Спорт

Тофик АЛИЕВ: Немного обижен на Рамиля Гулиева, но рад за него

Т.ТУШИЕВ

На недавней пресс-конференции вице-президента Национального Олимпийского (НОК) Азербайджана Чингиза Гусейнзаде, посвященной победе азербайджанского легкоатлета Рамиля Гулиева, представляющего Турцию на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, присутствовал первый тренер спортсмена Тофик Алиев.

В беседе с корреспондентом Echo.az Тофик Алиев поделился своим мнением о достижении своего бывшего подопечного и его перспективах.

— Какие чувства вы испытали, когда Рамиль Гулиев стал чемпионом мира?

— Естественно, я был очень рад потому, что это мой воспитанник. В свое время именно я его нашел. Сразу было понятно, что он очень одаренный мальчик и его ждет большое будущее. Хотя поначалу он не особо выделялся среди остальных молодых легкоатлетов. Но затем у него пошел стремительный рост. Признаться, было немного обидно, когда везде начали говорить о том, что не я его первый тренер. Тем не менее, я все равно за него очень рад.

— Как оценивали шансы Рамиля перед финальным забегом на чемпионате мира?

— Откровенно говоря, я практически был уверен, что он окажется в числе призеров мирового первенства. Но вот то, что он сможет выиграть золотую медаль, предсказать было очень сложно. Рамилю, безусловно, было очень тяжело, так как были очень серьезные соперники. Тем не менее, судьба распорядилась таким образом, что ему удалось одержать победу. Я очень рад, что он стал чемпионом мира. Хотя опять же немного обижен на него, но ничего. Приедет, поговорим (улыбается).

— Что скажете ему, в первую очередь?

— Естественно, в первую очередь, я его поздравлю с таким, по-настоящему, историческим достижением.

— Что вас привлекло к нему, когда он только начал заниматься легкой атлетикой?

— В первую очередь, надо отметить, что его отец также был легкоатлетом Когда я встретил его отца, то спросил, почему Рамиль не занимается легкой атлетикой? На что он ответил, что у него нет большого желания. Я предложил ему привести Рамиля, после чего я поговорил с мальчиком и уговорил его начать заниматься этим видом спорта.

Потихоньку стал показывать хорошие результаты. Одним из успешных годов для Рамил Гулиева стал 2007-й, когда он смог выполнить лицензионный норматив на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Кстати, он тогда стал первым в Азербайджане спортсменом, кто завоевал путевку на Олимпиаду-2008.

— В ситуации с переходом Рамиля Гулиева в Турцию давали ли вы свои рекомендации Федерации легкой атлетики Азербайджана?

— В тот момент все решал его отец. Если бы был какой-либо другой тренер, возможно, можно было бы что-то сделать. Рамиль сам захотел тренироваться под руководством отца. Мы все старались сделать все возможное, чтобы он остался в составе сборной Азербайджана. Конечно же, Федерация также старалась принять меры, но все оказалось тщетным, он твердо был намерен уйти.

— Если бы все зависело от вас и вы бы знали, что Рамиль Гулиев станет чемпионом мира по легкой атлетике, сохранили бы Рамиля Гулиева для Азербайджана?

— (смеется) Если бы это было в моих силах, то, конечно же, сделал бы все для этого.