За рубежом, Эхо

Армению накрывает новая волна подорожаний

index-food-edaНУРАНИ

Армения готовится к очередной внутриполитической «перетряске». Здесь уже 9 апреля, согласно задуманному плану, истекают полномочия президента и правительства.

И если кандидатура нового главы государства уже названа и определена (Арман Саркисян, бывший посол Армении в ФРГ), то вот с премьер-министром, к которому перетекают основные властные полномочия, все куда сложнее.

Власти все еще не дали окончательный ответ, пересядет ли в кресло главы правительства Серж Саргсян. Тем более что «вбросы» в СМИ идут, скажем так, разнонаправленные, Одни предрекают, что Саргсян возглавит правительство, и альтернативы ему в Армении нет, другие прочат нынешнему президенту пост министра обороны, а третьи намекают: судя по всему, во властных структурах еще ничего не решено.

Ереванская «Лрагир» язвительно замечает в этой связи: «Республиканская партия Армении еще не начала институциональные обсуждения по вопросу о кандидате на пост премьер-министра, заявил на прошлой неделе вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов. «Когда придет время для обсуждений, мы проведем их и объявим наше решение», — сказал Шармазанов.

До 9 апреля, когда Серж Саркисян и правительство завершат свои полномочия, осталась неделя, но правящая РПА так и не объявила о своем решении. Во многих кругах это воспринимается как признак неопределенности, хотя правящая партия усиленно пытается делать вид, что у нее все просчитано, и на каждый день и час есть свой график работы».

После чего подводит социально-экономические итоги правления Сержа Азатовича: «Стали говорить о закрытии связанного с именем Саркисяна проекта «Арменикум». Госдолг пересек порог 7 млрд. А правительство Армении публикует фантастическую статистику с двухзначными цифрами роста. Но цифры настолько невероятные, что никто в них не верит. Потому что инвестиций никто не видит».

Зато, добавим от себя, граждане Армении прекрасно осведомлены о другом: страну накрывает новая волна подорожаний. «Несмотря на обещания властей контролировать цены на рынке в преддверии Пасхи, подорожаний избежать не удалось», — удрученным тоном сообщает Sputnik Армения.

По сведениям агентства, «перед праздником Пасхи Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) заявила, что взлета цен на куриные яйца ожидать не стоит, так как рабочая группа периодически проводит мониторинг в магазинах розничной торговли. Согласно данным ГКЗЭК, если в январе розничная цена на яйца составляла 60-65 драмов (0,13-0,14 доллара), то сейчас — 50 драмов (0,10 доллара)».

Только вот Sputnik Армения провел собственный мониторинг: «Если до 28-29 марта в магазинах Еревана яйца все еще можно было купить за 50 драмов, то в преддверии Пасхи таких цен не было нигде — разве что на самые мелкие. Однако 30-го, 31-го марта и 1-го апреля уже и на них минимальная цена составляла 67 драмов. Крупные яйца стоили не менее 80 драмов». Подросли цены на рыбу. И почти вдвое взлетела стоимость зелени. После чего с натянутым оптимизмом добавляет, что «в ереванских магазинах наблюдался праздничный ажиотаж. В Армении все отмечают праздник Воскресения Христова. Возможно — без дорогой рыбы, но зато зелень и яйца вы найдете на всех столах».

Только вот дело не только и не столько в ценах как таковых. Важно другое: в Армении просто не получилось построить самодостаточную экономику.

А как передает «Вестник Кавказа», общественное телевидение Германии ZDF выставило в свой эфир собственный репортаж о тяжелых реалиях в современной Армении. «Геноцид» (здесь и далее кавычки наши — Ред.), нагорно-карабахская война — это темы, которые люди связывают с Арменией. Но доминирует повседневная жизнь: коррумпированные политики, полнейшая нищета. Молодежь массово бежит из страны», — анонсирует свой репортаж журналист Вольфганг Циммерман.

По его словам, «согласно недавно проведенному исследованию почти 2/3 молодых армян думают о том, чтобы покинуть свою страну как минимум на время. Они разочарованы политической, социальной и экономической ситуацией в стране. Согласно официальной статистике, более 30% жителей страны находятся за чертой бедности.

Реальные цифры, вероятно, значительно выше». Как указывает «Вестник», не обошло ZDF и такие злободневные темы, как коррупция и фальсификация во время выборов: «В индексе коррупции Transparency International Армения занимает 107 место — вместе с Эфиопией, Македонией и Вьетнамом. Экономика находится в руках нескольких олигархов: те, кто не является родственником или другом представителей правящей элиты, едва ли имеет шансы на бизнес. К тому же, судебная система в стране считается зависимой — убийственный микс для инвесторов.

После каждых выборов раздаются обвинения в фальсификациях. В избирательные списки массово включаются уже умершие люди. Вопрос «Дедушка, если ты специально из-за выборов воскрес — почему не навести хотя бы нас?» — крылатая фраза в Армении».

После чего делает невеселый вывод: «Отсутствие перспектив, часто приправленное государственным произволом — молодежь толпами бежит из страны. Сколько людей уезжают, можно оценить лишь приблизительно: правительство исходит из цифры 30-40 тыс. человек в год. Основная масса уезжает в Россию. После распада СССР Армения потеряла более миллиона жителей в возрасте от 16 до 30 лет (треть населения!) — и тем самым, свое будущее».

Впрочем, армянское правительство это, похоже, не особо заботит.

«Возможно, массовый исход даже на руку властям — ведь в лице хорошо образованной молодежи исчезают также и потенциальные революционеры из страны. Тот, кто протестует — похоже, не демонстрирует, а просто покидают страну», — говорится в репортаже. И, возможно, это обстоятельство и позволяет Сержу Саргсяну и его «ближнему кругу» держать ситуацию пусть под относительным, но все же контролем.

Другой вопрос, что результатом такой политики может оказаться та самая «Армения без армян».