За рубежом

«Оружейный вопрос» против «рашенгейта»

usa-texas-teraktНУРАНИ

Из США вновь приходят трагические новости. 26 убитых, 27 раненых — таков предварительный итог кровавой трагедии в Техасе, в городке Сазерленд-Спрингс, где вооруженный мужчина открыл огонь по прихожанам местной баптистской церкви в разгар службы.

Представитель управления Техаса по общественной безопасности Фриман Мартин рассказал журналистам: «Преступник начал стрелять снаружи церкви в Сазерленд-Спрингс, а затем вошел внутрь и продолжал вести огонь». В это время в церкви шла утренняя служба, там находилось не менее 50 человек.

Как сообщили очевидцы и подтвердили полицейские, стрелок пытался скрыться. В этот момент за ним погнался один из местных жителей. Мужчина схватил винтовку и попытался остановить преступника. Позже полиция обнаружила его застреленным.

«Стрелок был найден мертвым в своей машине. Пока точно не известно, было ли смертельное огнестрельное ранение нанесено им самим или местным жителем, который участвовал в погоне… Подозреваемый был одет во все черное, включая бронежилет, и вел огонь из автоматической винтовки Ruger AR», — уточнил Фриман Мартин.

Он добавил, что личность преступника уже установлена. «Стрелявшим оказался белый мужчина, 26-летний уроженец города Нью Браунфельс (штат Техас) Девин Келли. Мотивы, заставившие его совершить злодеяние, пока не известны», — резюмировал представитель управления Техаса по общественной безопасности.

Это уже не первая подобная трагедия за последнее время. Совсем недавно США Общественность было столь же сильно потрясена трагедией в Лас-Вегасе, где доселе тихий и не заметны пенсионер 64-летний Стивен Пэддок из номера на 32-м этаже гостиницы «Мандалай Бэй» в течение 11 минут стрелял по 22-тысячной толпе зрителей на концерте музыки кантри. Итог — 59 погибших, более 500 раненых. На сегодня это самый массовый расстрел в истории США. Полиция Лас-Вегаса нашла у Пэддока более 40 единиц огнестрельного оружия: 23 в номере и еще 19 в доме в Меските. Все оружие было приобретено законно. Что толкнуло Пэддока на столь чудовищный поступок, не уточняется.

Около недели назад в топе новостей была трагедия на Манхэттене — иммигрант из Узбекистана, набравшийся радикальных идей, по всей видимости, уже в США, за рулем арендованного грузовика двинулся на людей на велосипедной дорожке. Уже через несколько часов стало известно, что речь идет о теракте. В США спорили о необходимости ужесточения иммиграционных правил, отмене лотереи «грин-карт» и т.д.

И вот теперь — новый трагически инцидент, где нет даже тени присутствия террористов.

«Новая газета», в свою очередь, сообщает: 26-летний Девин Патрик Келли, которого подозревают в убийстве людей в баптистской церкви в Техасе, служил в Военно-воздушных силах США. Об этом, во всяком случае, сообщила пресс-секретарь ВВС США Энн Стефанек, передает CBS news. По словам Стефанек, Келли «занимался обеспечением готовности тыла на воздушной базе Холломан, Нью-Мексико с 2010 года до его увольнения» в 2014 году. В 2012 году Келли, по ее словам, попал под военный трибунал за нападение на свою супругу и ребенка. Его заключили под стражу на 12 месяцев, а затем понизили в ранге и уволили.

По словам местных властей, Келли жил в городе Нью-Браунфелс (штат Техас), который находится примерно в 35 милях (56 км) от места, где произошло нападение, в Сатерленд-Спрингс.

Уже известно, что стрелок не принадлежал ни к одной из известных туристический группировок, включая «Исламское государство», не выигрывал в лотерею грин-карту, не просил политического убежища, не ездил воевать в Сирию — словом, обычный американский парень. Имелась, правда, в его биографии настораживающая страница — нападение на жену и ребенка, но… вряд ли ее сочли достойным поводом, чтобы взять Келли под наблюдение.

Каждая подобная трагедия по совершенно понятной причине вновь взвинчивает в США дискуссию о необходимости изменения правил владения личным оружием. Вряд ли имеет смысл напоминать: США — одна из немногих стран, где оружие можно приобрести просто в магазине. Причем речь идет не только об охотничьих карабинах или травматических пистолетах, но и о боевых штурмовых винтовках. Опять-таки уже не раз в прессе упоминалось: право граждан на владение оружием закреплено в Конституции США.

И пересматривать эту конституционного норму американские законодатели даже из числа наиболее убежденных противников свободного оборота оружия не решаются. Максимум, к чему после подобных трагедий призывают на Капитолийском холме — это ужесточение существующих правил.

Другой вопрос, что «плотность» такого рода инцидентов в США явно зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы. Да еще к тому же все происходит на фоне «рашенгейта» — скандала вокруг вмешательства России в президентские выборы в США. Сказать, что это расследование всерьез беспокоит ближний круг Дональда Трампа — ничего не сказать.

«Самое удивительное, что Джордж Пападопулос, бывший помощник штаба Трампа, который признал, что лгал ФБР о своих контактах с русскими в ходе кампании 2016 года, вообще смог дойти до этой точки», — пишут корреспонденты The Daily Beast Лахлан Маркей, Асавин Суэбсаэнг и Сэм Штейн. «Судя по всему, 30-летний Пападопулос всю жизнь был незапоминающейся личностью, — говорится в статье. — Его одноклассники из старших классов его не помнят. Университетские профессора говорят о посредственном студенте, а коллеги в Вашингтоне описывают его как неприметного. Многие высокопоставленные коллеги из президентского штаба Дональда Трампа видели в нем прихлебателя».

«И, тем не менее, Пападопулос оказался прямо в центре самого удивительного политического скандала своего времени, — отмечают авторы. — Он — олицетворение эры Трампа: человек с ограниченными (или несуществующими) связями в истеблишменте, который поднялся на непостижимые высоты за счет саморекламы и оппортунистского умения выбрать момент. И этот незначительный персонаж теперь может свергнуть президента».

Чиновники из штаба Трампа рассказали изданию, что Пападопулос никогда не был ключевым игроком. Они по большей части воспринимали его как мошенника, описывая его как «позера», «пацана» и «афериста».

«Однако Пападопулос был достаточно связан с верхушкой штаба, чтобы сидеть рядом с президентом и будущим генеральным прокурором Джеффом Сешнсом на одной из встреч по национальной безопасности, по поводу которой было столько шумихи, — говорится далее. — Что более важно — применительно к нынешним судебным вопросам — его электронные письма замечали и иногда хвалили такие высокопоставленные сотрудники, как Пол Манафорт и Сэм Кловис. На деле единственная причина, по которой Трамп под запись восхвалял Пападопулоса (в интервью The Washington Post в марте 2016 года Трамп назвал его «отличным парнем»), — это то, что Кловис дал ему бумажку с именем Пападопулоса».

Как рассказали изданию два осведомленных источника из команды Трампа, мятежный республиканский штаб силился составить легитимный список советников по внешней политике Трампа в начале 2016 года, когда СМИ и политические круги непрестанно давили, требуя обнародовать персоналии. Тогда Кловис, в то время высокопоставленный политический советник Трампа, состряпал список, который Трамп мог бы прочитать, чтобы «хотя бы заткнуть» критиков, рассказал один бывший сотрудник штаба. «В этом списке были Пападопулос и Картер Пейдж — два имени, которые вернулись, чтобы преследовать президента», — пишут авторы.

И по сей день некоторые высокопоставленные сотрудники в Белом доме Трампа обвиняют Кловиса в том, что он повесил на Трампа российский кризис, когда привлек внимание к Пападопулосу и Пейджу. Ответ на вопрос, несет ли Кловис вину за Пападопулоса или Трампа, возможно, является ключом к российскому расследованию, считают корреспонденты.

Но очевидно, что еще больше это расследование беспокоит Россию. Можно, конечно, вспомнить, как ведущий итоговой еженедельной программы на телеканале «Звезда» Юрий Подкопаев сетовал, что американцы никак не перестанут расследовать «русский след» и никак не возьмут «нерусский».

Можно вспомнить, что сотрудничество в борьбе с «Исламским государством» — это именно та сфера, где Россия предлагает США сотрудничество, намекая, что санкции и противодействие российской агрессии в Киеве этому сотрудничеству только мешают. Более того, Барак Обама уже вводил против РФ санкции именно за вмешательство в выборы. И если теперь это вмешательство получит судебное подтверждение, ситуация для РФ изменится коренным образом.

Конечно, это еще не повод утверждать, что и у трагедии на Манхэттене, и у расстрела в баптистской церкви есть некие конспирологические причины, а тем более «русский след», что делается это все с единственной целью: отвлечь внимание американской общественности от «рашенгейта» и «переключить» его на другие, более важные, как кому-то показалось, для США проблемы.

Однако эксперты предупреждают: инцидент в Техасе, при всей его трагичности, вряд ли сможет надежно отвлечь американского аудиторию от «рашенгейта». Внешнее вмешательство в выборы — не тот прецедент, который американская общественность даже теоретически сможет «проглотить».

А это значит, что в ближайшее время в топе американских новостей по-прежнему будет расследование российского вмешательства, а не ограничение оборота оружия. Тем более что, как показала недавняя трагедия на Манхэттене, совершить массовое убийство можно и при помощи неприметного грузовичка.