За рубежом

Вмешательство было. Санкции будут

А.ШАКУР

По детективным романам не стоит судить о реальной работе правоохранительных органов и прочих силовых структур — это аксиома, которая часто озвучивается и в СМИ, и в криминальной литературе. Только вот не секрет, что в основе многих нашумевших детективных романов лежат реальные преступления и расследования.

В их числе — и «Визит к Минотавру» братьев Вайнеров, произведение, по которому был снят полюбившийся зрителям телесериал. И именно в этой книге один из ее героев, вернее, антигероев — Белаш, похитивший скрипку работы Страдивари у профессора консерватории и знаменитого музыканта Полякова, заявляет следователю: «Страдивари» воруют, чтобы не попадаться».

Подобное, впрочем, можно сказать практически о любом преступлении. И попытка России «подкорректировать» в свою пользу выборы в США — без сомнения, из того же ряда. Интернет и социальные сети обеспечивали желанную анонимность, а «приз» представлялся весьма соблазнительным…

Но теперь эксперты признают: победа Трампа вовсе не принесла Москве желанных дивидендов. Вашингтон усиливает санкционное давление на РФ. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу CBS сообщил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении россиян, передает «Газета.ру».

По его словам, США уже «предприняли шаги в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» — «Газета.Ru»), которые предотвратили значительные оборонные сделки России». «Мы рассматриваем дополнительных лиц для возможного введения санкций», — уточнил господин Тиллерсон, отвечая на вопрос «почему не вводятся санкции, которых хочет подавляющее большинство членов Конгресса».

Более того, не исключено, что впереди Москву ожидает взрыв еще одной «бомбы» — расследование вмешательства российских спецслужб в выборы президента США. Как сообщает, в частности, РБК со ссылкой на агентство Reuters, американская прокуратура опубликовала обвинительное заключение, исходя из которого 13 граждан России считаются подозреваемыми во вмешательстве в президентские выборы в США.

Среди фигурантов, напомним, есть и наш соотечественник — Джейхун Асланов (что, впрочем, не означает наличия в этом скандале «азербайджанского следа»). И вот здесь уже упоминается «кремлевский повар» Евгений Викторович Пригожин. Среди организаций, которые упомянуты в заключении, — Агентство интернет-исследований, Concord Management, а также Concord Catering.

В документе, который подписан специальным прокурором Робертом Мюллером, указывается, что свою деятельность по вмешательству в американские выборы Агентство интернет-исследований начало еще в 2014 году. Для этого фигуранты использовали фальшивые имена в социальных сетях и устраивали политические диспуты с тем, чтобы «принизить роль Хиллари Клинтон и помочь избранию президентом США Дональда Трампа». По данным комиссии, фигуранты связывались с людьми, которые были связаны с кампанией Трампа, однако при этом не сообщали о том, кого они представляют, и не говорили, что являются российскими гражданами.

По словам Мюллера, участники «организации» крали настоящие аккаунты в социальных сетях граждан США и периодически выезжали в Соединенные Штаты и размещали там техническое оборудование, чтобы скрыть российское происхождение постов.

Помимо создания фейковых аккаунтов, участники «организации» создавали и тематические группы в социальных сетях, где обсуждались вопросы иммиграции, защиты темнокожего населения, религии («Объединенные мусульмане Америки» или «Армия Иисуса»). Были и сугубо региональные группы: «Объединенный юг» и «Сердце Техаса».

Помимо этого, создавались аккаунты, которые якобы контролировали политические партии США. Например, аккаунт Tennessee GOP в итоге привлек более 100 тыс. читателей.

Также организовывались кампании «в поддержку» Клинтон, ставившие своей целью на самом деле дискредитацию кандидата. Для этого использовались лозунги в стиле «Поддержи Хиллари, помоги американским мусульманам», «Хиллари Клинтон назвала законы шариата настоящей дорогой к свободе», живо напоминающие штамбы российской пропаганды. Финансировала деятельность «организации» Concord Management «в рамках «проекта Лахта», контролировал эту компанию Евгений Пригожин, генеральным директором был Михаил Быстров, исполнительным директором Михаил Бурчик, указывается в документе.

Александра Крылова, по данным Мюллера, ездила в США и собирала для «организации» информацию, Сергей Полозов отвечал за работу ИТ-департамента, Анна Богачева — за переводы. Остальные участники списка в основном работали над созданием постов. За размещение отвечал Глеб Васильченко, говорится в сообщении.

Как передает «Голос Америки», советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, начавший речь на конференции с благодарности немцам за снос Берлинской стены и своих воспоминаний об этом (он тогда служил в Германии), в своем выступлении жестко раскритиковал Россию за вмешательство в американские выборы. Сначала генерал-лейтенант отметил: «Как вы могли видеть в последние дни, Соединенные Штаты будут изобличать и предпринимать шаги против тех, кто использует киберпространство, социальные сети и другие средства для того, чтобы проводить кампанию дезинформации, диверсий и шпионажа».

В ответе на вопрос председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева советник президента США по национальной безопасности дал понять, что сомневается в возможности каких-либо договоренностей с Россией по вопросам кибербезопасности: «Я бы лишь сказал, что мы бы с радостью пошли на диалог по теме киберпространства, но только тогда, когда Россия будет искренне стремиться к отказу от используемой сложной формы шпионажа, того, что можно было бы назвать современной формой «маскировки» (это слово Макмастер произнес по-русски), которая стала возможной благодаря новым технологиям. И этот день придет, я думаю, потому что мы все более адаптируемся, все лучше определяем истоки этого шпионажа и диверсий».

Макмастер прямо указал на то, что США уверены в причастности России к вмешательству в выборы: «Как следует из обвинений ФБР, свидетельства сейчас уже по-настоящему неопровержимы, они доступны на публичном ресурсе. В прошлом было трудно определить принадлежность, на это было несколько причин, прежде всего технических, а также потому, что этим раскрывались разведывательные возможности. Но теперь это уже поле для расследования правоохранительными органами, это будет очевидно каждому».

«Попытка (России — «ГА») поляризовать наше общество, поддерживая крайне правые и даже самые крайние, фашистские группы, и в то же время — группы на левом фланге, то есть настроить стороны в нашем обществе друг против друга, обращаясь к крайностям, в итоге объединила политиков в их неприятии России и ее вмешательства. Вы знаете, что в США сейчас довольно сложно принять какой-то закон, который бы поддерживался обеими партиями, за исключением одного случая — когда вводились санкции против России. И это стало возможным из-за действий самой России, начавшей кампанию политических диверсий», — сделал вывод Герберт Макмастер.

Тут уже занервничал Трамп. Он сделал беспрецедентное заявление, отметив, что, по его мнению, Россия была чрезвычайно успешной в подрыве политического ландшафта Соединенных Штатов путем вмешательства в выборы 2016 года. «Целью России было создать раздор, хаос и подорвать США. Со всеми этими комитетскими слушаниями, расследованиями и ненавистью внутри (Республиканской) партии, их успех превзошел их самые смелые мечты. Они надрывают свои животы от смеха в Москве Америка, поумней!» — написал в воскресенье президент в своем «Твиттере». Впрочем, в серии твитов президент также критически упомянул о «российском расследовании». Он даже подверг критике своего советника по вопросам национальной безопасности Герберта Макмастера.

«Я никогда не говорил, что Россия не вмешалась в выборы. Я сказал, это может быть Россия или Китай, или другая страна или группа, а может это был 180-килограммовый гений, сидя у себя в кровати и играя в компьютерные игры». «Российская фальшивка в том, что предвыборный штаб Трампа вступил в сговор с Россией. Этого никогда не было!» — написал президент.

Трамп также упомянул, что Макмастер «забыл сказать, что россияне не повлияли или изменили результаты выборов 2016-го, а единственный заговор, который имел место, это заговор между Россией» и его оппонентом от демократов, бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон и другими демократами. Расследование московского вмешательства нервирует Дональда Трампа по вполне понятным причинам. Но еще больше оно нервирует Россию. Это, в частности, проявилось в заявлениях главы МИД РФ.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Лавров заявил, что Москва не видела фактов, которые свидетельствуют о «вмешательстве» России в президентские выборы в США. «Публиковать можно все, что угодно. Мы видим, как множатся обвинения, утверждения, заявления», — уверял глава внешнеполитического ведомства России.

«Пока мы не увидим фактов, все остальное будет трепотней, извините за не очень дипломатичное выражение», — заявил Лавров. Еще раньше официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook написала, что обвинения во вмешательстве в ход президентских выборов в США являются «абсурдом». Она выразила сомнение в том, что 13 граждан другого государства могли действовать против миллиардных бюджетов спецслужб, разведки и контрразведки и вмешаться в избирательные процессы в США.

Только вот очевидно, что факты о вмешательстве РФ у США есть. И вряд ли это расследование останется без последствий и для Трампа, и для Кремля.