За рубежом

Трагическое продолжение «арабской весны»

А.ШАКУР

Ближний Восток надолго останется примером того, как далеко могут отстоять друг от друга прогнозы вроде бы серьезных политологов, с одной стороны, и реальность, с другой. В те дни, когда название площади «Тахрир» в столице Туниса, а затем и в Каире стало обгонять по количеству запросов в Google египетские пирамиды, большинство экспертов с пеной у рта доказывали: вот теперь народ Египта, сбросив ненавистную коррумпированную диктатуру Хосни Мубарака, двинется в едином порыве к демократии, реформам, прозрачности…

Увы, реальность оказалась бесконечно далекой от этих прогнозов. Сначала на волне «арабской весны», «жасминовой революции» и т.д. на гребень власти были вознесены вовсе не демократы, а «братья-мусульмане». Их власть в Египте, впрочем, тоже продержалась недолго. Местные жители быстро поняли, что власть клерикалов пахнет чем угодно, но не жасмином, и в результате события в Египте описали полный круг: у власти вновь оказалось военное правительство во главе с генералом ас-Сиси.

Только вот, как оказалось, свергнуть «братьев-мусульман» было куда проще, чем разобраться с последствиями их пребывания у власти. Прежде всего, в таком деликатном вопросе, как борьба с терроризмом.

По последним данным, теракт на Синайском полуострове унес более трех сотен жизней.

Генеральная прокуратура Египта сообщила о 305 жертвах теракта в Египте. Среди погибших — 27 детей. Также известно о 128 пострадавших. В СМИ, впрочем, сообщают о 325 погибших. «В Египте — трехдневный траур. События на Синае потрясли даже привычных ко всему египтян. Такое количество жертв невероятно даже для страны, где теракты происходят почти ежедневно. Больше трехсот убитых, среди них много детей. Все разговоры, новости и сообщения сейчас только о том, что произошло», — указывают киевские «Подробности».

Трагедия вызвала широкий резонанс не только в Египте, но и во всем мире, указывает «Газета.ру». Папа римский Франциск выразил соболезнования родным погибших в результате теракта в Египте. Понтифик назвал атаку чудовищным актом против мирных граждан. «Его святейшество молится о том, чтобы люди научились отказываться от насилия, которое ведет к великим страданиям, и встали на путь мира», — говорится в официальном сообщении Ватикана.

Президент США Дональд Трамп, комментируя террористический акт, назвал его «ужасным и трусливым». «Мир не должен терпеть терроризм, мы должны одолеть их военными методами, а также дискредитировать экстремистскую идеологию, которая составляет основу их существования!», — написал президент США в своем Твиттере.

В своем следующем твите, посвященном теракту в Египте, Трамп в очередной раз упомянул постройку стены на границе Штатов и Мексики. «Скоро позвоню президенту Египта, чтобы обсудить трагический террористический акт с таким количеством человеческих жертв. Мы должны быть тверже и умнее, чем когда-либо прежде, и мы это сделаем. Нужна стена, нужен запрет (на въезд мигрантов в США — «Газета.Ru»)», — написал Трамп.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования своему египетскому коллеге. Турция в знак солидарности с Египтом объявила траур и у себя в стране. Трагедия произошла в мечети населенного пункта Эр-Рауда египетской провинции Эль-Ариш в Северном Синае. Во время пятничной молитвы боевики окружили здание местной суфийской мечети на четырех внедорожниках и подорвали взрывное устройство в толпе прихожан, после чего открыли беспорядочный огонь по выбегавшим из здания людям. Стреляли и по медикам, прибывших на место происшествия. Агентство «Синьхуа» со ссылкой на прокуратуру Египта сообщило, что во время атаки боевики несли флаг террористической организации «Исламское государство» (ИГ), указывает «Газета.ру».

О причастности совершивших теракт боевиков к ИГ рассказал также один из местных старейшин. По его словам, террористы местной группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима») неоднократно ставили своей целью мечеть Эр-рауда. Достичь этой цели боевикам удалось после того, как они присягнули на верность ИГ, сменив название на «Вилайет Синай» («Провинция Синай»). «У нас всегда были хорошие отношения с египетским государством, а экстремисты ненавидят нас. Они воспользовались отсутствием охраны и напали», — передает слова старейшины ТАСС со ссылкой на издание Al Araby Al Jadeed.

Племя саварка, пострадавшее в пятницу от теракта, унесшего жизни 325 человек, присоединилось к египетским властям для борьбы против организации «Исламское государство» на севере Синайского полуострова, пишет журналистка Le Figaro Женна Ле Бра, чью статью цитирует «ИноПресса». Жертвы столь многочисленны, что их должны похоронить в общей могиле. Три дня спустя после смертоносного теракта в суфийской мечети эр-Роуда, в маленькой деревне на западе от города Эль-Ариш, итог оказался ужасным: 325 убитых и 128 раненых. Это самый тяжелый теракт в современной истории Египта, говорится в статье.

Никто не взял на себя ответственность за теракт, однако по совокупности признаков (образ действий и мишень — суфийская мечеть) подозрения падают на организацию «Исламское государство». «По сути это не только «обоснованная мишень», но и предпочтительная мишень, согласующаяся со стратегией ИГ, направленной против соперничающих исламских течений в других странах, например, шиитов в Ираке», — считает Одед Берковиц, региональный директор по разведке и аналитик в MAX Security.

Он видит в этом автограф «Вилаят Синай» — исламистской группировки, сформированной в ходе местного восстания, которая принесла присягу верности ИГ летом 2014 года, передает журналистка.

Ответ официального Каира оказался предсказуемо жестким. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси изменил свой график в связи с происшествием — намеченный на 26 ноября визит главы Египта в Оман был перенесен на более поздний срок. Кроме того, президент Египта распорядился построить в память о жертвах теракта мемориал, а также дал правительству указание выплатить семьям погибших по 11 тыс. долл. в качестве компенсации. Но самое главное, в Египте дан старт масштабной операции против боевиков на севере Синая.

«Египетская авиация бомбит Синайский полуостров. Цель воздушной атаки — базы террористов ИГИЛ. Это реакция властей страны на теракт в мечети», — указывают «Подробности». Как напоминает канал, на Синае Каир давно и безуспешно ведет войну с террористами «Исламского государства». Там уже сосредоточен крупный военный контингент с тяжелым оружием, бронетехникой и авиацией. Согласно сообщению Sky News Arabia, в ходе спецоперации под кодовым названием «Месть за мучеников», которая началась через несколько часов после нападения на мечеть, были ликвидированы 30 боевиков, добавляют СМИ.

Одновременно в Египте заявили, что считают необходимым наладить тесное сотрудничество, чтобы не допустить бегства террористов в другие части мира после их поражения в Сирии и Ираке. Об этом заявил в Эр-Рияде глава египетской делегации, генерал генштаба ВС АРЕ Таухид Вафик на открытии совещания министров обороны стран, входящих в Исламскую военную антитеррористическую коалицию.

«Цель террористических групп состоит в том, чтобы попытаться подорвать и расколоть национальные государства, создав так называемые вилайеты [провинции], — указал он. — Вооруженные конфликты в регионе дали благоприятную почву для роста терроризма и распространения экстремистской идеологии, а ослабление и падение национальных госучреждений, как это произошло с рядом стран за последние годы, привели к вакууму, которым воспользовались как террористы, так и разного рода милиции, формируемые на конфессиональной основе».

«Египет преисполнен решимости бороться с язвой террора, который стал угрозой для всего мира, мы ожидаем тесного сотрудничества с целью предотвратить перемещение боевиков в другие уголки мира после их поражения в Сирии и Ираке, — подчеркнул Вафик. — Нам необходимо принять всеобъемлющую стратегию борьбы с терроризмом, а не ограничиваться только вопросами обеспечения безопасности и военными аспектами решения проблемы. Нам нужно сконцентрироваться и на других областях, в том числе экономике, социальной сфере и СМИ. В то же время мы отвергаем любые попытки увязать террор с какой-либо религией или культурой».

Но, по мнению «Подробностей», перелома нет. Теракты продолжаются, нападения на армейские посты стали чуть ли не ежедневными. Как отметила арабист Ксения Светлова, «противостоять террору египтяне не могут. И как указывает глава комиссии израильского Кнессета по обороне Ави Дихтер, судя по всему, есть пробелы в разведке, со сбором развединформации. То есть, если дела обстоят так, то ситуация угрожает, причем не только Египту, но и Израилю».

Египетская армия, уверены аналитики, оказалась неспособной вести войну третьего поколения — против мобильных террористов, которые наносят чувствительные удары, но при этом у них нет главного штаба, который можно уничтожить. Кроме того, уцелевшие боевики ИГ, после поражения в Ираке и Сирии перебираются на Синай, чтобы продолжать войну.

В боевые действия уже вмешался Израиль, его авиация наносит по боевикам удары, а разведка делится с египтянами информацией. Согласно условиям мирного договора между Израилем и Египтом, Каир не может иметь на Синайском полуострове военные части, там категорически запрещено размещать бронетехнику и артиллерию. Но Иерусалим уже несколько раз давал на это разрешение.

Другой вопрос, что этих мер может оказаться недостаточно. А нынешний теракт в Египте — слишком яркое доказательство, каким жестоким и кровавым оказалось продолжение «арабской весны».