Культура и Общество, Эхо

Азербайджанские вузы ведут борьбу за выход на международный уровень

high-education-vishee-obrazovanieД.АЛИЗАДЕ

Существуют определенные стандарты для выхода вуза на международный уровень. Об этом сообщили Echo.az в Министерстве образования Азербайджана.

Интернационализация университетов

Интернационализация является одним из ключевых компонентов обеспечения конкурентоспособности современного университета. Значение и роль интернационализации стремительно усиливаются, а реализация соответствующих стратегий и трансформаций требует все большего профессионализма со стороны университетских администраторов и управленцев.

Интернационализация университета заключается в обучении иностранных граждан, привлечении зарубежных преподавателей, в стажировках за рубежом, обменах студентами, международных исследованиях, конференциях, грантах и англоязычном сайте вуза.

Одним из главных приоритетов образовательной политики Азербайджана является превращение вузов страны в бренд, а саму страну в центр образования всего региона.

Министр образования Микаил Джаббаров неоднократно отмечал важность создания с этой целью дистанционного образования, открытие филиалов университетов за границей, партнерство местных вузов с зарубежными, выдача двойных дипломов.

Азербайджан отстает по количеству иностранных студентов

Не случайно, что количество иностранных студентов является одним из главных показателей при составлении рейтинга университетов.

Помимо того, что иностранные студенты являются дополнительным источником дохода, благодаря им в университетах можно создать яркую, отличительную от других вузов интеллектуальную среду. Данный фактор признан во всем мире основой развития, творчества и новаций. Наряду с этим данный процесс налаживает международные культурные отношения между странами и образовательные контакты. Поэтому в таблице рейтингов одним из пунктов является количество иностранных студентов, получающих в вузе образование.

В рейтингах университетов на тему наличия иностранных студентов нет ни одного азербайджанского вуза. Несмотря на то, что с географической точки зрения в наших вузах учатся студенты практически со всего мира, по количеству их не так много.

Например, в Азербайджанском медицинском университете получают образование около 1500 иностранных студентов. А вот в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC), который придает важное значение повышению международных компонентов в образовании, получают образование всего 174 иностранных студента.

В Азербайджанских вузах в основном учатся студенты из таких стран, как Турция, Иран, США, Россия, Великобритания, Китай, Нигерия, Туркменистан, Узбекистан, Грузия, Израиль, Норвегия, Йемен и другие.

Филиалы за рубежом

Создание за пределами страны филиалов местных вузов является одним из основных требований интернационализации.

На сегодняшний день, среди всех университетов страны, только UNEC имеет филиал — Дербентский филиал UNEC.

Многостороннее сотрудничество

Большинство университетов нашей страны сотрудничают с иностранными университетами, обмениваются студентами, посылают преподавателей на стажировки, и т.д. Например, Азербайджанский медицинский университет сотрудничает со свыше 60 университетами из 24 стран, клиниками и медицинскими компаниями. UNEC активно сотрудничает с такими ведущими зарубежными вузами.

Среди них: Зигенский университет (Германия), Уорикский университет (Великобритания), Болонский университет (Италия), Университет бизнеса и международных исследований (Швейцария), Малагский университет (Испания), университет Гази, Хаджеттепе, Сакарья (Турция), турецким технический университет Орта Догу, Хаджеттепе, Гази, Билькент, университет Сельчук (Турция), школа бизнеса Женевы и университет Ланьчжоу (Китай). Университет старается максимально воспользоваться всеми возможностями для учителей и студентов, предоставленными программами «Эрасмус» и Горизонт-2020, к которым они недавно присоединились.

В свою очередь Бакинский государственный университет продолжает сотрудничать со странами ЕС в рамках таких программ по обмену студентов, как «Эрасмус+» и турецкой «Мевлана». Результатом реализации этих программ стало то, что студенты университета учатся в Испании, Чехии, Португалии, Турции, а преподаватели обмениваются с ними опытом. Между тем с Германией начался новый проект. В рамках этого проекта разрабатывается совместная программа докторантуры.

Азербайджанский университет языков также является активным участником программ по обмену студентов, профессоров и учителей. В этом университете преподают приглашенные из за границы профессора и специалисты, реализуются соответствующие программы для получения образования иностранными студентами из различных стран.

Университет успешно реализует ряд таких мероприятий, как: организация летних курсов обучения азербайджанскому языку и культуре, разработка совместных научно-исследовательских проектов и составление учебников, а также реализация проектов в области современного управления. Участвует во всех грантовых конкурсах, объявляемых в рамках проектов стран ЕС («Эрасмус», «Мундус», «Эрасмус+», «Темпус»), США и т.д. Студенты также получают шанс продолжить свое образование в партнерских университетах.

В течение последних десяти лет в рамках этих программ свыше 500 студентов получили возможность получить образование в известных мировых университетах, таких как Страсбургский университет и университет Бордо (Франция), университет Мурсия (Испания), Миланский технический университет (Италия), университет Хаджеттепе (Турция) и т.д.

Каждый год для преподавания в АУЯ приглашаются профессора, учителя и специалисты из США, Германии, Франции, Норвегии, Кореи, Австрии, Турции, Испании, Италии и других стран.

Двойные дипломы

На сегодняшний день выдача двойных дипломов является широко распространенной формой сотрудничества между университетами различных стран. Большинство вузов страны уже присоединились к программам двойных дипломов. К примеру, между UNEC и университетом Монпелье (Франция) заключено такое соглашение. В рамках программы получают образования пять азербайджанских студентов.

В рамках подписанной программы о двойных дипломах между UNEC, Лондонским университетом и Лондонской школой экономики получают образования восемь студентов. А в рамках программы между Швейцарским международным университетом бизнеса и международных исследований Женевы (UBIS) по программе MBA (Master of Business Administration) получают образование 19 человек. Наряду с этим студенты UNEC имеют возможность получать образование в рамках программы двойных дипломов со Стамбульским университетом.

По словам помощника ректора UNEC Рамиля Джаббарова, в рамках программ двойных дипломов, реализуемых совместно с ведущими университетами мира, на данный момент 6 студентов из Азербайджана получают магистрское образование во Франции, а 4 студента в университете Западной Македонии (Греции). Также в этом направлении достигнуто соглашение с университетом Ковентри Соединенного Королевства, который признан одним из лучших университетов мира.

В марте 2011 года между Азербайджанским университетом архитектуры и строительства и Техническим университетом Турции по специальности строительная инженерия (на степени бакалавра), а в марте 2013 года между Азербайджанским университетом архитектуры и строительства и Университетом Нортгемптон (Англия) по степени магистратуры было подписано соглашение по реализации программ двойных дипломов.

Начиная с 2016 года, в рамках проекта TEMPUS была реализована программа двойных дипломов по степени магистра с Лиссабонским техническим университетом в области архитектуры, с университетом Корунья (Испания) в области инженерная экология и с Политехническим институтом Леерия (Португалия) в области строительная инженерия.

С 2016 года в Баку начал функционировать Французско-Азербайджанский университет (UFAZ), созданный на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, где выпускники могут получить двойные дипломы АГУНП и Страсбургского университета.

Рейтинг университетов QS (QS World University Rankings)

Составители рейтинга лучших вузов мира QS World University Rankings оценивают университеты по шести показателям: исследовательская деятельность, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости из опубликованных научных исследований, доля иностранных студентов, доля иностранных преподавателей. Несколько Азербайджанских вузов смогли попасть в этот рейтинг. Среди них Бакинский государственный университет, UNEC, который считается самым большим экономическим университетом не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе. Согласно данным рейтингового Агентства QS, среди топовых и развивающихся экономических вузов Европы и Центральной Азии, UNEC занял 4 место. Находящийся в списке 200 лучших университетов региона UNEC сразу по нескольким критериям обогнал остальные университеты страны. Это единственный азербайджанский вуз, который вот уже второй год подряд занимает место в списке Международного рейтингового Агентства Вебометрикс (Webometris).

Наличие общежитий для студентов

Немаловажным фактором для выхода на международный уровень является наличие места для проживания иностранных студентов. Дело в том, что все желающие получать образование в Азербайджане, в первую очередь, интересуются местом проживания, а именно общежитием.

Согласно мнению эксперта по образованию Аждара Агаева, если судить в рамках международных стандартов, то одним из главных требований для университетов является наличие полностью оснащенного общежития.

По его словам, плюс ко всему наличие общежития приносит прибыль университету. Наличие общежития это еще и дополнительные бонусы к повышению зарплат учителям, обогащению библиотек и т.д. Допустим, БГУ за свои научные достижения занимает в мире приличное место. Но вот отсутствие общежития означает, что вуз не отвечает всем требованиям международных стандартов. Это также негативно влияет на формирование постоянного источника финансирования университета.

Министр образования М.Джаббаров на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2017 года и предстоящим задачам, прошедшем под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, в своем отчетном выступлении, касаясь вопроса об общежитиях, отметил, что построение студенческих общежитий будет завершено в 2018 году. При поддержке и инициативе Фонда Гейдара Алиева и при непосредственном участии Министерства образования в центральной части города строится общежитие вместимостью на 1000 человек. Несмотря на то, что данное общежитие строится на счету Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, тем не менее, здесь будет выделено место и для студентов других университетов.

Что грозит отечественным вузам?

К сожалению, на сегодняшний день мы имеем не столь внушительное количество местных вузов, желающих повысить свои показатели и войти в число лучших университетов мира. Даже несмотря на то, что некоторым местным вузам удалось вписать свое имя в таблицу рейтингов и открыть тем самым дорогу другим, тем не менее, проделанную ими работу в этом направлении считать достаточной невозможно.

Поэтому наша главная задача — повысить конкурентоспособность национального образования. Если мы как нация не предпримем меры сегодня, то лет через 20-30 мы можем столкнуться с тем, что наши университеты не смогут конкурировать даже в нашем регионе.