Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане всего полмиллиона бедных?

homeless-poor-bedniy-bomjДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане 1,5 миллиона наемных работников. Около 900 тысяч — это бюджетники. При этом количество трудоспособного населения в АР составляет чуть более 5 миллионов человек», — заявил Echo.az экономист Натиг Джафарли.

«Получается, что около 3,5 миллиона граждан официально не работают. Большая часть из этой цифры задействованы на нелегальном рынке труда. Поэтому сегодня сложно сказать, какой процент населения нуждается в помощи и живет за чертой бедности, но их количество в разы больше, чем полмиллиона человек», — сказал Джафарли.

По его словам, сегодня официальная статистика стала не только экономическим показателем, а политическим.

«Те индикаторы, по которым в стране подсчитывают прожиточный минимум, давно устарели, поэтому Госкомстату приходится подгонять официальные данные под них. А соответственно, та категория людей, которая имеет доход ниже суммы прожиточного минимума, живет за чертой бедности,» — сказал он.

Отметим, что в Азербайджане прожиточный минимум на 2017 год устанавливается на уровне 155 манатов. Об этом следует из Закона «О прожиточном минимуме на 2017 год», который утвержден главой государства.

Кроме этого, эксперт считает, что официальная статистика дает лишь данные по номинальным доходам населения, а не реальным.

«А учитывая, что в Азербайджане двухзначная инфляция (продуктовая инфляция официально составляет около 15%, а общая — около 13%), соответственно, возможен лишь номинальный рост доходов, но не реальный. В Азербайджане, увы, этот момент замалчивают, хотя во всем мире, в том числе и в соседней РФ, этот аспект учитывается,» — отметил Джафарли.

По его словам, безусловно, население понимает, что в реальности уровень бедности не может быть 5%, в то время как, например, в США он достиг 11%, Германии — 9%.

«В последней считают человека бедным, если он зарабатывает меньше 900 евро (1700 манатов). В США бедными считаются те, кто зарабатывает меньше 20 тысяч долларов в год (около 35 тысяч манатов), правительство оказывает этой группе населения поддержку. Однако такие зарплаты для наших граждан считаются средними, а может, даже высокими. Аналогичная ситуация и с уровнем безработицы. По официальный статистике, он составляет 5%, хотя в реальности гораздо выше. Это говорит о том, какую большую погрешность допускают статистические данные», — пояснил он.

По его словам, самая бедная страна в Европе — Болгария.

«Там цены на продовольствие и услуги почти в два раза ниже, чем в Азербайджане. Но прожиточный минимум в стране — 196 евро (около 380 манатов). Если АР поднимет прожиточный минимум до этой отметки, то количество живущих за чертой бедности будет больше половины. Я считаю, что Азербайджан должен установить прожиточный минимум в размере 250-300 манатов, но не меньше. Но в этом случае уровень бедности, естественно, вырастет,» — сказал он.

Если верить официальным данным, то бедность в стране за прошлый год выросла на один процент — с 4,9 до 5,9 процента. Об этом было сказано в отчете Кабмина парламенту за 2016 год. При этом номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-мае 2017 года составили 18 млрд. 613,9 млн. манатов, что на 7,3% превышает показатель аналогичного периода 2016 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомстате.

Среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам мая составила 13,8%. Согласно данным статистики, номинальные денежные доходы на душу населения в январе-мае 2017 года увеличились на 6,2% — до 1 тыс. 917,5 манатов.

После уплаты всех налогов и прочих обязательных платежей в распоряжении населения остались доходы в размере 17 млрд. 25 млн. манатов, что на 7,3% выше показателя января-мая 2016 года. Номинальные денежные доходы населения в 2016 году увеличились на 8,7%.