Культура и Общество, Эхо

Как работается учителям в отдаленных селах Азербайджана

xayala-kalbalayevaД.АЛИЗАДЕ

Хаяла Калбалаева — учительница начальных классов, которая прошла конкурс по приему учителей на вакантные места, проводимый Министерством образования Азербайджана, и решила отправиться работать в отдаленное село Лейти Шабранского района.

Родилась Хаяла в 1994 году в городе Сумгайыт. В 2000 году пошла в первый класс в школу N6 города Сумгайыт. С 2004 года продолжила свое образование в Сураханской школе N290. К сожалению, из-за определенных обстоятельств, она не смогла продолжить обучение в школе, но уже в 2009 году с высокими баллами поступила в Бакинский государственный социально-экономический колледж на факультет «Банковское дело».

После окончания колледжа Хаяла устроилась на работу, но мечта стать учителем никогда не покидала ее и она решила поступать в университет.

«На подготовку оставалось всего лишь пять месяцев, однако мне удалось поступить в Губинский филиал Азербайджанского института учителей, по специальности учителя начальных классов», — рассказала Echo.az Калбалаева.

По окончанию университета в 2017 году Хаяла приняла участие в конкурсе по приему учителей на вакантные места, и вскоре была направлена в село Лейти Шабранского района.

Еще до экзамена, молодая и энергичная учительница в независимости от количества набранных баллов, планировала выбрать в качестве места работы школу в каком-либо отдаленном селе, и на то у нее были свои причины.

«Я всегда в поисках чего-то нового. Я не ищу легких путей, поэтом решила начать свою карьеру именно с отдаленного села. Дети в городах приходят в школу подготовленными, более самостоятельными. Многие из них ходят к репетиторам, дома им помогают родители, также у многих из них имеется доступ к Интернету. Но образ жизни в сельской местности значительно отличается от городской среды. Детям в селах забота учителей особенно важна», — сказала она.

Поэтому цель молодой учительницы проста — она хочет не только дать им знания, но еще и помочь этим детям раскрыть свой потенциал, чтобы в дальнейшем они могли достичь больших успехов в жизни.

«Во всей школе, в которой я работаю, всего 8 учеников, а в моем классе пока всего лишь 2 ученика. Хотя я считаю, что чем больше в классе учеников, тем лучше, потому что это создает конкуренцию для учащихся, тем самым увеличивается интерес детей к учебе. Но, даже если мало учеников, это не говорит о том, что их не надо учить. Впервые ту школу, в которой мне предстояло работать, я увидела 13 сентября. Я, конечно, не ожидала увидеть там большое школьное здание, как в городах. Это была небольшая старая школа. Маленький Ильгар взялся ознакомить меня со школой», — сказала Хаяла.

По ее словам, после небольшой уборки ее класс стал выглядеть довольно уютным.

Однако Хаяла честно признается, что ей пока не удалось реализовать свои мечты. Поскольку она пока еще не нашла в учениках того стремления к учебе, которое ей хотелось бы видеть.

«Один из моих первоклашек первое время никак не мог привыкнуть сидеть в классе, он постоянно убегал и прятался в школьном дворе. Иногда я по два часа не могла вернуть его в класс. Я применяла различные методы, чтобы заинтересовать его и даже стала приносить из дома сладости. Поначалу я говорила в классе сама с собой, так как дети отказывались отвечать на вопросы. Но сейчас все изменилось. Я смогла завоевать их доверие и заинтересовать их», — добавила Хаяла.

«Иногда мы объединяем классы с другими учителями. На объединенных уроках мы учим детей патриотизму, расширяем их кругозор. Пока дети не настолько активны, насколько мне хотелось бы, однако я стараюсь быть терпеливой. Ведь для того, чтобы стать хорошим учителем, в первую очередь необходимо любить детей», — рассказала Хаяла.

Но на этом ее планы не заканчиваются, через несколько лет Хаяла планирует получить магистрскую степень.

«Сдав в 2018 году экзамен, я хочу попасть в ту среднюю школу, где смогу реализовать свои мечты. А пока, при первой же возможности я повезу своих учеников на экскурсию. В планах посетить Дом культуры и Центр имени Гейдара Алиева, расположенные в Шабранском районе. В весеннее и летнее время я планирую отвезти их в Губу и Баку. Это огромная ответственность вести детей в более отдаленные места, но думаю, я справлюсь», — поведала о своих планах педагог.

Молодым учителям же Хаяла пожелала не боятся трудностей.

«Нужно верить в себя и любить свое дело. В таком случае ничто не сможет помешать вам достигнуть поставленных целей. Помочь хотя бы одному ребенку из отдаленного села получить качественное образование — это уже большой успех», — добавила в заключение Хаяла Калбалаева.