Культура и Общество

Japan Food Expo — 2017 в Баку

japan-food-expoР.МАНАФОВ

Вчера в Баку состоялась церемония открытия выставки японской продукции Japan Food Expo-2017.

Принявший участие в церемонии открытия выставки заведующий сектором отдела общественно-политических вопросов Администрации президента Гафар Алиев отметил, что дружественные связи и сотрудничество между Азербайджаном и Японией развиваются на высоком уровне.

Так, японские компании активно участвуют в реализации ряда инфраструктурных проектов в Азербайджане.

Затем депутат Милли меджлиса Малахат Гасанова рассказала о дружественных отношениях азербайджанского и японского народов, отметила схожие черты обоих народов. Эти отношения играют важную роль в сближении наших народов и государств.

Автор идеи и председатель правления выставки японской продукции в Азербайджане Казуясу Ишида отметил, что Азербайджан и Япония обладают богатыми ценностями. «Организуя эту выставку, мы также постарались внести свой вклад в развитие этих ценностей. Следует особо отметить также поддержку азербайджанской стороны в организации выставки», — сказал он.

На выставке Japan Food Expo-2017 демонстрируется японская продукция свыше 2000 наименований. Об этом в интервью журналистам сказал автор идеи и председатель правления выставки японской продукции Казуясу Ишида.

Он отметил, что до начала выставки из города Комацу Японии в Международный аэропорт Гейдара Алиева самолетом была отправлена продукция весом более 5 тонн. На выставке демонстрируются пищевая, косметическая продукция, одежда, а также сувениры и предметы, отражающие культуру Японии.

По словам К.Ишида, некоторые представители японских компаний, участвующих в выставке, намерены открыть в Азербайджане местные представительства, и заинтересованы во вложении инвестиций в эту страну.

Отметим, что выставка Japan Food Expo-2017″, которая проходит 27-28 октября, организована в рамках 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией. На выставке, в которой принимают участие 200 представителей из Японии, демонстрируется продукция свыше 60 японских компаний.