Культура и Общество

«Убийство в Восточном экспрессе» показали в Баку

И.АСАДОВА

Park Cinema Flame Towers порадовал поклонников детективного жанра, устроив закрытый показ одного из самых долгожданных фильмов этого года — «Убийство в Восточном экспрессе», сообщает Echo.az.

Режиссер Кеннет Брана стал далеко не первым человеком, обратившемся к творчеству Королевы детектива Агаты Кристи. Но, тем не менее, ему удалось создать очень хороший фильм, и одна из составляемых этого успеха — великолепно подобранный актерский состав фильма — Джонни Депп, Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Джуди Денч, Миранда Рейсон, Сергей Полунин и др.

Но в центре внимания, бесспорно, актер Кеннет Брана, его удивительные усы и гениальные способности сыщика. Роль знаменитого бельгийского знатока Эркюля Пуаро словно была создана именно для него!

Фильм оставляет самые положительные впечатления, и да, довольно напряженно держит зрителя от начала и до конца. Конечно, роман Агаты Кристи давно прочитан многими, но даже тем, кто знает развязку действия, было интересно наблюдать за эмоциями главных звезд Голливуда на большом экране.

Со своей стороны, оператор фильма Харис Замбарлукос постарался добавить в фильм зрелищность и красоту в виде эффектных панорам Стамбула и заснеженных горных пейзажей, где впоследствии в результате снежной бури и происходит авария — поезд сходит с рельсов.

Закрытый показ фильма за три дня до премьеры в Азербайджане и СНГ состоялся совместно с Park Cinema и молодежной ассоциацией ADDIM. Председатель организации — Гусейн Джавадзаде отметил, что состоявшийся киновечер открыл третий сезон проекта Cinemaya ADDIMla, который направлен на популяризацию среди молодежи просмотров фильмов в кинотеатрах города.

По традиции, ADDIM приглашает на показ известных артистов. В этот раз звездной гостьей стала заслуженная артистка Азербайджана, певица и композитор Тунзаля Агаева. Отметим, что на экраны азербайджанских кинотеатров фильм «Убийство в Восточном экспрессе» выходит завтра, 9 ноября.