Культура и Общество, Эхо

Первые глухонемые водители в Азербайджане

taxi-uber-taksiДж.АЛЕКПЕРОВА

Жизнь людей с ограниченными возможностями непроста: это недуг, с которым приходится жить и бороться, тем более, учитывая стереотипное отношение окружающих, в том числе и работодателей.

Но, несмотря на это, многие люди с инвалидностью успешно учатся, занимаются любимым делом, и, конечно, зарабатывают деньги.

Uber – одна из компаний, которая дает шанс людям с инвалидностью по слуху быть финансово независимыми. Это стало возможным благодаря специальным функциям в водительском приложении, которые упрощают работу водителям с полной или частичной глухотой.

Первым глухонемым водителем, решившим подключиться к IT-платформе в Азербайджане, стал Наиль Исмайлов. Об этой возможности ему рассказал брат, и Наиль решил попробовать свои силы.

«Работать с Uber очень удобно: приложение предупреждает клиента, что у водителя проблемы со слухом, поэтому никаких неприятных ситуаций никогда не возникает», – отметил Echo.az Исмайлов.

Он особенно гордится тем, что клиенты доверяли ему свои поездки не только по городу, но и всему Апшеронскому полуострову. Восторженно жестикулируя, он успел поделится с нами позитивными впечатлениями о работе с IT-платформой.

Благодаря Наилю в команду особенных водителей Uber попал Валех Искандаров – они вместе являются членами Общества слабослышащих людей Азербайджана, где обсуждаются актуальные вопросы, в том числе и трудоустройство. Валех – водитель с солидным опытом: ранее он жил в Москве, где занимался частным извозом.

Правда, в такой работе были свои сложности – с пассажирами приходилось общаться при помощи тетрадки и ручки. Отказываться от любимого дела ему не хотелось, и после переезда к Баку, он решил попробовать приложение Uber.

Отныне ручка в бардачке лежит только «на всякий случай»: поступающий заказ водителю сопровождается дополнительным световым оповещением, а с клиентами общается с помощью сообщений в чате приложения.

Вопрос взаимодействия слабослышащих водителей друг с другом и клиентами решается с помощью новых технологий.

«Между собой мы общаемся с помощью видеозвонков в Whatsapp и в мессенджерах. При этом нельзя сказать, что мы вовсе не разговариваем с клиентами. Конечно, полноценно поддержать беседу я не смогу, но до места доставлю. Если же в пути клиент решит изменить маршрут, то и тут проблем не возникает. Он просто указывает в приложении, куда нам надо заехать. К тому же Uber позволяет отправлять текстовые сообщения, поэтому еще не возникало таких случаев, чтобы я что-то не понял или клиент остался недоволен», – поделился с Echo.az другой партнер-водитель Uber Джавид Джабраилов.

Важно отметить, что пассажиры в большинстве своем очень дружелюбны. Еще один водитель-партнер Орхан Алимамедов отмечает Echo.az, что реакция людей может быть очень разной: от удивления до восхищения.

«При этом мы еще ни разу не сталкивался с агрессией или непониманием. Более того, почти все глухонемые водители, с которыми мы пообщались, с удовольствием демонстрировали позитивные комментарии, которые им за все время работы оставили пассажиры. Водители дружат и общаются друг с другом и собираются в свободное от работы время. Каждый из них освоил немало профессий: кто-то на заводе, другой – устанавливал водяные баки и даже обувными мастерами работали,» — сказал он.

«Для того, чтобы водители быстро освоили функционал приложения и могли успешно им пользоваться, были адаптированы специальные обучающие программы. Недавно запущенная функция встроенного чата в приложении и возможность заказать поездку с несколькими остановками делают поездку с такими водителями еще более комфортной», — сказал Алимамедов.

Отметим, что приложением Uber в Баку активно пользуются, как местные, так иностранные гости. Среди этих пользователей – представители многих стран мира, в числе которых Россия, Великобритания, США, ОАЭ, Франция, Турция, Швейцария, Чехия, Катар, Польша и т.д.

Uber – это международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания осуществляет свои услуги в более 360 городах в 60 странах мира.