За рубежом

«Цена демократии» в переводе на армянский

НУРАНИ

В политическом анализе и прогнозировании используются самые разные и порой неожиданные источники информации. Это и скрупулезный анализ заявлений, которые звучат «на публику», и — при возможности — работа с информацией сугубо конфиденциальной.

И, конечно же, важным барометром остается финансово-эклномическая сфера. «А что по этому поводу думают на Уолл-стрите?», «Как реагируют фондовые рынки?», «Повлияли ли последние события на курс национальной валюты?» — все эти вопросы задаются неспроста. Финансовая сфера — барометр весьма чувствительный.

Вот и сегодня в Армении уже задают вопрос: как отразится на местной экономике нынешняя «демократическая волна».

В самом деле, Никол Пашинян чувствует себя так, будто бы он уже занял кресло премьер-министра. Он пока лишь официально выдвинут на пост главы правительства, о чем сообщила пресс-служба фракции «Елк». «Фракция единогласно решила выдвинуть кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьера страны», — цитирует ее ТАСС. Сами выборы пройдут сегодня, 1 мая. Но шансы занять кресло премьера у Пашиняна велики.

В оппозиционном парламентском блоке «Царукян» уже заявили, что проголосуют за кандидатуру Пашиняна без предварительных условий. «Мы заявили, что отдадим наши голоса за народного кандидата в премьеры Никола Пашиняна. Мы не ставим никаких предварительных условий», — сказала депутат блока Наира Зограбян.

Она отметила, что «вопрос о сроках назначения внеочередных выборов парламента не обсуждался, поскольку для этого должен быть консенсус всех политических сил». «Мы готовы завтра же участвовать в парламентских выборах, но остальные политические силы должны заявить о своих намерениях», — добавила Зограбян.

Пообещали поддержку и дашнаки. Представители АРФ «Дашнакцутюн» всегда были едины, подобных сомнений в отношении АРФД просто быть не может, поскольку партия на самом деле солидарна, единогласно уже выразила свою точку зрения, что на данном этапе будет оказана поддержка депутату Национального собрания Армении от оппозиционной фракции «Елк» Николу Пашиняну, пообещал депутат от фракции АРФД Армен Рустамян.

Он заверил: «Мы четко представляем, что после избрания премьер-министра в Армении сложится новая ситуация, и об этом мы говорили. До этой встречи я два раза встречался с Николом Пашиняном, и для нас было несколько принципиальных вопросов относительно внешней и внутренней политики, по которым и велись переговоры. Совершенно точно могу сказать, что концептуальных разногласий у нас нет».

Правда, несколько портит впечатление дискуссия Пашиняна с руководителем фракции РПА Эдуардом Шармазановым, который напомнил любопытное обстоятельство: Пашинян сначала выступал за выход Армении из ЕАЭС, а теперь вот обещает, что на таком выходе он не настаивает. Шармазанов поинтересовался: так какое из заявлений нужно принимать за основу — оппозиционного депутата НС РА Никола Пашиняна о необходимости выхода Армении из ЕАЭС, или кандидата в премьеры РА Никола Пашиняна, заявившего, что в случае своего избрания Армения не выйдет из ЕАЭС?

Пашинян заюлил: «Не секрет, что я лично голосовал против вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), что означает, что я не поддерживал членство РА в ЕАЭС. Но, тем не менее, Армения — член ЕАЭС, и мы, будучи политическими и государственными деятелями, должны считаться с реалиями и фактами».

Затем попытался припомнить Шармазанову выкрутасы Сержа Саргсяна: «Полагаю, любой политический и государственный деятель, который руководствуется интересами страны, должен поступать именно так. В прошлом я неоднократно говорил, что резкие маневры в сфере внешней политики могут быть очень опасными для страны. Я считаю, что государственные деятели должны руководствоваться не капризами, а национальными интересами страны. Что же касается заявления о выходе из ЕАЭС, я уже пояснял: у оппозиции нет возможности обсуждать вопросы касательно тех или иных структур, в частности, ЕАЭС, напрямую с партнёрами. И в таком случае выбираются механизмы, чтобы озвучивать имеющиеся вопросы. У представителей же власти есть возможность обсудить все имеющиеся вопросы со странами-партнерами, терпеливо, в атмосфере взаимного уважения. И мы так и поступим, если события будут развиваться по сценарию, который мы представляем. Еще раз повторяю: в случае моего избрания на пост премьера Армении не будет подниматься вопроса о прекращении членства страны в ЕАЭС».

На что Шармазанов ответил: «Г-н Пашинян, говорю искренне: не убедили».

А это уже серьезно, потому как в Армении внутриполитический расклад во многом определит Москва, которая все еще выжидает. Именно ей, по логике вещей, были адресованы все елейные заверения Пашиняна. И напоминания Шармазанова, естественно, тоже. Тем более, что на кону не только военное сотрудничество двух стран, но и экономическая «подпитка», которую Армения получает от РФ и без которой не выживает даже теоретически.

Плюс ко всему явное беспокойство испытывает и местный бизнес — тот самый, который достаточно долго и успешно крышевали чиновники из ближнего круга Саргсяна. По информации Epress, вход в один из супермаркетов сетей «Ереван сити» и «САС», принадлежащих крупным олигархам-республиканцам, депутатам Самвелу Алексаняну и Артаку Саргсяну, перекрыли десятки граждан. Они призывали посетителей бойкотировать бизнес олигархов и напоминали об их биографии в составе правящей РПА.

«После ухода Сержа Саргсяна олигархическая система, представляющая собой его опору, пытается сохранить захваченную в Армении власть. Наша борьба была и остается против этой системы. Олигархи, получающие прибыль за счет народа Армении, отныне обязаны прислушиваться к гласу народа. Прошли времена взяток и фальсификаций в ходе выборов, «пап» и «крыш», теневых сделок и беспредела. Действующий в Армении бизнес должен считаться с требованием народа Армении и необходимостью перемен. Олигархическая система должна исчезнуть, а в рамках нынешней борьбы — не вмешиваться и не превращать общенародную победу в предмет политических торгов», — зачитали демонстранты свое послание.

По сообщению корреспондента Epress.am, посетители супермаркетов в основном не жаловались и при виде блокированного входа молча уходили. Так что начало «передела собственности» в Армении — лишь вопрос времени. И уж этот передел вряд ли будет «бархатным».