За рубежом

Что произошло с резиденцией генконсула РФ в Сиэтле?

НУРАНИ

Дипломатия — профессия особая. Здесь приветствуется тонкая игра на нюансах, намеки, в самом крайнем случае — переговоры за закрытыми дверями. Выносить на публику имеющиеся сложности и противоречия считается откровенным моветоном. А уж на скандал дипломаты идут в самом крайнем случае.

Другое дело, если намеренно и сознательно избирается жесткий вариант поведения. Это уже само по себе — «месседж», а вовсе не небрежность. Именно так развиваются события между РФ и США, где в центре внимания оказалась резиденция российского генконсула в Сиэтле.

Напомним предысторию. Чуть менее месяца назад, 26 марта, когда большинство стран Запада высылали российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, президент США Дональд Трамп отдал распоряжение выслать из государства «офицеров российской разведки» и закрыть генконсульство в Сиэтле.

Как говорилось в официальном заявлении Белого дома, «Соединенные Штаты предприняли данный шаг совместно с союзниками НАТО и партнерами по всему миру в ответ на применение Россией химического вещества военного назначения на территории Великобритании, что является очередным (примером российской) модели осуществления дестабилизирующей активности по всему миру».

Как отметили в США, российское консульство в Сиэтле закрывают «из-за его близости к американской базе подводных лодок» и «к предприятиям фирмы Boeing». «Предпринятые сегодня действия сделают США безопаснее, сократив возможности России шпионить за американцами и проводить скрытые операции, угрожающие национальной безопасности США», — также говорилось в сообщении, которое цитировала украинская газета «Сегодня».

Как вскоре сообщил «Интерфаксу» консул-советник генконсульства РФ в Сиэтле Халит Айсин, американская сторона потребовала от российских дипломатов покинуть дипломатическую собственность РФ — резиденцию генконсула в Сиэтле — до 25 апреля. «Резиденция генконсула у нас отбирается в 23:59 (по местному времени) 24 апреля. (Американская сторона — ИФ) требует, чтобы мы покинули (здание — ИФ). Такая же история, как и в Сан-Франциско», — цитировало его Агентство. Айсин особо подчеркивал, что, по мнению российской стороны, резиденция является российской собственностью. На вопрос о том, будут ли сотрудники снимать флаг РФ со здания перед тем, как покинуть его, Айсин ответил: «Флаг мы снимать не будем, это уже пусть останется на совести американцев».

Как и следовало ожидать, согласно предписанию американских властей, официальную резиденцию пришлось освободить до вечера 24 апреля. Как сообщает ТАСС, сотрудники посольства, закрыв здание, оставили на нем российский флаг. Также они не стали снимать информационную табличку на входе.

И вот теперь, на следующее утро после официального закрытия консульства, между США и Россией новый скандал. Представители властей США прибыли к закрытой резиденции генконсула России в Сиэтле, замок двери главного входа в резиденцию взломали, затем представители Госдепартамента зашли в здание, драматичным тоном сообщило РИА «Новости». Затем новая «молния»: представители властей США вошли в здание закрытой резиденции генконсула РФ в Сиэтле и включили свет. Кроме того, рабочие восстановили подачу воды в здание. Ранее вода была отключена по поручению российских дипломатов.

В России тут же посыпался град заявлений. Попытка властей США попасть на территорию закрытой резиденции генконсула в Сиэтле является недружественным шагом, заявил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства РФ в Вашингтоне Николай Пукалов. Российские дипломаты наблюдают за действиями властей США, решение об ответе будет принято позже, отметили в дипмиссии. «(Будем) пока отслеживать. Выводы и решения будут приниматься позже по результатам этой недружественной акции», — сказал он.

Теперь в дело включился МИД РФ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя незаконное проникновение на территорию российского генконсульства в Сиэтле, назвала действия американских властей государственным рейдерским захватом. «Спешите видеть: американские власти начали захват комплекса зданий российского генерального консульства в Сиэтле. Редкое зрелище — государственный рейдерский захват», написала дипломат в Facebook, сообщает «Спутник».

В США обвинения отвергают. Проникновение в закрытое дипломатическое учреждение официальный представитель Госдепа назвала «ответными мерами» на «возмутительную» политику властей РФ.

«Сегодня чиновники Госдепартамента прошлись по зданию (генконсульства) в Сиэтле, чтобы подтвердить, что оно было освобождено. Мы будем обеспечивать и поддерживать его в соответствии с нашими обязанностями. Никакого «вторжения», просто твердый, законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», — написала официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт в Twitter.

Но в России и не думают давать отбой скандалу. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что действия американских властей в Генконсульстве РФ являются полным беспределом и свидетельствуют об их наплевательском отношении к дипломатическим и венским конвенциям.

«По закону, если им было необходимо убедиться, что консульство не работает и оттуда все уехали, нужно было пригласить представителя консульства, чтобы он открыл здание и показал им все помещения. Но врываться и ломать замок — это полный беспредел, который нельзя просто так оставлять», — заявил Джабаров в комментарии RT.

По мнению сенатора, американские власти делают все, что хотят, так как находятся «в стадии абсолютно наплевательского отношения ко всем дипломатическим и венским конвенциям». Джабаров предположил, что подобная тактика будет продолжаться, пока Россия не ответит на эти «неприличные действия» США, а американский суд не даст им правовую оценку.

Впрочем, знающие люди уверены: шанс выиграть у РФ есть разве что в Басманном суде. Или в российском Конституционном, чей председатель Валерий Зорькин прямо заявил, что намерен основываться не на праве и конституции, а на совершенно иных соображениях.

Наконец, эксперты советуют вспомнить не такую уж давнюю историю. В начале сентября прошлого года между РФ и США уже случилась масштабная дипломатическая война. 28 июля Россия потребовала от США до 1 сентября сократить число сотрудников своих дипмиссий на российской территории более чем в два раза — до 455 человек.

Столько же сотрудников, как объясняли в Москве, работают и в российских дипмиссиях в США. Кроме того, американским дипломатам запретили пользоваться посольской дачей в Серебряном бору и складом на Дорожной улице. По официальной версии, эти требования к американским дипломатам были предъявлены в ответ на закон, предусматривающий новые санкции против России. По неофициальной, это был отсроченный ответ на высылку российских дипломатов еще во времена Барака Обамы. 29 декабря 2016 года уходящий президент США Барак Обама подписал указ о введении новых антироссийских санкций в связи с вмешательством Москвы в американские выборы.

Госдепартамент США в тот же день объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов, обвинив их в том, что они действовали «не в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом». Кроме того, в Вашингтоне заявили, что закрывают две российские дипломатические дачи в Мэриленде и Нью-Йорке. Путин, напоминает Би-Би-Си, тогда заявил, что Россия оставляет за собой право на ответные меры, но «не будет опускаться до уровня кухонной дипломатии», а дальнейшие шаги по восстановлению российско- американских отношений Москва будет выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить новая вашингтонская администрация. Уже потом стало понятно: в Москве решили не отвечать, потому как в Вашингтоне вел конфиденциальные переговоры с послом РФ Кисляком будущий советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн, по словам которого, в команде нового президента рассматривают вопрос о снятии санкций с РФ.

Дальнейшие шаги тоже известны: на должности советника Флинн продержался две недели, Трамп начал вводить новые санкции, а не отменять прежние, и тогда в РФ последовал «отсроченный ответ».

А тогда уже в США потребовали закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско в ответ на ограничение числа сотрудников американской дипмиссии в России. Кроме того, по требованию американской стороны должны быть закрыты два российских торговых представительства — в Вашингтоне и Нью-Йорке. В Государственном департаменте США заявили, что решение принято «на принципах паритета». А вскоре случился скандал с флагами. Покидая здание генконсульства в Сан-Франциско, россияне оставили на здании табличку и флаг. А в октябре того же года представители США флаги сняли и передали их представителям РФ.

У Москвы этот шаг властей США вызвал бурю возмущения. Официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова возмущалась: «…Стало известно о новой — я могу это официально заявить — враждебной акции США против наших загранучреждений. С консульства РФ в Сан-Франциско были сорваны наши флаги. Разумеется, никакого согласия на это мы не давали». Мария Захарова назвала людей, вторгшихся на территорию российских зданий, «не просто рейдерами, а оккупантами» и добавила, что Москва прорабатывает варианты ответа на действия американских властей, сорвавших российские флаги с ряда загранучреждений РФ в Америке.

Но тогда профессиональные дипломаты поясняли в Сети: вообще-тo, покидая здание посольства, россияне должны были сами снять флаги и унести их с собой. Этого требует и логика, и дипломатический протокол. Но в Москве избрали путь скандала и громких заявлений.

И вот теперь история повторяется. Возможно, конечно, что в Москве сознательно играют на обострение. Не исключено, что на Смоленской площади просто не хватило профессионализма. Но точно так же есть опасность, что дипломатия стала заложницей агрессивного пиара. Так или иначе, скорой нормализации отношений РФ с внешним миром не предвидится.