Политика, Эхо

Азербайджан наращивает военную мощь в Нахчыване

Э.МАМЕДОВА

Министерство обороны Азербайджана уделяет особое внимание укреплению оборонительного потенциала Нахчыванской Автономной Республики. Об этом заявил Echo.az военный эксперт Тарлан Эйвазов.

По словам Эйвазова, если вернуться к началу событий, то во время нагорно-карабахской войны Армения всеми силами пыталась напасть и на Нахчыван, чтобы ввести город в блокадное состояние.

«Но благодаря тогдашнему руководству Нахчыванской Автономной Республики — Гейдару Алиеву, армии и местному населению, план оккупантов разрушился. До сегодняшнего дня Баку делает все для защиты Нахчывана. С 2013 года в автономной республике идет формирование вооруженных сил по новым стандартам. Там создана отдельная общевойсковая оборона, которая может самостоятельно защитить автономную республику, в случае нападения с армянской стороны. Военная мощь Нахчывана очень высоко оценивается. В случае провокации, естественно, наша армия не станет сидеть сложа руки и даст достойный ответ,» — сказал он.

При этом, Эйвазов отметил, то Нахчыванская Автономная Республика не вооружается отдельно.

«Министерство обороны Азербайджана приобретает за рубежом современное вооружение и оснащает им как Нахчыван, так и армию, контролирующую прифронтовые зоны. Нам приходится тратить большие средства для укрепления военного потенциала, так как политическое руководство Армении постоянно угрожает Азербайджану дальнобойными ракетами, которые могут поразить Баку и Мингячевирское водохранилище,» — отметил он.

«Даже учения, проводящиеся на территории Нахчыванской Автономной Республики совместно с вооруженными силами других стран, говорят о том, что военно-политическая обстановка в регионе меняется не в пользу Армении», — сказал Тарлан Эйвазов.

«К тому же Азербайджан всегда ведет военные операции в направлении оккупированных территорий, в то время как армянская сторона затягивает нас в другие зоны — Газах, Товуз, которые не относятся к карабахской зоне. Таким образом, они пытаются показать миру, что это Азербайджан нападает на них с других территорий. Мы это понимаем, поэтому в такой ситуации исключительно отражаем атаки Армении», — заключил Тарлан Эйвазов.