Культура и Общество, Эхо

Азербайджану хватит 20% населения с высшим образованием

high-education-vishee-obrazovanieН.Аббасов, Э.Рустамова

«Долгое время в мире обсуждают вопрос: «высшее образование — это мода или необходимость?» Мнений на этот счет много, и они разные. На мой взгляд, хорошее высшее образование должны получить все, кто этого желает, и таковых в Азербайджане очень много.»

Об этом заявила echo.az председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу.

Качественное высшее образование — это не только залог трудоустройства и дальнейший карьерный рост, но и возможность расширить свой кругозор, сказала она.

«Кроме того, кем бы завтра ни работал человек — поваром или секретарем, наличие высшего образования приветствуется у работодателей больше, чем кандидат со средним образованием,» — отметила Муршудлу.

«Сегодня перед азербайджанской общественностью стоит совершенно другая проблема. К сожалению, в стране не проводят исследования на тему того, какие профессии востребованы на рынке труда в Азербайджане,» — сказала она.

«Ежегодно вузы выпускают огромное количество юристов, медиков, педагогов, экономистов, филологов и т.д. Но никто не задумывается над тем, какие специалисты нужны работодателям. Ведь те же самые юристы и филологи по окончанию университета остаются без работы или меняют профессиональную сферу».

В свою очередь, как заявил echo.az кандидат политических наук, директор Научного центра при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев, что «мода» на высшее образование погубила целые отрасли.

«В Азербайджане наблюдается катастрофическая необходимость в специалистах среднего и низшего звена. Вы даже не представляете, какой это объемистый, проблемный и в то же время прекрасный вопрос. Здесь находит переплетение разнохарактерных проблем, решение которых ждет нашу страну в ближайшие десятилетия,» — сказал Усубалиев.

«Увы, не могу назвать срок более короткий, как минимум потому, что решать их придется целые годы. При этом прошедшие годы далеко не обязательно могут быть гарантией их решения,» — отметил он.

«С одной стороны, нельзя ограничивать право граждан на желание получить высшее образование. С другой стороны, существует катастрофическая необходимость в специалистах среднего и низшего звена. «Мода» на высшее образование погубила целые отрасли. У нас сегодня практически нет профессиональных рабочих, специализированных в различных отраслях. Это обязательно приведет через некоторое время к зависимости страны в конкретных направлениях,» — сказал Усубалиев.

«Отчасти поэтому существует тотальное недоверие к своим строителям и инженерам, собственно говоря, отсутствие доверия применительно и к другим направлениям», — сказал он.

По словам эксперта, сегодня отсутствует связь между системой образования и работодателями.

«Отчасти поэтому наши вузы и выпускают ненужных специалистов. Отсутствует реклама отраслей. Может поэтому все и бегут на юриспруденцию, считая эту отрасль самой перспективной и многообещающей. До тех пор, пока профессии среднего звена не будут давать молодому человеку хот какие-то социальные гарантии, бесполезная «мода» на высшее образование будет оставаться существовать так же, как и будут оставаться существовать тысячи молодых людей, которые не смогли на рынке труда найти себе применения,» — считает Усубалиев.

«Если наши вузы смогут готовить конкурентоспособных специалистов, то уверяю вас, достаточно иметь и 20% населения с высшим образованием», — заключил А.Усубалиев.