Экономика, Эхо

О стоимости объектов недвижимости в Азербайджане

dom-kvartira-jilye-nedvijimost-house-realestate-housing-home-appartmentЭ.РУСТАМОВА

«Если за основу взять среднюю стоимость первичного и вторичного жилья, жилья люксовой категории, виллы, коммерческие объекты (торговые центры, гостиницы), то совокупная стоимость всех объектов недвижимости в Азербайджане можно оценить в 0,5 трлн.долларов США. Об этом заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, в государственном реестре зарегистрировано около 10 млн. единиц недвижимости (с учетом коммерческих объектов).

«Естественно, основная доля дорогостоящей недвижимости, как жилой, так и нежилой, сосредоточена в Баку и на Абшеронском полуострове», — сказал эксперт.

При этом он напомнил, что несколько лет назад было предложено строительство нового города с населением в 1 млн. человек недалеко от Баку.

«Для реализации этого проекта потребовались бы инвестиции в размере свыше 100 млрд. долларов,» — сказал Агаев.

По словам Н.Агаева, состоятельные люди в Азербайджане предпочитают не раскрывать крупные приобретения в сфере недвижимости и тем более скрывают стоимость своего жилья.

«Тем не менее, не сложно оценить элитную недвижимость. Средняя цена элитной недвижимости составляет порядка 2 млн. долларов США. Но на Абшеронском полуострове есть роскошные дома, стоимость которых может составлять от 3 до 10 млн. долларов,» — сказал эксперт.

По словам Агаева, под элитной недвижимостью имеется в виду здание, построенное по индивидуальному проекту.

«О высоком качестве строения, конечно, и говорить не стоит, это само собой разумеющийся факт. В этих домах есть абсолютно все, начиная от бассейнов и помещений для охраны, заканчивая обустроенными игровыми площадками. На таких объектах количество парковочных мест соответствует каждой квартире, а иногда и превышает его, обязательно наличие детской площадки, потолки в жилом помещении должны быть высотой более трех метров,» — сказал он.

Как отметил эксперт, в последние годы владельцы элитных домов стали более креативно подходить к строительству.

Планировка, проект дома, оформление, в том числе и фасада, — все со вкусом. Многие хотят отличаться друг от друга, ведь у нас немало районов, где все дома однотипные, 2-этажные с мансардой, прямоугольной формы, с облицовочным камнем и с одинаковым цветом крыши. В числе частных домов часто встречаются необычные жилища с точки зрения архитектуры. Но среди новостроек тоже можно встретить нестандартные решения. Это новые современные здания с видом на море», — сказал Нариман Агаев.

Как он подчеркнул, за последние годы в Азербайджане в единичных случаях фиксировалась продажа квартир по астрономическим ценам.

«Дома, оценивающиеся в миллионы долларов, были построены исключительно для жилья, то есть они не предназначались для дальнейшей продажи. Да и найти клиентов, готовых купить имущество за миллионы долларов, практически нереально. Правда, есть богато обставленные виллы, которые сдаются в аренду, преимущественно в летний сезон. Стоимость аренды в месяц составляет около 10 тысяч долларов. Речь идет об объектах, стоимость которых при продаже оценивается в размере от 3 до 10 тысяч долларов и выше. Как правило, такой дом сдается 3-4 раза в год. Некоторые снимают такие дома для проведения торжеств, например, свадьбы», — заключил Нариман Агаев.

Отметим, что общая площадь жилья, сданного в эксплуатацию в Азербайджане в январе-июне 2017 года, составила 838,1 тыс. кв. метров, что на 9,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом только в июне было введено в строй жилье площадью 208,4 тыс. кв. метров. По данным Госкомстата, за январь-июнь 2017 года капвложения в жилищное строительство составили 382,2 млн. манатов (рост на 37,2%), в том числе в июне — 87,9 млн. манатов.

Как сообщалось ранее, в 2016 году общая площадь жилья, сданного в эксплуатацию в Азербайджане, составила 1 млн. 677,1 тыс. кв. метров, что на 13,2% меньше показателя 2015 г. Сюда входят больницы, детские сады, торговые объекты, многоэтажные дома.