Культура и Общество, Эхо

Эксплуатация детского труда в Азербайджане: за и против

С.АЛИЕВА

Эксплуатация детского труда, работающие дети, дети, лишенные детства… все эти определения применяют по отношению к детям и подросткам, которых заставляют работать взрослые. Согласно Конвенции о правах ребенка, ратифицированной 154 странами, эксплуатация детского труда запрещена.

Но, несмотря на это, труд ребенка не только массово используется на фабриках и заводах, но и становится все более распространенным явлением.

Раньше в Баку мы замечали детей, которые работали кондукторами в общественном транспорте, однако в последнее время подобного в столице не наблюдается, можно ли говорить о том, что детский труд больше не является проблемой для Азербайджана?

Как заявил в беседе с Echo.az вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов, в Азербайджане возможно и имеют место быть единичные случаи эксплуатации детского труда, но массового характера они точно не носят.

«Массовые случаи эксплуатации детей в качестве рабочей силы наблюдаются в Узбекистане, где дети задействованы на хлопковых полях, у нас же такого нет. В столице вообще можно сказать, что данное явление искоренено. Что касается регионов, то там постановка вопроса таким образом, что все родители, которые привлекают своих детей к работе на участке, являются эксплуататорами в корне неверна. Почему родитель не может привлечь своего ребенка к работе? Это напротив весьма полезно, если конечно не вредит здоровью ребенка и не мешает его учебе в школе» — говорит Исмайлов.

По словам эксперта, когда мы рассуждаем об эксплуатации детского труда не нужно ориентироваться на Запад, где чуть ли не малейшую просьбу родителя к ребенку сделать что-то по дому воспринимают как эксплуатацию.

«Отечественные правозащитники часто бравируют данными категориями, мол, нельзя эксплуатировать детей и прочее. Но ведь никто не говорит об эксплуатации, речь идет просто о привлечении ребенка к работе, что весьма полезно. На Западе парламентарии плачутся, что у них среди молодежи наблюдается 45% безработица, никто не хочет работать, если мы не хотим такой же ситуации, детей уже с детства надо привлекать к труду,» — отметил он.

«Одно дело, если ребенка выкрали, привезли на участок и засталяют его собирать хлопок или копать картошку, и совсем другое дело, если отец и мать собирают урожай и привлекают к этому своих детей. Что в этом плохого?», — задается вопросом Дж.Исмайлов.

По словам эксперта, даже согласно трудовому законодательству, уже с 15 лет подросток может работать на вполне законных основаниях.

Ранее председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, в беседе с Echo.az отмечал, что в Азербайджане также используется детский труд, но по закону это недопустимо.

«До 1999 года трудовой контракт мог заключаться и с детьми более младшего возраста, однако поправки в Конституции отменили эту возможность, и сегодня, согласно Трудовому Кодексу Азербайджана, контракт может заключаться только с несовершеннолетними лицами, достигшими 15-летнего возраста. При этом контракт с несовершеннолетним может быть заключен только с письменного разрешения одного из родителей ребенка или его опекуна, если родителей нет. Что касается заключения трудового контракта с несовершеннолетними работниками, то ребенок может работать далеко не во всех сферах. В том случае, если предполагаемая работа может нанести его физическому или психологическому здоровью какой-то вред, то привлекать к такому труду ребенка запрещено законом», — отметил С.Мамедов.

Между тем, как заявил в разговоре с Echo.az председатель Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсиф Бекиров основной причиной использования детского труда в стране является плохое экономическое положение граждан.

«Если семья многодетная, то часто дети не ходят в школу, а отправляются на заработки: просят милостыню, собирают бутылки и т.д. Кстати, большинство таких детей подвергаются насилию со стороны взрослых», — отметил Бекиров.