Культура и Общество, Эхо

Азербайджанские врачи сделали сложнейшую операцию новорожденному ребенку

operation-medicine-medic-healthР.МАНАФОВ

Азербайджанскими врачами проведена одна из сложнейших кардиохирургических операций.

Четырехкилограммовому ребенку, родившемуся в срок, в первые дни жизни был поставлен диагноз «врожденный порок сердца» — транспозиция магистральных сосудов.

Сложность операции состоит в том, что операция должна быть проведена в ранние сроки. Об этом сообщил заведующий отделением кардиохирургии Центральной больницы нефтяников (ЦБН) Министерства здравоохранения Азербайджана, доктор философии по медицине Хикмят Нагиев («АзерТАдж»).

По его словам, при поступлении в ЦБН состояние ребенка оценивалось как крайне сложное, а уровень кислорода в крови составлял 44 процента.

«После двухдневной подготовки ребенка в реанимационных условиях, он был взят на стол кардиохирургом Сеймуром Мусаевым. Была проведена операция по перемещению магистральных сосудов (операция Жатене). Постоперационный период 25-дневного ребенка прошел без осложнений и младенец на 15-е сутки был выписан домой. Особенность операции заключается в том, что вся бригада состояла исключительно из местных специалистов (хирурги — доктора философии по медицине Хикмят Нагиев и Сеймур Мусаев, Кянан Асадов, Фарид Гусейнов; анестезиолог — Айнур Гасымова, реаниматолог — Тарана Геюшева, перфузиологи — Сяфа Гюльмамедова и Замиг Бандалиев; детский кардиолог — Насими Джаббаров). Следует также отметить, что, несмотря на тяжесть диагноза и сложность операции, малыш будет расти таким же здоровым, как и его сверстники», — отметил в заключение Х.Нагиев.