Экономика, Эхо

Азербайджан ждет Туркменистан в ЮГК, Россия против

Э.РУСТАМОВА

«России не выгодно увеличивать объемы Южного газового коридора (ЮГК) с помощью туркменского газа, поскольку возникнет большая конкуренция на европейском рынке для российского газа, поэтому РФ будет всячески препятствовать участию Туркменистана в этом проекте». Об этом заявил Echo.az известный отечественный экономист Натиг Джафарли.

По его словам, если Туркменистан присоединится к Южному газовому коридору, то рентабельность и доходность проекта серьезно возрастут.

«Помимо нас, европейские страны также заинтересованы в том, чтобы Ашхабад присоединился к данному газопроводу. В принципе Туркменистан тоже не против участвовать в этом проекте. Но есть определенные проблемы, которые не дают этому случиться,» — отметил эксперт.

«Дело в том, что для транспортировки газа в Европу необходимо туркменский газ доставить в Азербайджан, а от нас — в Европу. Осуществить это можно только через Транскаспийский газопровод, другого способа нет. Однако Иран и преимущественно Россия выступают против строительства Транскаспийского газопровода. РФ объясняет свою позицию тем, что прокладка по дну уникального водоема трубопроводов и газопроводов может навредить экологическому состоянию Каспия,» — рассказал Джафарли.

«Понятно, что дело не столько в экологии, сколько в том, что России не выгодно увеличивать объем газопровода. Иначе как объяснить тот факт, что Россия занимает такую позицию в отношении каспийских трубопроводов, когда на других морях РФ сама реализует подводные проекты? Если бы статус Каспия был бы определен, то таких проблем не возникло,» — отметил он.

Кстати, по словам Джафарли, Азербайджан, Туркменистан и Казахстан считают, что подобные вопросы должны согласовываться между странами, которые непосредственно вовлечены в строительство трубопровода.

«Тем не менее, без согласования остальных прикаспийских стран невозможно реализовать этот проект», — пояснил Натиг Джфарли.

При этом экономист напомнил, что в рамках ЮГК в 2020 году азербайджанский газ впервые будет доставлен в Европу.

«Доля экспорта азербайджанского газа в Европу будет составлять всего 10 миллиардов кубометров в год. Если Туркменистан присоединится к проекту, то этот объем может увеличиться в три раза (Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире, опережая США — Авт.). Россия всячески будет препятствовать этому. Напомню, что с 1996 года ведутся разговоры о строительстве Транскаспийского трубопровода, то есть больше 20 лет идут эти разговоры».

С другой стороны, как сказал Натиг Джафарли, Туркменистан тоже ведет свою игру, и Ашхабаду на руку подогревать ситуацию своей неопределенной позицией.

«Благодаря постоянным разговорам вокруг туркменского газа Ашхабад увеличивает цены на свое сырье. Как я уже сказал, Азербайджан очень заинтересован в том, чтобы Туркменистан присоединился к ЮГК, так как с его участием транзитные доходы сильно возрастут,» — сказал Джафарли.

По его словам, на сегодняшний день рентабельность Южного газового коридора находится на низком уровне.

«Азербайджан проделал большой объем работы, и с нашей стороны было потрачено очень много денег для реализации этого проекта. Конечно, средства были взяты в кредит у иностранных фининститутов. Рентабельность ЮГК первые 15-20 лет будет на достаточно низком уровне. Туркменский газ может стать важным фактором в этом вопросе,» — подчеркнул он.

«Помимо нас, европейцы работают в этом направлении, но не думаю, что в ближайшее время этот проект будет реализован. Россия не даст своего согласия на это. В нынешних реалиях перспектива прокладки Транскаспийского трубопровода выглядит достаточно туманной», — заключил Натиг Джафарли.

«Южный газовый коридор» является продолжением Южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и подразумевает постройку в Турции газопровода TANAP (Трансанатолийский) и его продления по Европе — газопровода TAP (Трансадриатический). На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Напомним, что по ЮГК азербайджанский газ уже поступает в Турцию через территорию Грузии посредством Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ), который расширяется для нужд Трансанатолийского газопровода (TANAP). Прокладывается также Трансадриатический газопровод (TAP), охватывающий Грецию, Албанию и Италию.

Первые поставки азербайджанского газа в Турцию по TANAP в объеме 6 млрд кубометров начнутся, как ожидается, уже в этом году, а TAP для сугубо европейских нужд заработает в начала 2020-го. Объем поставок по нему составит 10 млрд кубометров газа в год.

Стоимость проекта ЮГК — 42 млрд долларов, протяженность от Баку до Италии — 3,5 тысячи километров. В середине февраля Азербайджан, Грузия и Турция договорились продолжать работу по реализации регионального энергетического проекта «Южный газовый коридор», подписав на четвертом министерском заседании в рамках Консультативного совета ЮГК в Баку соответствующую декларацию.