Культура и Общество

Какие преступления совершают иностранцы в Азербайджане

mtn-mnb-azerbaijan-arest-terrorВ Азербайджане в январе-июне текущего года иностранными гражданами было совершено 111 преступлений, при этом 31,5 процента из них были совершены гражданами СНГ. Об этом Echo.az сообщили в Госкомстате.

В целом в январе-июне 2017 года в Азербайджане зафиксировано 13182 факта преступлений, что на 7,5 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Число преступлений, приходящихся на каждые 100 тысяч человек населения, составило 134, что на 9,5 процента меньше по сравнению с минувшим годом.

Из общего числа преступлений 55,6 процента относятся к менее тяжким, 30,2 процента не представляют большой общественной опасности, 14,2 процента — тяжкие и особо тяжкие преступления.

Между тем, как сообщалось ранее, в июле за пределы Азербайджана в административном порядке было выдворено 999 иностранцев и лиц без гражданства, в их отношении был применен административный штраф.

В июле, в результате расследований и мероприятий, проведенных в Баку и в других городах и районах Азербайджана, было принято 2 803 решений в связи с нарушением иностранцами и лицами без гражданства правил административного законодательства и требований в миграционной сфере.

Из принятых решений 264 были связаны с легализацией проживания иностранцев и лиц без гражданства на территории страны, 1268 — с применением административного штрафа но без выдворения в административном порядке за пределы страны, 999 — с применением административного штрафа и с выдворением в административном порядке за пределы страны, 245 — с ограничением на въезд на территорию страны согласно правила 16.1.8 Миграционного кодекса, и 27 — в связи с заменой документа на временное или постоянное проживание новым документом.

За отчетный период были зарегистрированы обращения 126 217 иностранцев и лиц без гражданства в связи с регистрацией по месту пребывания.