Экономика, Эхо

Начинается распродажа имущества банков Азербайджана

banks-bankiЭ.МАМЕДОВА

Азербайджанский фонд страхования вкладов объявил распродажу имущества. На торги выставлены инкассаторские автомобилей, банковские офисы и банкоматы. Об этом заявил в интервью Echo.az банковский эксперт, руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

«К счастью, процедура проведения аукциона в Азербайджане стала более прозрачной,» — отметил Гасанов.

«Мы неоднократно просили, чтобы Фонд на своем сайте давал информацию о времени и месте начала аукциона. К счастью, фонд услышал нас, и теперь каждый гражданин имеет доступ к этой информации. Ранее аукционы проводились не прозрачно и с нарушениями,» — сказал Гасанов.

По его словам, аукционы проводят специализированные компании.

«Объявления о времени и месте начала торгов имущества банков-банкротов публиковали в малотиражных изданиях, о которых мало кто слышал. Поэтому мы просили, чтобы фонд опубликовывал эту информацию и у себя на сайте, и они нас услышали. Но главное — не публичное объявление. Организация и процесс проведения торгов — важнее,» — подчеркнул он.

«В этом деле очень важно, насколько общественность, кредиторы закрывшихся банков и пресса проявляют активность. Возможность получить максимальную выручку будет зависеть от того, насколько правильно и прозрачно будут проводить аукционы», — говорит Акрам Гасанов.

Экономист заметил, что в ряде банков, где уже объявлена продажа имущества, до сих пор не создан комитет кредиторов.

«Замечу, 28 апреля этого года руководитель Азербайджанского фонда страхования вкладов пообещал, что во всех банках до конца мая 2017 года будет создан комитет кредиторов. Сроки истекли, и в настоящее время только в четырех банках создан комитет. Отмечу, на стадии ликвидации находится 11 банков,» — сказал он.

«Например, в Texnikabank до сих пор не создан комитет кредиторов. А ведь Texnikabank является вторым крупным после Bank Standard обанкротившимся финансовым учреждением. В этом смысле неправильно продавать имущество банка без созыва комитета, потому что вкладчики не смогут проконтролировать этот процесс. Скорее всего, фонд не хочет создавать комитеты в других банках, чтобы не подпускать кредиторов и нашу организацию к аукционам. Но надо понимать, что без участия комитета аукционы не принесут нужного эффекта», — сказал Акрам Гасанов.

Как сообщает Sputnik-Азербайджан, движимое и недвижимое имущество четырех коммерческих банков, чьи лицензии были ликвидированы в прошлом году, выставлено на продажу Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF).

Как говорится в сообщении фонда, в настоящее время проводится реализация активов Texnikabank, Gandjabank, Royalbank и Atrabank. В частности, на продажу выставлены десять инкассаторских автомобилей Texnikabank (Fiat Fiorino, Ford Transit и Peugeot), нежилое строение в городе Газах (площадью 138 квадратных метров) и автомобиль Lexus GS 350, принадлежащие Royalbank, нежилое помещение в городе Барда (257 квадратных метров), находящееся в собственности Gandjabank, а также семь банкоматов Atrabank.

Условия участия в ликвидационном аукционе представлены ADIF на сайте Центра недвижимого имущества.

К настоящему времени со стороны ADIF вкладчикам Parabank возмещено 43,232 миллиона манатов (98,5% от всех обязательств банка), Zaminbank — 59,232 миллиона манатов (85%), Kredobank — 27,771 миллиона манатов (99,9%), вкладчикам Dekabank — 3,087 миллиона манатов (98,7%), Atrabank — 14,350 миллиона манатов (98,2%), Кавказского банка развития — 2,004 миллиона манатов (96%), Bank Standard — 437,490 миллиона манатов, или 99,2% от обязательств банка.