Культура и Общество, Эхо

Где сегодня искать работу в Азербайджане?

perekvalifikatsiya-job-work-rabota-officeС.АЛИЕВА

Найти работу, да еще и с неплохой заработной платой — задача в последнее время не из легких. Все чаще с экранов ТВ и со страниц СМИ до населения доводятся сведения о том, что Азербайджане идет борьба с безработицей, но насколько она успешна, судить сложно, по крайней мере, пока.

На фоне всего этого возникает вопрос: есть ли у нас в стране сферы, в которых без особых проблем можно найти работу с достойной оплатой труда?

Как сообщил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, правительство постоянно говорит о создании новых рабочих мест, и в текущем году новые рабочие места будут открываться в основном в сельском хозяйстве.

«Фонд помощи предпринимателям выделяет кредиты на фермерские нужды, и весьма немаленькие. Вообще решение проблемы безработицы требует определенного времени, поэтому не стоит ожидать, что проблемы решатся в максимально быстрые сроки. В целом ежегодно в Азербайджане необходимо создавать не менее 120-125 тысяч рабочих мест», — отметил эксперт.

По словам Н.Агаева, важным моментом является, чтобы в Азербайджане создавалось много рабочих мест, но чтобы их создание не было особо затратным.

«Ни для кого не секрет, что сегодня многое в аграрном секторе делает техника, имеет место автоматизация, тем не менее человеческий труд всегда будет восстребован и его всегда будут ценить. Кроме сельского хозяйства, в этом году будет активно развиваться строительный сектор. Помимо этого необходимо развивать глубокую переработку овощей, фруктов, ягод, и в этой отрасли также может быть создано немало рабочих мест», — говорит Н.Агаев.

По словам эксперта, нужно создавать рабочие места в сферах, которые облагаются налогом на добавленную стоимость.

Не стоит забывать и о том, что крайне важно рекламировать отечественную продукцию за рубежом, и тогда появится в ней большая потребность, а значит и большая потребность в новых рабочих местах.

«Вот, к примеру, у нас произрастают трюфели и их продают по 20-30 манатов за килограмм, тогда как в некоторых странах этот продут стоит 500 долларов, и, конечно, предпринимателям было бы выгодно его экспортировать,» — сообщил Н.Агаев.

По его словам, не менее перспективный сектор в Азербайджане- туристический, ведь сегодня в Азербайджан приезжает большое количество туристов, которых нужно где-то селить, кормить, показывать достопримечательности и т.д.

«Основная загвоздка — медлительность чиновников среднего звена многое тормозится, и вопросы решаются не так быстро, как это можно сделать. Необходимо создать предпринимателям максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Отмечу, что с учетом экономической ситуации в стране и инвестиционного климата, Азербайджан может создавать в год 160-180 тысяч рабочих мест», — рассказал Н.Агаев.

Между тем, вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов в интервью Echo.az сообщил, что на сегодняшний день наиболее перспективными сферами для трудоустройства в Азербайджане является сельское хозяйство и туристический сектор, гостиничный бизнес.

«Туристов к нам приезжает немало, и едут они не только в Баку, но и в регионы. Так, в моем селе Славянка Гядабейского района за последнее время было построено 3 крупных пансионата. Молодежь будет ехать в регионы, чтобы трудиться в сфере туризма, в частности, есть хорошие перспективы для развития экологического туризма», — подчеркнул Дж.Исмайлов.

По словам Дж.Исмайлова, часто проблемы с работой испытывают молодые люди, и он связал это с тем, что они не выбирают восстребованные технические профессии.

«Молодежь сейчас зачастую не обладает нормальной специальностью. А работодатель хочет, чтобы работник знал свое дело. Чтобы проверить знания выпускников вузов и техникумов, можно было бы воспользоваться опытом Казахстана, где выпускников проверяет независимая аттестиционная комиссия. Часто выпускники вообще не имеют никаких знаний. Еще один момент: молодежь не умеет вести диалог с работодателем не может убедить его взять на работу», — сказал вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш».