Культура и Общество, Эхо

Школьников в Азербайджане освободят от «лишней нагрузки»?

deti-children-shkola-school-obrazovanie-education5С.АЛИЕВА

С каждым годом требования, которые выдвигает система  образования к школьникам, становятся выше и выше, а  школьная программа труднее и труднее.

Так, специалисты отмечают, что одна из главных причин расстройства  здоровья школьников — это так называемый стресс ограничения  времени. За последние 50 лет школьная нагрузка выросла более чем  в два раза. Понятное дело, что в связи с этим увеличился и объем  домашних заданий.

Согласно исследованиям физиологов,  у 40% учеников начальных классов имеются признаки скрытых или  явных неврозов. Среди подростков этот показатель доходит до 70%.  И чем более «сильная» школа, чем интенсивнее ее учебная программа,  тем процент выше. Так, у школьников, обучающихся в школах  с углубленным изучением одного или нескольких предметов, к концу  учебной недели, четверти и года существенно ухудшается  работоспособность.

Отметим, что в Баку стартовал процесс приема детей в I  класс на 2017/2018 учебный год посредством электронной  системы. По словам заведующей сектором по  информационному обеспечению Управления образования  города Баку Ильхамы Абдуллаевой, прием детей в I класс будет  проводиться Управлением образования путем  онлайн-регистрации территорий.

Прием детей в I класс в лицеи и  гимназии, находящиеся в непосредственном подчинении  Министерства образования, а также в общеобразовательные  учреждения, находящиеся в подчинении Управления  образования города Баку, будет проводиться посредством  регистрации на сайте mektebeqebul.edu.az электронных  заявлений родителей (законных представителей).

Понятное дело, прием в школу — важный этап в жизни ребенка и  родителей, но не все сразу понимают, что уже с начальной  школы на ребенка обрушится колоссальная нагрузка. Масса  предметов, большой объем домашних заданий — все это  нагрузка на ребенка, и далеко не каждый ребенок в состоянии  адаптироваться на свалившийся на него образовательный груз.

Но, возможно, что вскоре ситуация изменится. Дело в том, что  Министерство образования Азербайджана подготовило  законопроект «О новых государственных стандартах ступени  общего образования», который будет представлен  правительству. Об этом заявил руководитель отдела  дошкольного и общего образования Министерства образования  Айдын Ахмедов. По словам А.Ахмедова, новые стандарты, в  отличие от существующих, освобождены от «лишней нагрузки».

«Сейчас жалуются на тяжесть программы. Где-то они правы, где-то  нет. Но все сказанное необходимо учитывать. Мы серьезно  пересмотрели существующие стандарты и внесли определенные  корректировки, освободив учащихся от лишней нагрузки. Самый  важный вопрос при подготовке программы — дать ребенку нужные  знания и исключить ненужные. «Ненужные» не означает, что эти  знания вообще не нужны ребенку. Просто они не нужны ему на данном  этапе. Надо стараться, чтобы ребенок мог сам получить нужные ему  знания».

По мнению А.Ахмедова, очень важно, чтобы учебная программа  должна быть построена на мышлении. Он добавил, что уже начата  разработка новых стандартов на основе куррикулума.

Как заявила в интервью Echo.az председатель Союза педагогов  Азербайджана Малахат Муршудлу, давно уже идут разговоры о том, что  отечественная школьная программа нуждается в пересмотре и  серьезной доработке. По ее словам, в первую очередь необходимо  определить, какие предметы в школьной программе являются  ненужными и по сути дела отнимают учебное время школьника.

«Если грамотно распределить учебную нагрузку, в этом случае вполне  реально усвоить необходимый запас знаний в рамках пятидневной  системы обучения. Сегодня на загруженную систему образования  жалуются и родители учащихся, и учителя. Особенно много жалоб на  программу начальных классов, потому мы предлагаем тем, кто  составляет учебники, пересмотреть целый ряд нюансов. Но  справедливости ради стоит сказать, что сегодня Министерство  образования проводит большую работу в направлении улучшения  учебной программы и ее упрощения», — резюмировала она.

Между тем, как заявил в беседе с Echo.az эксперт в области  образования Этибар Алиев, все дело в куррикулумах, принятие  которых в школе на том этапе было нерациональным шагом.

По его словам, упрощению школьной программы будет  способствовать только переход на 12-летнюю форму обучения, когда в  последних классах будут уже специализированные предметы.

«12-летнее обучение — это международная практика, и мы тоже к нему  придем. Что касается куррикулумов, то данный проект был  предложением Всемирного Банка, и было мало времени на то, чтобы  тщательно все продумать и подготовить, а потому нынешний результат  вызывает столько нареканий. Огромное количество жалоб на  сегодняшнюю школьную программу и со стороны родителей  школьников, и со стороны педагогов. Программа и, правда, очень  сложная, и это является серьезной психологической нагрузкой для  школьников. Ее давно надо было пересмотреть, и радует, что процесс  в этом направлении начался. Однако необходимо, чтобы к этому  вопросу подходили рационально, для того чтобы не сделать все  сложнее, чем сейчас.  Сейчас же школьники очень устают от того, что заданий слишком  много и они очень сложные. К тому же, учебный год был продлен на  15 дней», — отметил он.

По словам Э.Алиева, нельзя сказать, что в школьной программе есть  лишние предметы, речь лишь о чрезмерной учебной нагрузке.

«Иногда можно услышать мнение, что в школах сейчас слишком рано  стали преподавать иностранные языки — с первого класса. Но в этом нет  ничего плохого, так обстоят дела во многих странах мира. Однако  главное, чтобы в начальных классах особый упор делался на такие  предметы, как родной язык и математика. Их надо преподавать  углубленно», — сказал Э.Алиев.

Как отметила в беседе с Echo.az психолог Ламия Ахмедова,  хроническая перегрузка в школе нередко дает о себе знать частыми  простудами ребенка, которые он «цепляет» одну за другой.

«Мало кто знает о том, что интеллектуальное переутомление снижает  адаптационные возможности организма, в том числе и иммунной  системы. Кроме того, на фоне учебного стресса растет и количество  хронических болезней. Среди них на первом месте заболевания  органов дыхания и пищеварения, на втором — сердечно-сосудистые  нарушения, на третьем — патологии нервной системы и  опорно-двигательного аппарата,» — отметила она.

«По статистике, за время обучения количество  детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в два раза.  Родители учащихся не в состоянии влиять на то, как в школе ведутся  уроки, сколько их в расписании, насколько строго спрашивает учитель,  тем не менее они способны следить за тем, чтобы ребенок избегал  перегрузок дома и в свободное от школы время», — отметила Л.Ахмедова.