Спорт

Радик Исаев завоевал «бронзу» Универсиады

radik-isayevТ.ТУШИЕВ

Олимпийский чемпион Рио-2016 по таэквондо Радик Исаев (свыше 81 кг) не смог подняться на высшую ступень пьедестала в рамках Всемирной универсиады, которая проходит в Тайпее. Таэквондист сборной Азербайджана довольствовался бронзовой медалью.

В ходе турнира Радик Исаев одержал победы над Фархадом Шанди (Иран) со счетом 12:11 и Бургхана Каракаса (Турция) со счетом 25:6.

Однако в полуфинале олимпийский чемпион потерпел поражение от россиянина Рафаэля Аюкаева со счетом 8:36 и стал обладателем бронзовой медали.

Еще одну бронзовую медаль в составе нашей команды завоевал Саид Гулиев, выступавший в весовой категории до 74 кг. В ходе соревнований он выиграл Фелипе Гарридо (Чили, 29:11), Гектора Алвареса (Мексика, 5:5), Хулио Ферейру (Португалия, 8:6). В полуфинале Саид Гулиев потерпел поражение от Хусейнгули заде (Иран) и занял третье место.

Ранее таэквондисты сборной Азербайджана завоевали две медали. Так, Милад Бейги Харчегани (80 кг) стал чемпионом Универсиады. На пути к финалу Харчегани отпраздновал победы над Жаном Фернандесом (Португалия, 29:1), Богданом Гречкиным (Россия, 25:8), Хиденори Эбатой (Япония, 32:15), Вей-Тинг Лиу (Тайпей, 12:4), а в финале таэквондист сборной Азербайджана нанес поражение Раулю Гарсии Мартинесу (Испания) со счетом 6:3.

В свою очередь, Айхан Тагизаде принес в копилку сборной Азербайджана серебряную награду. В ходе турнира азербайджанский таэквондист одержал победы над Франко Маттеи (Франция, 19:7), Джейкобом Барнетом (Великобритания, 17:9), Хавьером Пересом Поло (Испания, 9:7), Сергеем Вадазаряном (Армения, 31:14). В финале же Айхан Тагизаде потерпел поражение от россиянина Бориса Краснова со счетом 0:2.

Напомним, что еще раньше азербайджанские дзюдоисты завоевали по одной золотой и бронзовой медали — в составе нашей команды отличились, соответственно, Заур Коцоев (100 кг) и Фирудин Дадашев (90 кг).

Между тем азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев вышел в финал в соревнованиях по тройному прыжку в рамках Всемирной универсиады.

В своей лучшей попытке Назим Бабаев улетел на 16,32 метра, благодаря чему занял в своей подгруппе третье место и квалифицировался в финал соревнований. Финальная стадия турнира в тройном прыжке, в котором примут участие 12 легкоатлетов, состоится сегодня.

В медальном зачете Всемирной универсиады Азербайджан с шестью медалями (2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые) располагается на 17-й строчке.

Лидирует в медальном зачете студенческих соревнований Корея, в активе которой 56 медалей (23, 14, 19), на втором месте Япония, в активе которой 45 медалей (17, 11, 17), а замыкает тройку лидеров Россия, на счету которой 52 награды (12, 16, 24). Также в первую десятку входят следующие страны: Китайский Тайпей — 36 медалей (12, 16, 8), Северная Корея — 15 (9, 4, 2), Украина — 19 (6, 7, 6), США — 21 (5, 8, 8), Италия — 17 (5, 2, 10), Казахстан — 11 (3, 3, 5), Канада — 9 (3, 2, 4).