За рубежом, Эхо

Баку имеет смысл присмотреться к опыту Балтимора?

Н.КЯЗИМОВА (Вашингтон)

Обилие мусора приводит к потере доходов от туризма на набережных многих городов мира. Заливы, бухты и морские порты необходимо очищать от пластика, сточных и канализационных вод и нефтяных отходов.

Не обошла проблема загрязнения гавани и индустриальный американский город Балтимор.

По словам координатора балтиморского проекта «Партнерство по охране побережья» Адама Линдквиста, десять лет назад гавань была невероятно замусорена.

«Естественно, наше побережье было грязным. Балтимор — это работающий порт, вонючий и полный грузов. В начале городские власти озеленили парки и сделали ландшафтный дизайн набережной, но вода была по-прежнему отвратительной — она выглядела так, словно по мусору на ее поверхности можно было ходить пешком. Кроме того, в волнах раскачивались тысячи дохлых рыб, погибших от недостатка кислорода в воде, и там страшно воняло. Все это выглядело просто ужастно. Надо было что-то делать».

Приступая к решению этой неподъемной, на первый взгляд, задачи, активисты и организаторы проектов «Партнерство по охране побережья» и «Здоровый порт» придумали несколько оригинальных решений.

Для решения проблемы тонн мусора, которые с городских дорог приносит в гавань дождевая канализация, местный изобретатель Джон Келлет создал «мусорное колесо». Машина представляет собой собирающую мусор конвейерную ленту и расположена она в выходящем в гавань устье реки, куда течение приносит мусор. Плавающие барьеры направляют мусор в сторону конвейерной ленты, которая собирает его и несет в контейнер. После того, как контейнер заполняется, его заменяют стоящим тут же пустым, а полный вывозят для последующего сжигания мусора и производства электроэнергии.

Вращается мусорное колесо за счет силы течения реки, а также при помощи солнечных батарей, производящих достаточно электроэнергии для подъема вверх струи воды, которая льется на лопасти колеса^ и таким образом помогает их двигать. Машина не подключена ни к каким другим источникам энергии.

В солнечный день батареи могут производить до 2500 ватт электричества, чего, к примеру, достаточно для обслуживания одного частного дома среднего размера. Летом, при обилии солнечного света, батареи бывают полностью заряжены, и машина работает весь день, привлекая туристов. Зимой ее включают лишь несколько раз в день, когда собирается достаточно мусора.

По словам Келлета, до изобретения колеса мусор собирался вручную со специальных судов: «Это все равно, что ловить разбежавшееся стадо лошадей, ведь мусор разносит по большой площади. А сейчас колесо подбирает весь мусор в устье, куда его приносит течением».

После первоначальной разработки проекта, мусорное колесо в виде улитки решили «очеловечить». Дали ему имя Мистер Мусорное Колесо, украсили выпученными глазами и открыли страничку-микроблог в Твиттере. Туда Мистер Мусорное Колесо размещает свое мнение на самые разные темы — от звезд поп-музыки до популярных спортивных команд. Через некоторое время появились тысячи поклонников, регулярно посещающих его ленту новостей, а видео того, как он собирает мусор, собрало более 70 миллионов просмотров.

По утверждению Адама Линдквиста, популяризация образа помогает создателям добраться до более широкой аудитории. 70 процентов людей, являющихся поклонниками Мистера Мусорное Колесо, приходят в его ленту просто развлечься, они вовсе не являются активистами по охране окружающей среды. Однако он помогает донести до окружающих мысль о важности их участия в процессе. Самые отчаянные добровольцы даже «ныряют» в горы мусора и выбирают из содержимого пластик, который не рекоммендуется сжигать вместе с остальным мусором.

Люди начали шить себе на Хэллоуин костюмы под Мистера Мусорное Колесо. Майки с его изображением продаются в магазине сувениров и доходы от их продажи направляются на работу проекта.

Создатели проекта изучили рекламу успешных брендов и выделили основные характеристики, помогающие сделать бренд эмоционально привлекательным и создать личный контакт с потребителями — он должен быть смешным, красивым, полезным, вдохновляющим и помогающим поверить в собственные силы.

После того, как проект стал успешным, к Мистеру Мусорное Колесо присоединилась очаровательная коллега по имени Профессор Мусорное Колесо. Совместно за последние четыре года обе машины собрали почти 700 тонн мусора — около миллиона сигаретных окурков, почти 640 тысяч пластиковых бутылок, 740 тысяч пластмасовых стаканчиков, 8 тысяч стеклянных бутылок, более 500 тысяч полиэтиленовых кульков и 700 тысяч пакетиков из под чипсов. В свой самый насыщенный день машины собрали более 17 тонн мусора, принесенных сильными штормовыми дождями.

По словам Линдквиста, самым главным элементом успеха проекта стало вовлечение жителей прибрежной зоны в процесс очистки.

«Нужно было создать эмоциональную связь между водоемом и проживающими в этой зоне людьми. Они должны были лично озаботиться его благосостоянием. Население Балтимора — преимущественно бедное, им приходится решать много ежедневных проблем, и охрана окружающей среды не является их первоочередной заботой. Но нам надо было обязательно вовлечь их в процесс, поскольку большая часть мусора, плавающего на поверхности воды, попадает туда через водостоки, куда их смывает с задних дворов».

Чтобы помочь жителям бедных кварталов осознать, как выбрасываемый ими на улицы мусор влияет на качество их жизни в городе, Линдквист и его коллеги организовывали праздники в самых замусоренных аллеях, готовили шашлыки, включали музыку, раздавали корзины для сбора пластика и всего, что могло понадобиться жителям для поддержания чистоты.

После того, как улицы были расчищены, подключились местные художники, которые раскрасили поверхность аллей росписями. Некоторые были тематическими — например, аллея, под которой протекает река, разрисована синими волнами, чтобы напомнить жителям о том, что весь мусор из их аллеи попадает в реку, а оттуда — в гавань.

Расположенные на побережье бизнес-компании являются членами правления проекта. Из бюджета проекта для местных жителей организуются бесплатные или недорогие мероприятия в гавани — концерты, праздники, обучающие программы для детей.

Проект собрал необходимые 800 тысяч долларов для первоначальной разработки и внедрения машины. В настоящее время на поддержание Мистера Мусорное Колесо в рабочем состоянии тратится около 120 тысяч долларов в год.

Результаты работы проекта принесли драматическое изменение в облик набережной Балтимора. Сегодня порт — это главная туристическая достопримечательность города, принимающая 10 миллионов туристов в год, его золотая жила, поставляющая в бюджет города сотни миллионов долларов.

Под давлением организаторов проекта городские власти принимают меры, направленные на снижение количества мусора — недавно мэр Балтимора подписал указ, запрещающий использование в городе пенопластовых стаканчиков.

Джон Келлет считает, что удобство использования пластика делает его применение повсеместным, и это наносит непоправимый ущерб окружающей среде. Он ностальгически впоминает, как еще несколько десятилетий назад молоко в Балтиморе продавалось не в заполонившем собою все пластике, а в стеклянных бутылках, которые можно было впоследствии сдать для повторного использования за пять центов за бутылку. Вспомнился и хорошо забытый советский метод сбора стеклянной тары.

Проблема пластика в мире стоит как никогда остро — к 2050 году в водах Мирового океана пластик будет превосходить по весу количество рыбы. Кроме того, он поглощается морскими жителями, принимающими его за нечто съедобное, и в итоге частицы микропластика попадают в человечекую еду.

Одним из проводимых в рамках проекта ежегодных мероприятий является пятимилевый заплыв по балтиморской гавани на каноэ. Сотни гребцов-энтузиастов таким образом привлекают внимание городских властей к проблемам качества воды в гавани, пробы которой выявляют значительное количество кишечных бактерий.

Балтиморской канализационной системе более 100 лет, и старые трубы часто не выдерживают количества воды, устремляющейся в канализацию после шторма. Недавний сильный дождь привел к тому, что более 15 миллионов литров канализационных вод попало непосредственно в реку.

Городские власти обещают потратить около миллиарда долларов на модернизацию канализационных труб и сделать воду гавани безопасной для плавания и ловли рыбы к 2020-му году, хотя местные жители сомневаются, успеют ли за столь короткий срок. Однако вода в гавани уже значительно чище, чем несколько лет назад, когда люди утверждали, что если в воду опустить руку, то с нее слезет кожа.

Достигнуто это отчасти и за счет внедрения двух других идей организаторов проекта — создания искусственных островов и разведения устриц.

Окруженная бетоном гавань не имеет естественного побережья, и в ней были размещены небольшие плавающие острова, общей площадью около двухсот квадратных метров. У засаженных местными видами флоры островов стала селиться живность — цапли, крабы, угри — воссоздавая местную экосистему и очищая воду.

Кроме того, в гавань стали пересаживать устриц, которые здесь раньше водились в изобилии, но впоследствии исчезли. Устрицы очищают воду, поскольку питаются путем ее фильтрации. Одна взрослая устрица прогоняет через себя около 200 литров воды в день.

Садки с мальками высаживают в гавань осенью и через несколько месяцев раковины с устрицами перевозятся в заповедник, где их никто не выловит. Есть устриц из Балтиморской гавани нельзя — во- первых, слишком уж грязная вода, а во-вторых, в штате Мериленд не разрешается вылавливать устриц, которым меньше, чем три года.

Сейчас вода в гавани стала достаточно чистой, чтобы в ней от недостатка кислорода и чрезмерного обилия водорослей не погибала рыба.

Опыт очистки побережья Балтимора стал настолько успешным, что им воспользовались такие города, как Амстердам, Кливленд, Бостон и Сидней.

Джон Келлет получил несколько запросов из различных городов мира, в том числе из канадского Торонто, с просьбой предложить первоначальный план по внедрению мусорного колеса.

«Многие города мира, даже такой тропичесий рай, как острова Бали или Гаваи, имеют проблему мусора. Наша компания составляет для заказчиков план с расчетами местоположения мусорного колеса, стоимости его доставки и обслуживания. Но наш проект подходит не всем. Например, некоторые реки, скажем, такие, как Миссисипи, просто слишком велики для колеса, там может плавать мусор размером с автобус. Отдельная проблема — что делать с собранным мусором. Иногда бывает необходимо вначале создать инфраструктуру для его переработки».

Может быть, и Баку имеет смысл присмотреться к опыту Балтимора?