За рубежом, Эхо

Ждет ли Европу «смена поколений»?

НУРАНИ

Роль личности в истории и текущей политике — вопрос неоднозначный и, скажем так, «дискутабельный». В США в ходу фраза «Президентство — это институт, а не личность». В СССР старшеклассники старательно штудировали учебники «Обществоведения», где указывалось, что если бы, скажем, Оливер Кромвель умер в раннем детстве, это еще не означает, что Английской революции бы не состоялось вообще. Современные политологи доказывают: в странах с налаженными государственными механизмами от личности даже на высоком посту зависит далеко не все.

Только вот еще в знаменитой книге Уоррена «Вся королевская рать» прекрасно показано: голосуют избиратели не столько за политическую платформу или политические предпочтения, сколько за личность. А история не оставляет сомнений: «отлаженные государственные механизмы» прекрасно работают, пока все идет по накатанной колее. Но если картина событий резко и кардинально меняется, если нужно не просто соблюдать писаные и неписаные правила, а еще и принимать действительно судьбоносные решения — тут уже ни серенький чиновник, ни опытный аппаратный игрок с задачей могут не справиться.

Эту истину еще раз доказывают последние новости из Брюсселя. Йенс Столтенберг останется в должности генерального секретаря NATO до 2020 года. Такое решение было единогласно принято на заседании Североатлантического совета, сообщается на сайте организации. Срок полномочий Столтенберга должен был истечь 30 сентября 2018 года, передает Deutsche Welle. «Союзники поздравляют генерального секретаря и полностью уверены в его способности продолжать свою добросовестную работу, нацеленную на повышение готовности NATO к вызовам безопасности XXI века», — говорится в сообщении.

При этом договоренность о продлении полномочий Столтенберга была достигнута на встрече глав МИД стран — участниц НАТО в Брюсселе 5-6 декабря. «США отмечают выдающуюся работу госсекретаря НАТО Йенса Столтенберга и рады присоединиться к остальным 28 союзникам и поддержать продление его полномочий до конца сентября 2020 года», — говорится в поступившем в РИА «Новости» заявлении официального представителя Госдепартамента США.

В Вашингтоне Столтенберга считают «сильным лидером» и рассчитывают на «продолжение прекрасных отношений». Аналитики напоминают о впечатляющем «дипломатическом эпизоде» в истории работы Столтенберга на посту генсека НАТО. Нынешний президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании называл НАТО «устаревшей» организацией и едва не ставил под вопрос само его существование. И именно после переговоров со Столтенбергом нынешний глава Белого дома публично отказался от своих прежних заявлений и подтвердил, что является сторонником единства НАТО.

«Благодарен, что 29 союзников удостоили меня высокой чести и приняли решение продлить мой срок на посту генерального секретаря НАТО до сентября 2020 года. Я намерен продолжать работать над усилением альянса, чтобы обеспечить безопасность всех наших граждан», — приводит слова Столтенберга ТАСС.

Официальной реакции от РФ не последовало, что неудивительно: страна не входит в НАТО и официально реагировать на «внутринатовские» решения как бы не может. Но зато есть реакция «полуофициальная». В эфире радио «Спутник», этакого наследника советской «Правды», доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло решил бросить в генсека НАТО парочку комьев грязи.

«Столтенберг чем отличается от других генеральных секретарей (НАТО)? Если его предшественники занимались хотя бы как-то делами НАТО, то Столтенберг в последнее время вообще от этого отошел, решил, что хозяйственные вопросы дел альянса — это ниже его достоинства и превратился в своего рода «тамаду». Он начал делать публичные заявления политического характера, причем эти заявления никак не корреспондируют с его компетенцией как генсека НАТО, и превратился в такую публичную фигуру. Он явно метит стать министром иностранных дел Евросоюза, после того как покинет нынешний пост, или что-то вроде этого», — рассуждал «доктор политических наук».

Затем вполне в стилистике «лавровской дипломатии» перешел на уличный жаргон: «Он простой, «как три копейки». Столтенберга потому и оставляют, что, во-первых, он ни для кого не представляет конкуренции. Он показал свои «колоссальные» управленческие таланты, занимаясь политическим комментированием. Такой человек не опасен. Во-вторых, он понятен. И не только для нас, для российской стороны. Он понятен в первую очередь для США, он управляем и удобен».

Только вот есть одно правило: когда кидаешься комьями грязи, надо постараться не запачкать собственный мундир. И вот это у господина Манойло не получилось. Прежде всего доктору политических наук надо бы напомнить: Норвегия входит в НАТО, но не входит в Евросоюз.

Так что за его прогнозы в стиле «Столтенберг метит стать министром иностранных дел Евросоюза, после того, как покинет нынешний пост», даже три копейки — непозволительно много. И самое главное, известно: Йенс Столтенберг — фигура, весьма неудобная для РФ. За годы работы на посту генсека НАТО он проявил и настойчивость, и твердость, и решительность. Напомним: Йенс Столтенберг на посту генсека НАТО не просто «делал политические заявления».

Он, к вящему ужасу Москвы, планомерно превратил НАТО в работающую организацию — точно так же, как еще в начале своей политической карьеры реформировал молодежную лигу Рабочей партии Норвегии. Вопреки надеждам Москвы, решение о размещении контингентов НАТО в странах Балтии не утонуло в бюрократии — телеканал «Звезда» уже цитирует панические посты в соцсетях об «американских танках в 700 километрах от Москвы», то есть на территории Эстонии. НАТО заявляет о себе на Ближнем Востоке. Вопреки желанию Москвы, НАТО активизирует сотрудничество с Украиной и Грузией. Россия на Женевских дискуссиях по «Закавказью» (Южному Кавказу — Ред.) обратила внимание на возросшую активность НАТО в регионе, рассказал замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Речь идет о контрактах на поставку Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму 75 млн долл., переориентировании обучения грузинских миротворцев на подготовку регулярных частей, уточнил он, передает «Московский комсомолец».

Карасин заметил, что происходящее настораживает Абхазию и Южную Осетию, и Россия тоже не может относиться к этому спокойно. В те же дни секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов посетил штаб Объединенных Вооруженных сил Североатлантического альянса (НАТО) в Европе, где обсуждался вопрос сотрудничества с Украиной.

«Стороны обсудили вопросы возможного расширения военных программ, которые могут быть реализованы с участием Украины… Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что наше государство не намерено уменьшать свой вклад в международных операциях НАТО и Сил реагирования НАТО», — говорится в сообщении пресс-центра СНБО.

Также Турчинов обсудил с альянсом сотрудничество в обеспечении надежного противодействия кибернетической агрессии и ознакомился с опытом функционирования многоцелевого центра управления операциями по урегулированию кризисов НАТО. «Речь идет о современных информационных технологиях, которые позволяют осуществлять быстрый и качественный анализ ситуации с использованием всех имеющихся источников информации, и вовремя и адекватно реагировать на современные вызовы. В этом контексте для нас очень важно изучать опыт НАТО», — отметил секретарь СНБО.

Недавнее решение НАТО интегрировать в структуру командования Центр киберопераций может представлять собой крупнейший сдвиг в политике альянса за последние десятилетия и серьезное предупреждение противникам НАТО, особенно России, пишет журналист Newsweek Том О’Коннор, ссылаясь на мнение одного из чиновников, разрабатывавших эти меры.

Полковник ВВС США в отставке Ризван Али, который помогал формулировать и внедрять соответствующее решение, на прошлой неделе в статье для Foreign Policy сообщил: «Говоря кратко, НАТО поддержала использование кибероружия в своих операциях. Это заметный отход от исторической позиции НАТО по применению кибероружия только для защиты, в основном для отражения вторжений в сети самого альянса».

«Более агрессивный подход был задуман как мощный сигнал, прежде всего в адрес России, о том, что НАТО собирается использовать для отражения нападений кибервозможности своих членов так же, как их вооружения на суше, море и в воздухе», — цитирует Newsweek статью Али.

Словом, из Брюсселя приходят совсем не те новости, которые жаждут услышать в Москве. И это не заявления, а «работающие» решения.

Напомним: Йенс Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, был избран на пост генсека альянса в 2014 году. Впервые имя Столтенберга в качестве возможного главы альянса было названо еще в марте 2014 года. К этому моменту кандидатура нового генсека обсуждалась весьма широко. В июле истекали полномочия тогдашнего главы альянса Андерса Фог Расмуссена, и в качестве его возможных преемников называли бывшего главу МИД Италии Франко Фраттини, министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Кроме того, СМИ сообщали, что пост генерального секретаря НАТО может занять глава Минобороны Бельгии Питер де Крем.

Но понятно было и другое. В феврале-марте 2014 года коренным образом изменилась ситуация в сфере безопасности. Россия при помощи своих «вежливых людей» или «зеленых человечков» аннексировала украинский Крым, затем разожгла войну на востоке Украины. Запад мог не заметить речь Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году, агрессию против Грузии годом позже, «накачивание» оружием Армении, но вот «проглотить» аннексию Крыма Западу оказалось посложнее.

Тогда, впрочем, хватало прогнозов, что новый генсек, в бытность которого премьер-министром Норвегии у его страны сложились весьма конструктивные отношения с РФ, снизит напряженность и вообще откажется от «конфронтационного курса». Но в реальности события развиваются в противоположном направлении — просто потому, что ответственность за нынешнее обострение лежит на РФ, а не на НАТО.

Но, возможно, самое неприятное для России в другом. Продление полномочий генсека НАТО — это еще и явный признак «смены поколений» в европейской политике. Здесь явно заканчивается время «голубей», готовых ради сохранения дружбы с Россией жертвовать целыми странами. Правда, политологи типа Манойло об этом то ли не догадываются, то ли не решаются произнести вслух, чтобы не потерять свои «три копейки», которые кто-то в Кремле все же готов платить за их рассуждения.