Экономика, Эхо

Какой ВВП на душу населения должен быть в Азербайджане?

ekonom-reforms-dollarДж.АЛЕКПЕРОВА

«Если учитывать возможности Азербайджанской Республики, то ВВП на душу населения в размере более 4 тыс. долларов — достаточно низкий показатель.»

Об этом заявил Echo.Az экономист Натиг Джафарли.

«После падения цен на нефть и последующих девальваций национальной валюты, ВВП на душу населения в долларовом выражении сильно упал. Года три назад данный показатель практически дошел до отметки в 10 тысяч долларов. На тот период курс маната был выше доллара. Да и за последние два года ВВП на душу населения упал почти в два раза,» — сказал экономист.

По его словам, несмотря на это, учитывая возможности страны, данный показатель считается низким.

«Для того, чтобы страна вышла на новый уровень развития, ВВП на душу населения должен составлять больше 10 тысяч долларов. Но при имеющейся тенденции, в ближайшие как минимум четыре года, Азербайджан не сможет даже близко подойти к этому показателю,» — отметил он.

«Такие государства, как, например, Россия и Казахстан, которые имеют аналогичные экономические возможности и обладают схожими энергетическими ресурсами, намного опережают Азербайджан в этом вопросе», — указал Джафарли.

Правда, по его мнению, ВВП на душу населения в Азербайджане может резко вырасти, если чудесным образом цены на нефть вновь дойдут до 100 долларов.

«Однако для устойчивого развития правительство должно сделать упор на развитие производства, усилить экспортный потенциал страны, речь идет о ненефтяной продукции. Если удастся довести эти показатели хотя бы до 40-45%, то ВВП на душу населения вырастет на 2000-2500 долларов. А сидеть и ждать, что показатель сам по себе изменится, точно не стоит», — сказал эксперт.

Отметим, что ВВП на душу населения Азербайджана в 2017-2018 годах составит более 4 тыс. долларов. Об этом заявил ранее директор банковской группы Moody`s Investors Service Ярослав Совгира, передает «Интерфакс-Азербайджан».