За рубежом

Полиция предупреждает Никола Пашиняна

НУРАНИ

«Революция по-армянски» продолжает оставаться в фокусе внимания экспертного сообщества Южного Кавказа, тем более что поток горячих новостей из Еревана не иссякает. Никол Пашинян продолжает «митинговую активность», рассчитывая, по всей видимости, занять пост премьер-министра «путем протестного давления», если уж не прошел вариант выборов премьера «скандированием на площади».

У властей свой сценарий: досрочные выборы. Но в оппозиции он не вызывает большого оптимизма. На прошлых выборах Никол Пашинян и его сторонники набрали 7% голосов, и теперь здесь не исключают, что власти при помощи подкупа избирателей, давления на них и т.д. «украдут победу у народа».

Выступая на очередном митинге, лидер протестного движения Никол Пашинян изложил свои требования: «Мы требуем однозначной и безоговорочной капитуляции Республиканской партии Армении (РПА) перед народом». По его мнению, «в Армении на данный момент нет правительства, Карен Карапетян объявил себя исполняющим обязанности премьера. Однако юристы, проанализировав законы, заявили, что в Армении не может быть и.о. премьера, правительство подает в отставку вместе с премьером, так что Карапетян может считаться лишь и.о. первого вице-премьера».

А вот Карапетян, по его словам, уже собрал силовиков и завил о необходимости ввести режим ЧП. «По его мнению, Серж Саргсян, занимавший такое количество постов, в том числе в силовых структурах, не догадывался этого сделать накануне отставки с поста премьера Армении? Так вот, Карен Карапетян, официально заявляю, что вы не можете сделать этого: мы тут же аннулируем эту бумажку, — сказал Пашинян. — Я сегодня встречался с официальными представителями РФ, и меня заверили, что Россия не вмешивается во внутренние дела Армении. Конечно, есть бизнесмены, которые считаются сторонниками Карена Карапетяна, и они пытаются представить свою позицию как подход РФ. Вы занимайтесь своим бизнесом в Армении и России, но не смейте относиться к РА как к арендуемой территории».

Потом принялся успокаивать сограждан, что и от полиции ждать неприятностей не следует.

Тут нужно небольшое пояснение. Накануне начальник полиции Армении, генерал-полковник Владимир Гаспарян выступил с обращением к общественности и сотрудникам правоохранительных органов. Он отметил, что полиция — надполитическая структура, которая стоит за рамками политических развитий. «Помните: любая революция становится бессмысленной, когда делается попытка разрушить построенное, а для построения армии и полиции мы сделали все. Построенное же совместными усилиями — это государство».

После чего предупредил: «Попытки завлечь полицию на ту или другую сторону увеличивают трещину к пропасти, в которой мы можем оказаться. Помните: государство строится десятилетиями и ценою тысяч жизней, но может разрушиться за считанные часы. Это недопустимо». В. Гаспарян призвал также не делить армию, поскольку разобщенная армия не может стоять на защите государства.

Пашинян интерпретировал заявление Гаспаряна по-своему: «…Сегодняшние (25 апреля — Ред.) заявления главы полиции РА Владимира Гаспаряна означают, что они отказываются исполнять приказы Карена Карапетяна, поскольку он не и.о. премьера и у него нет полномочия давать приказы силовым органам. У меня и то больше полномочий для этого, чем у него. Посему призываю всех сотрудников полиции РА скорее присоединиться к народу и объявить о победе ненасильственной «бархатной революции» в Армении. Вариантов не победить у народа нет!»

А затем, воодушевившись, призвал: «Хочу предупредить, что если фракция РПА выдвинет своего кандидата, то народ окружит здания парламента и правительства. Предупреждаю Карена Карапетяна даже ногой не вступать в правительственные здания!.. Никаких столкновений в государстве не будет, и победа народа должна быть признана как можно скорее, иного варианта нет».

Но, судя по всему, вариант есть, причем силовой. Во всяком случае, полиция уже предупредила: Никол Пашинян поторопился, объявив о переходе полиции на его сторону. Как говорится в новом заявлении армянских правоохранителей, «на митинге была сделана попытка по-своему прокомментировать и политизировать слова начальника полиции РА, обращенные к общественности и сотрудникам правоохранительных органов. Заявляем, что слова главы полиции РА были абсолютно неполитическими, это было выступление обеспокоенного стабильностью государства руководителя системы, которая ответственна за соблюдение общественного порядка, защиту государственности и прав человека».

А теперь Вова Гаспарян уже весьма прозрачно предостерег митингующих: «Это ложь, будто цель оправдывает средства. Толкать защитника и стража государства к измене присяге, званию, товарищам — это не может быть оправдано никакими целями. Точно так же, как служба тем или иным идеям не может заменить службу священному делу службы народу. Мы служим народу своей службой Закону. Призываю к службе также вас, чтобы Закон тоже служил вам. Такова истина. Как и истинно то, что из-за общих ошибок мы достигли точки, когда совершенно можем потерять контроль над ситуацией. Этого нельзя допускать, посему обращаюсь ко всем. Опомнитесь, ребята! Самоорганизуйтесь, сориентируйтесь, внесите четкость! Запомните раз и навсегда, что ничего не стоит того, чтобы потерять нашу государственность».

Представить себе более ясный «сигнал», что дальше полиция может повести себя куда жестче, честно говоря, трудно.

И на этом фоне свой интерес обозначает уже Россия. Москва рассчитывает, что все политические силы в Армении проявят ответственность и готовность к конструктивному диалогу, заявили в МИД РФ.

«Продолжаем внимательно следить за развитием внутриполитической обстановки в Армении, с которой нас связывают исторические традиции дружбы, масштабное разностороннее сотрудничество и отношения союзнического взаимодействия, — отметили в министерстве. — Надеемся, что ситуация будет развиваться исключительно в правовом, конституционном поле, а все политические силы проявят ответственность и готовность к конструктивному диалогу. Убеждены, что скорейшее возвращение жизни в стране в нормальное русло и восстановление общественного согласия отвечают коренным интересам братской Армении».

В переводе: Николу Пашиняну весьма недвусмысленно посоветовали заканчивать с митинговой «вольницей». Как поведет себя Москва в противном случае, в МИД не уточнили, но эксперты напомнили: у РФ в Армении солидный вооруженный «кулак», который она еще не пустила в дело — по крайней мере, пока. Но вот это «пока» может в любой момент закончиться.

И уж тем более показательно, что на этом фоне президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Армении Арменом Саркисяном. Как сообщает пресс-служба Кремля, президенты обсуждали ситуацию в Армении. Для преодоления внутриполитического кризиса они отметили важность ответственного подхода всех политических сил страны. «Важно проявлять сдержанность и ответственность, готовность к решению имеющихся проблем путем конструктивного диалога строго в конституционных рамках», — говорится в заявлении. Что осталось за кадром, можно догадаться.

Бывший посол Армении в Великобритании Армен Саркисян, конечно, явно иначе представлял себе свою работу на посту президента Армении, тем более что президент, по новой Конституции, нечто вроде английской королевы. Но сегодня он по сути дела единственный в Армении госчиновник высшего ранга без приставки «и. о», и один из немногих, о ком на площади не вспоминают вообще. Но в эти дни именно Саркисян проводит консультации с политическими силами. С кем и о чем он говорит еще, остается только гадать. И нет сомнений, что среди его собеседников может оказаться, по крайней мере, командование 102-й базы в Гюмри.