Экономика, Эхо

В строительный сектор Азербайджана потекли инвестиции

Э.РУСТАМОВА

В настоящее время строительная отрасль в Азербайджане на подъеме. Не секрет, что строительный сектор является одним из локомотивов экономики, конечно, после нефтегазовой отрасли.

Об этом заявил в интервью Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Consulting, эксперт по недвижимости Азербайджана Нусрат Ибрагимов.

«Как только стал увеличиваться объем инвестиций в сырьевую отрасль, параллельно поток финансов стал направляться в строительный сектор. Многие проекты, строительство которых было приостановлено в 2015-2017 годы, сегодня достраиваются. По официальным статистическим данным, сильных изменений не наблюдается, но реальное положение достаточно благоприятное,» — заявил он.

Для начала стоит отметить, что, по данным Госкомстата, за первый квартал 2018 года объем сданного жилья составил 383,2 тысячи квадратных метров, что даже ниже аналогичного показателя прошлого года (385,5 тысячи квадратных метров), пишет Sputnik-Азербайджан.

По итогам первого квартала 2018 года предприниматели вложили в строительство жилья 172,5 миллиона манатов, что на 17,2% больше прошлогоднего показателя, говорится в информации Государственного комитета по статистике АР. Тем самым удельный вес вложений в жилищное строительство в общих инвестициях в основной капитал в течение последнего года вырос с 4,6% до 6%.

Замедление темпов ввода жилья в эксплуатацию — весьма настораживающий фактор, так как в столице активно продолжаются мероприятия по сносу устаревших советских типовых зданий, а население страны только в 2017 году выросло еще на 88,1 тысячи человек, или 0,9%, составив на 1 января 2018 года 9,898 миллиона человек.

Таким образом, увеличение инвестиций в жилищное строительство вполне можно объяснять только ростом в первом квартале 2018 года цен на ряд строительных материалов, пишет агентство.

Так или иначе, но замедление темпов сдачи жилья является негативным фактором, особенно если вспомнить, что показатели по итогам 2017 года были весьма далеки от объемов введенного в эксплуатацию жилья 2013 года.

Тем самым в ближайшем будущем перед предпринимателями в данной отрасли сохраняется значительный потенциал для увеличения. Однако Нусрат Ибрагимов уверен, что дело не в росте цен на строительные материалы. Причина совершенно в другом.

«Строительство многоэтажного объекта занимает в среднем от двух до трех лет. Как только макроэкономическое положение в стране стало улучшаться, азербайджанские строительные компании начали увеличивать объем инвестиций для возведения жилых и нежилых объектов. Эти объекты не раньше, чем через два года, будут сданы в эксплуатацию,» — говорит он.

«Следовательно, только через пару лет застроенные площади будут зачислены в годовую статистику, поэтому в корне неправильно утверждать, что темпы строительства замедлились. Ведь строительство объектов, которые сдаются сегодня в эксплуатацию, было начато несколько лет назад. Если брать конкретно Баку, то объем строительных работ жилого сектора с начала 2018 года выросло по сравнению с аналогичным периодом за 2017 год. Но следует учесть и тот момент, что, помимо жилого объекта, есть еще нежилой фонд и инфраструктурные проекты. Возможно, поэтому в официальных сведениях вырисовывается не очень радужная картина», — говорит Ибрагимов.

«С учетом того, что инвестиции как в экономику, так и, в частности, строительный сектор растут, темпы в строительства по итогу 2018 года, скорее всего, превысят прошлогодние показатели. Особенно в первой половине 2019 года будут заметны положительные изменения в строительном секторе, так как объем инвестиций начал расти преимущественно со второй половины 2017 года,» — отметил эксперт.

«Вообще инвесторы стали возвращаться на наш рынок и увеличивать вклады. Инвесторов строительный рынок привлекает своей быстрой рентабельностью. Дело в том, что вложения в производство тех или иных товаров окупаются в лучшем случае через три или четыре года, в среднем — через пять лет. В то же время очень выгодно вкладываться в строительство, так как процесс окупаемости не такой длинный,» — заявил он.

Ибрагимов подчеркнул, что при появлении признаков кризиса инвестиции в первую очередь перестают поступать именно на строительство.

«Мы это видели в 2015 и 2016 годах, когда многие проекты были приостановлены. Но при нормальных условиях поток инвестиций — государственных и частных — достаточно большой. Конечно, отечественный строительный рынок далек от совершенства. У нас есть большой потенциал, который мы в силу разных причин не до конца используем. Для привлечения в отрасль еще больших объемов инвестиций необходимо сделать строительный рынок открытым и прозрачным», — сказал Нусрат Ибрагимов.

Между тем, темпы ввода в строй жилой недвижимости по итогам первого квартала 2018 года отстают от показателей за аналогичный период прошлого года — даже несмотря на то, что бизнесмены заметно нарастили вложения в жилищное строительство. Тем самым даже на фоне нынешнего массового снова ветхого жилья и строительства недвижимости на освободившихся участках говорить о строительном буме в Азербайджане пока не приходится.

В течение 2017 года на строительство жилья был направлен 891 миллион манатов, построено и сдано в эксплуатацию 1,724 миллиона квадратных метров. Темпы жилищного строительства в Азербайджане по итогам 2016 года — 1,677 миллиона квадратных метров, в 2015 году — 1,927 миллиона квадратных метров, в 2014 году — 1,978 миллиона квадратных метров. В 2013 году в Азербайджане было сдано 2,138 миллиона квадратных метров жилой площади.

Отметим, строительный сектор Азербайджана является вторым после нефтяного, куда вкладывается наибольший объем инвестиций. По оценкам правительства, в строительном секторе работают около 350 тысяч человек, что составляет 7,3% трудоспособного населения страны.