Культура и Общество, Эхо

«Да, в Баку есть зоны, где может быть 8- и 9-бальное землетрясение»

earthquake-zemletrryasenieС.АЛИЕВА

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно, сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели.

К счастью, большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

Как известно, Азербайджан расположен в сейсмоактивной зоне и качающаяся люстра или звенящая в шкафу посуда уже давно ни у кого из жителей страны не вызывают удивления. Тем не менее периодически по стране ползут слухи о том, что скоро в Баку или другом городе страны случится очередное землетрясение. Кому это нужно и кто распускает подобные слухи вопрос скорее риторический, но слухи делают свое дело, и сомнения порой терзают даже самых невосприимчивых к подобным «новостям» граждан.

Недавно в Баку состоялся семинар под названием «Сейсмологическая ситуация в Азербайджане и на Кавказе», участниками семинара стали видные ученые-сейсмологи со всего мира. А 25 октября в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция с участием генерального директора Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана, членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана Гурбаном Етирмишли, а также представителями Энергетического департамента США В.Вандерера и руководителем департамента сейсмологических проектов Международной лаборатории Ливермира Р.Геока.

Мероприятие было посвящено текущей сейсмологической ситуации в Азербайджане и на Кавказе в целом.

Гурбан Етирмишли в своем выступлении отметил, в последние годы сейсмологическая служба страны опирается на данные самого современного оборудования, которое было закуплено Азербайджаном.

«Кроме того, азербайджанские ученые постоянно повышают свою квалификацию за рубежом. Все это вкупе позволяет нам более детально изучать сейсмическую активность и делать определенные прогнозы», — отметил эксперт.

Коснулся сейсмолог и слухов относительно ожидаемого в Баку землетрясения.

По словам Гурбана Етирмишли, прошло 115 лет с момента самого разрушительного землетрясения в Азербайджане за последнее время.

«Это землетрясение случилось в 1902 году в Шамахе. Землетрясение было очень сильным и превышало по своей силе 9 баллов, оно унесло более 5 тысяч жизней. Кстати, именно Исмаиллы и Шемаха являются самыми сейсмоактивными регионами страны. Что касается прогнозов относительно того, что в Баку произойдет 9-балльное землетрясение, то никто не делал подобных прогнозов,» — отметил он.

«Хочу успокоить жителей столицы, мы не ожидаем никаких катастрофических землетрясений в ближайшее время. Толчки мы фиксируем постоянно, но они слабые и не представляют никакой опасности. В некоторых местах мы фиксируем по 5-6 толчков в день, в каких-то несколько раз в неделю Да, в Баку есть зоны, где может быть 8- и 9-бальное землетрясение, но это не значит, что оно ожидается сейчас, оно может произойти, к примеру, и лет через 100» — отметил сейсмолог.

По его словам, вообще точно сказать, где и когда случится землетрясение невозможно.

«Нужно понимать, что мы живем на Кавказе, являющемся сейсмически активным регионом, а потому землетрясения здесь неизбежны. Еще один момент, который нужно принять — землетрясение нельзя предотвратить, мы можем лишь оценивать и называть зоны риска, с точки зрения наибольшей вероятности разрушительных землетрясений» — отметил Г.Етирмишли.

Что касается оборудования, используемого для оценки сейсмологической ситуации, то, по словам ученого, в Азербайджан приезжали японские ученые и они признали, что мы используем самое современное оборудование.

«Устаревающее оборудование мы постоянно обновляем, работа идет и сейчас. Данное оборудование позволяет нам фиксировать любые сейсмические процессы с точностью в 0,01%. Также нами была составлена сейсмологическая карта по регионам Азербайджана и по районам Баку. Данная карта дает раскладку по баллам вероятного землетрясения в том или ином городе страны, или районе столицы,» — сказал он.

«Как я уже отмечал, согласно этой карте в Баку есть районы, в которых вероятность 8- или даже 9-балльного землетрясения достигает максимума. Это не означает, что там обязательно произойдет землетрясение максимальной амплитуды, это означает лишь одно — район находится в зоне риска,» — отметил Етирмишли.

«Вообще перед каждым строительством мы производим оценку рисков возможного землетрясения, того, какой силы может произойти там землетрясение. Исходя из полученных данных, мы предоставляем сейсмологическое заключение, и строительные компании производят строительство в соответствии с данными рисками,» — обьяснил сейсмолог.

«Сегодня все строящиеся здания рассчитаны на землетрясения силой в 8-9 баллов по шкале Рихтера», — резюмировал сейсмолог.

Выступившие эксперты из США сообщили о том, что они уже более 10 лет сотрудничают с Азербайджаном.