Культура и Общество, Эхо

82% детей в Азербайджане вне системы образования

detskiy-sad-kindergarten-2Э.МАМЕДОВА

Государство должно выплачивать материальную компенсацию детям, оставшимся вне системы дошкольного образования. Об этом заявил в интервью Echo.az председатель Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсиф Бекиров.

«Несмотря на усилия властей, дошкольное образование в Азербайджане остается недоступным для значительной части населения. Ситуация катастрофическая, ведь всего 18% детей получают дошкольное образование, то есть 82% детей лишены этой возможности. Они лишены общения со сверстниками, поэтому, когда они идут в школу, испытывают трудности, так как у них не сформирован навык общения. Воспитание в дошкольных учреждениях имеет большое значение для детей. Формирование детской личности, профессиональная, грамотная подготовка к школе происходят именно в это время,» — подчеркнул он.

По его словам, о проблеме нехватки детских образовательных учреждений говорится давно, но этот вопрос очень медленно решается.

«Руководители детских садов решают вопрос за счет наполняемости групп, но это не выход из ситуации. Отмечу, согласно последним изменениям в законодательстве АР, строительные компании при возведении жилья обязаны рядом с объектом построить и детский сад. Тем не менее, частные строительные компании игнорируют указ президента», — сказал Юсиф Бекиров.

Глава ЛЗПР считает, что правительство должно выплачивать определенную сумму детям, которые не могут получить дошкольное образование в государственном учреждении.

«Если правительство не может решить проблему нехватки детских садов, то есть другой выход — выплачивать компенсацию детям, которые не имеют доступа к дошкольному образованию. Деньги должны быть израсходованы исключительно на развитие детей. Дело в том, что детям, которым посчастливилось попасть в государственное дошкольное образовательное учреждение, правительство выделяет средства из бюджета. Речь идет о содержании детских садов,» — сказал он.

«Всего 18% детей получают образование за счет государства, оставшиеся 82% детей должны за свой счет восполнять пробелы в знаниях. А ведь по законодательству каждый ребенок имеет право на дошкольное образование,» — отметил Бекиров.

«Если государство не хочет выделять средства для открытия новых учреждений и заниматься этим вопросом, то правительство должно выплачивать компенсацию каждому ребенку, который остался без места в детском саду. Такая практика применяется в зарубежных странах, где проблема нехватки детских садов также актуальна. Но в любом случае в Европе дети не остаются без образования. Государство платит деньги, а дети получают образование в домашних условиях», — заключил Юсиф Бекиров.

Ранее председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с Echo.az отметил, что государственных детских садов в стране осталось крайне мало.

«По моему мнению, государственные детские сады в том виде, в каком они существуют сейчас, вообще нужно ликвидировать, так как это ни что иное, как рассадник коррупции и воровства. Следует перейти на новый, улучшенный уровень дошкольного образования. Немалую часть государственных детсадов приватизировали частники и открыли на их месте объекты другого рода,» — отметил он.

«На мой взгляд, необходимо поддержать частный сектор для стимулирования развития дошкольного образования в стране. Скажем, можно выделять землю для строительства детских садов на льготных условиях. Например, предприниматель может построить детский сад, но с условием, чтобы в нем была определенная доступная цена, и тогда он не будет облагаться налогом на прибыль на сумму, которую он потратил для строительства данного объекта. Мне кажется, это заинтересует многих предпринимателей», — отметил он.

«У нас много крупных организаций, почему бы им не создавать такие учреждения для детей своих работников с правом предоставления мест и для детей, живущих неподалеку», — резюмировал эксперт.

Напомним, в июне этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о применении закона «О дошкольном образовании». Согласно состоящему из 5 частей и 24 статей закону «О дошкольном образовании», учредителями дошкольных образовательных учреждений в Азербайджане могут быть государство, муниципалитеты, юридические лица и граждане страны.

Документ предусматривает бессрочную лицензию для дошкольных образовательных учреждений. При этом их руководителями могут быть назначены только лица с высшим образованием и опытом работы в этой сфере не менее 5 лет.

Согласно закону, к дошкольным образовательным учреждениям относятся ясли, детские сады, общеобразовательные школы с группами дошкольной подготовки, центры развития детей, детские сады санаторного типа, специальные дошкольные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, дошкольные образовательные учреждения, созданные при научно-исследовательском учреждении, и т.д.