Экономика, Эхо

Депутатам в Азербайджане не хватает денег

chinovnik-officialДж.АЛЕКПЕРОВА

Вновь актуализировался вопрос поднятия заработных плат депутатов. Так, вчера заместитель исполнительного секретаря Партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов сказал, что сотрудникам и депутатам Милли меджлиса не хватает их зарплаты. Он предложил повысить депутатам зарплату.

На совместном заседании комитетов Милли меджлиса в ходе обсуждения бюджета на следующий год С. Новрузов сказал, что зарплаты депутатов меньше, чем у начальника полиции или прокурора какого-то района.

С. Новрузов отметил, что бюджет Милли меджлиса меньше бюджета отдельно взятого района.

«Все ищут крайнего в лице Милли меджлиса. Кроме того, у нас есть группы дружбы, которые хотя бы раз в 2-3 года должны посещать страны, с которыми они сотрудничают. Все это должно учитываться».

В свою очередь, министр финансов Самир Шарифов заявил, что Милли меджлис может поднять вопрос об увеличении собственного бюджета в любое время, которое сочтет нужным. По словам министра, вопрос об увеличении окладов сотрудников Милли меджлиса и депутатов рассматривается и обсуждается в рамках бюджета.

«Безусловно, когда минимальная пенсия и зарплата в стране меньше депутатской в 10 раз, поднимать вопрос об увеличении доходов парламентариям стыдно», — отметил Echo.Az экономист Натиг Джафарли.

По его словам, сегодня зарплата депутатов составляет 2200 манатов.

«Кроме этого, им отдельно из государственного бюджета выделяются деньги для встречи с населением. В разных странах разница между средними доходами населения и парламентариями существенная, как правило, в 4-5 раз. Но в развитых странах и социальный подход к населению, и вообще к деятельности депутатов иной, нежели в Азербайджане,» — говорит Джафарли.

«Сегодня в стране, если затрагивать официальные данные по размеру средней зарплаты граждан, то выходит, что наши депутаты получают в 4 раза больше. Однако хочу заметить, что до девальвации депутаты не говорили о необходимости повышения их заработной платы. Теперь же кризис дошел и до них. Но ведь прежде, чем говорить о своем заработке, народным избранникам стоит подумать и о населении, немалая часть которого с трудом сводит концы с концами», — сказал экономист.

По его словам, сегодня в Азербайджане 900 тысяч пенсионеров из 1 млн 300 тысяч получают минимальную пенсию.

«А эта сумма более чем в 10 раз меньше заработной платы депутатов. Минимальная зарплата сотрудников бюджетных и государственных организаций также более чем в 10 раз меньше депутатской. Около 920 тысяч человек имеют ежемесячный доход чуть более 200 манатов. Как этой категории людей тогда жить? Поэтому подобные заявления парламентариев вызывают агрессивную реакцию у населения,» — говорит экономист.

«Все прекрасно понимают, что депутаты всегда жили не только на официальную зарплату, видимо, «другие» их доходы сократились, раз они с прошлого года добиваются повышения своей зарплаты. В других странах депутаты имеют дополнительный заработок благодаря работе в университетах, где они преподают, кроме этого, они пишут книги, проводят исследования на различные темы для разных вузов и НПО. Увы, в Азербайджане в этом направлении большие проблемы, поскольку большинство депутатов — это бывшие чиновники, а есть и те, которые совмещают несколько сфер деятельности», — пояснил эксперт.

Он отметил, что пока в проекте государственного бюджета на 2018 год не предусмотрено повышение пенсий и зарплат граждан.

«Единственное, что можно сказать, что будет индексация пенсий и минимальных зарплат по уровню инфляции. Это около 14% по последним официальным данным. Хотя продуктовая инфляция по тем же данным доходит до 20%», — заключил он.

Отметим, что в Азербайджане в будущем году прогнозируется 17,9%-ное превышение доходами населения расходов. В 2018 году ожидается, что доходы населения составят 55 389,9 млн манатов, а расходы — 46 966,1 млн манатов. В 2019 году ожидается, что доходы превысят расходы на 19,8%, составив 58 812,3 млн манатов, в то время как расходы составят 49 100,5 млн манатов.

Данные приводятся согласно концепции экономического и социального развития страны и показателям прогноза министерства экономики на 2018 и три последующих года. В 2020-2021 годах доходы населения ожидаются в размере 61 055,5 млн манатов и 62 492,6 млн манатов соответственно, расходы — 53 404,2 млн манатов и 57 018,8 млн манатов.

Так, превышение доходами расходов в 2020 году составит 14,3%, в 2021 — 9,6%. Согласно прогнозам, в следующем году средняя месячная зарплата по сравнению с 2017 годом вырастет в реальном выражении на 0,5% и составит 549,7 маната. Также ожидается, что в 2019 году она составит 562,6 маната, в 2020-м — 575 манатов, в 2021-м — 585,5 маната.

Напомним, что в законопроекте «О смете расходов на 2017 год» парламента Азербайджана было отмечено, что на содержание Милли меджлиса и его аппарата выделяется 23 089 714 манатов. Это 1,74% или 394780 манатов дороже, чем в 2016 году. В фонд оплаты труда будет направлено 16 664 786 млн. манатов или 72,17% выделенной на содержание парламента суммы. Из них 14,66% или 2 443 608 манатов — на заработную плату депутатов.

Отметим, что согласно закону «О статусе депутата», народным избранникам ежемесячно выплачивается заработная плата и необлагаемое налогами денежное довольствие для возмещения расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий.

Размер заработной платы и денежного довольствия депутатов на каждый год определяется постановлением Национального собрания Азербайджанской Республики. Согласно статье 24, жизнь и здоровье депутата страхуется за счет государственного бюджета Азербайджанской Республики в размере его пятилетней заработной платы. Страховая сумма в случае смерти или увечья депутата в связи с осуществлением депутатской деятельности выплачивается государственными страховыми органами.

В статье 25 говорится о том, что депутат на территории Азербайджанской Республики пользуется правом бесплатного проезда на железнодорожном, воздушном, автомобильном, водном транспортах, находящихся в государственной собственности, и на всех видах городского транспорта (за исключением такси), а также первоочередного приобретения проездных документов. Депутат для поездок за пределы города Баку, связанных с депутатской деятельностью, обеспечивается транспортом.

Стоит особое внимание обратить на статью 26, где говорится, что депутату, не имеющему жилого помещения в городах Баку и Сумгайыт, а также в пределах Абшеронского района, на период своих полномочий предоставляется служебное жилое помещение, а в случае невозможности этого, выплачивается довольствие в порядке и размере, определяемых Национальным собранием Азербайджанской Республики, для оплаты жилищных расходов.

Улучшение жилищных условий депутата, постоянно проживающего в городах Баку и Сумгайыт, а также в пределах Абшеронского района и нуждающегося в улучшении жилищных условий, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Постоянное место жительства депутата оборудуется телефонной связью. Что касается денежного пособия для лечения и отдыха, в статье 29 отмечается, что при уходе Национального собрания Азербайджанской Республики на каникулы депутату выплачивается денежное пособие в размере его двухмесячной заработной платы для его лечения и отдыха.

После истечения полномочий бывший депутат в течение года до трудоустройства получает денежное пособие в размере 80 процентов заработной платы депутата. После истечения полномочий бывший депутат, достигший пенсионного возраста, получает пенсию в размере не менее 80 процентов заработной платы депутата.