За рубежом

Сенсационная операция украинского СБУ наводит на размышления

А.ШАКУР

Сегодня эксперты не берутся даже приблизительно оценить объем такого «деликатного» сектора черного и «серого» рынка, как торговля личными документами и паспортами.

В Интернете и социальных сетях едва ли не в открытую предлагают оформить «удобное» гражданство небольших островных государств — и, как утверждают, законно и вполне легально. Законодательство многих стран предусматривает «покупку» гражданства на легальной основе — в обмен на инвестиции или приобретение недвижимости.

Но все это не отменяет существования целой подпольной империи торговли фальшивыми документами разной степени надежности — от тех, которые без труда «расколет» первый же патрульный полицейский до почти безупречных. И все чаще их клиентами становятся террористы «Исламского государства».

Как сообщает «Независимая газета», на днях Служба безопасности Украины распространила сенсационное сообщение.

Как говорится в распространяемом украинскими СМИ докладе замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Кононенко, легализация в Украине зарубежных джихадистов — в том числе, связанных «Исламским государством» (ИГ) — осуществлялась преступной группой, занимавшейся изготовлением украинских биометрических паспортов. Принятые ныне в Украине к обращению биометрические паспорта мошенники делали по заказу террористов на основании поддельных внутренних паспортов старого образца, т. н. «книжечек».

Но самое главное, по словам Кононенко, паспорта- «книжечки» скупались преступниками в оккупированном Россией Крыму. На территории оккупированного Крыма, как заявляет замглавы СБУ, сейчас скрывается от украинского правосудия один из «паспортных» пособников ИГ.

Как продолжает «НГ», схема легализации в Украине зарубежных террористов выглядела так. Сначала на террориста оформлялся внутренний паспорт Украины, бланк которого покупался накануне в Крыму. Затем на основе фальшивой «книжечки» оформлялся уже биометрический паспорт Украины, дающий возможность не только пребывать в стране, но и осуществлять выезд за границу, в том числе, добавим от себя, и в Европу — благодаря «безвизу». Как сообщила СБУ, установлены четверо «фигурантов», причастных к организации преступного канала, также обнаружена лаборатория по изготовлению подделок.

Дело было налажено с размахом. Во время обысков изъято восемь дата-штампов о пересечении границ стран ЕС, 10 миграционных карт одной из стран СНГ, 15 виз арабских государств, четыре штампа Государственной миграционной службы Украины, 8 паспортов украинцев-жителей Крыма и 32 справки о взятии на учет внутренне перемещенных лиц. По сведениям «НГ», это уже не первое такого рода уголовное дело в Украине. Ранее в разных регионах Украины выявлялись схожие банды «черных паспортистов», которые помогали боевикам ИГ обзаводиться надежными документами. В конце ноября прошлого года «черных паспортистов» — пособников ИГ зафиксировали и задержали в Киевской области.

«В преступную группу входят граждане стран Средней Азии, Российской Федерации и Украины, которые исповедуют радикальный исламизм и причастны к «Исламскому государству», сообщила тогда глава пресс — службы Генпрокуратуры Украины Лариса Сарган.

По ее словам, «в стоимость так называемой услуги входит изготовление заграничного паспорта Украины, внутреннего паспорта, организация беспрепятственного прохождения пограничного контроля путем подачи террористу инструкций и указаний на момент пересечения государственной границы Украины». В августе 2016 года СБУ выявила перевалочный пункт ИГ с находящейся там подпольной лабораторией по изготовлению поддельных украинских документов в Харьковской области.

В «перевалочном пункте» находилось четверо иностранцев — выходцев из стран Средней Азии, сообщили тогда в СБУ. Двое граждан стран Средней Азии ранее были депортированы из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности.

«При себе они имели несколько комплектов паспортов разных государств с переклеенными фото. Двое ожидали в Украине изготовления фальшивых документов для последующей переправки через Турцию в Сирию. Средства для аренды жилья сторонниками «Исламского государства», приобретение ими поддельных паспортов и проставления в них фальшивых «дата-штампов» о пересечении государственной границы Украины, а также обеспечение «коридоров» в международных аэропортах, поступали из-за границы. Об использовании средств функционерами ИГ направлялись финансовые отчеты», — сообщили тогда в СБУ. В том же августе 2016 года в Днепре (бывший Днепропетровск) сотрудники СБУ задержали координатора миграции террористов с Украины за рубеж.

Но вот «крымский след» — это уже нечто иное. В Москве по понятным причинам не желают этого признавать, но оккупированный РФ полуостров находится сегодня по сути дела во внеправовом пространстве.

Здесь не только не работают международные банковские карты, сети отелей и ресторанов — Крым еще и превращается в идеальное убежище для разного рода преступников. В том числе и связанных с ИГ. Наконец, давно известно: в российские паспорта жителей Крыма, точно так же как оккупированных грузинских Южной Осетии и Абхазии, не ставятся «шенгенские» визы.

На этом фоне уже несколько лет, а в особенности после того, как Украина получила безвизовый режим въезда в ЕС, в Крыму началась повальная «эпидемия» восстановления украинских паспортов, которые объявлялись «утерянными» или «поврежденными». Но теперь, предупреждают эксперты, ситуация может измениться. Как передают украинские «Вести», в Украине обсуждается закон, позволяющий лишать крымчан-коллаборационистов украинского гражданства.

Согласно проекту закона, поданному в Верховную Раду, крымчане получали российские паспорта вне зависимости от их желания, а потому наказывать за это Украина не намерена. Но если крымчанин будет использовать российский паспорт для выезда и въезда на материковую часть Украины, работать в госсекторе РФ, голосовать на российских выборах, то в таком случае человека лишат украинского гражданства.

В качестве доказательства планируют использовать публичные реестры госорганов России. Кроме того, накажут тех, кто предоставит удостоверение, выданное оккупационной властью, сотрудникам Госпогранслужбы Украины.

В Крыму новый закон вызвал нешуточные опасения. Сами крымчане, указывает газета, жалуются, что на выборы шли «под список» и не имели возможности отказаться от галочки в бюллетене. Более того, для подтверждения должны были сделать фотографию около урны на избирательном участке.

«За две недели до выборов весь преподавательский состав собрали в кабинете директора и объявили, что, во-первых, мы обязаны идти голосовать и затем предоставить доказательства, во-вторых, педагоги должны вести пропагандистскую деятельность среди учеников, которые должны были напомнить родителям о дне выборов. Это возмутительно! Я работаю в школе 32 года и никогда еще не занималась подобным», — рассказала «Вестям» преподаватель химии Светлана М. из Симферополя.

Это, конечно, солидная информация к размышлению, можно ли остаться «чистеньким» с точки зрения закона, «всего лишь» проживая на оккупированной территории. Но вот в чем дело. Судя по всему, в Крыму можно не по своей воле расстаться и с российским паспортом.

Около недели назад Алуштинский «городской суд» постановил в первой инстанции, что юрист из Днепропетровска, ныне занимающий в оккупационном «правительстве» пост «заместителя министра внутренней политики, информации и связи Крыма» Максим Балацкий, российское гражданство в 2014 году получил незаконно.

Вообще-то законно российское гражданство в Крыму на основе «аншлюса» не получал никто. Но официально версия, которую излагает «Регнум», выглядит так: здание, которое указывалось им в качестве адреса постоянного проживания в Крыму при получении гражданства РФ, оказалось нежилым и не введенным в эксплуатацию.

На основе этого было отменено вынесенное в 2014 году решение о выдаче паспорта гражданина РФ Максиму Балацкому в связи с предоставлением чиновником заведомо ложных данных. Помимо этого, претензии к чиновнику есть и у Федеральной службы безопасности.

Но, как признает «Крым. Реалии», координатор полевого правозащитного центра в Крыму Александра Крыленкова отмечает, что, учитывая хаотичный процесс выдачи российских паспортов на полуострове, отнять их теперь довольно легко: «Сама выдача паспортов не соответствовала российским законам, а не только международным. Соответственно, отъем документов лежит примерно в той же правовой плоскости. В Крыму паспорта выдавали целым предприятиям: одни уносили, другие приносили. Справку о проживании на полуострове получить было очень легко в первые месяцы, часто без достаточных на то оснований. Поэтому, конечно, отнимать российские паспорта теперь очень легко — достаточно использовать российский закон. Как говорится, друзьям — все, врагам — закон. Без паспорта нужен либо вид на жительство, либо разрешение на работу — как для любого иностранца».

Так что, похоже, в Крыму в скором времени появится еще и целая индустрия по выдаче хоть каких-то документов.