Спорт, Эхо

Борец сборной Азербайджана возглавил мировой рейтинг

georgi-edisherashviliТ.ТУШИЕВ

Объединенный мир борьбы (UWW) обнародовал обновленный рейтинг борцов воьного стиля планеты по состоянию на начало августа.

В весовой категории до 57 кг мировой рейтинг возглавил борец сборной Азербайджана грузинского происхождения Георги Эдишерашвили, который поднялся на вершину со второго места. С первого места Эдишерашвили сместил иранского борца Хасана Рахими, который опустился на третье место. На второе же место поднялся Сулейман Атлы из Турции. Напомним, что Георги Эдишерашвили в этом году выиграл золотую медаль чемпионата Европы. В этой же весовой категории другой азербайджанский вольник Махир Амирасланов, который поднялся с восьмого на пятое место. Здесь же еще один наш вольник Мирджалал Гасанзаде опустился с 13-го на 16-е место.

В весовой категории до 61 кг Гаджи Алиев сохранил за собой шестое место в мире. На строчке ниже расположился другой представитель Азербайджана — Галиб Алиев, который поднялся с 11-го места. Лидирует в этом весе представитель Грузии Владимир Хинчегашвили.

В мировом спике до 65 кг борец сборной Азербайджана Магомед Муслимов потерял две позиции, опумтившись на 12-е место. Лидером здесь является олимпийский чемпион из России Сослан Рамонов, который, напомним, в финале Олимпиады в Рио выиграл нашего Тогрула Аскерова, отбывающий годичную дисквалификацию из-за допинга, из-за чего не представлен в рейтинге.

В весовой категории до 70 кг Гаджимурад Омаров немного улучшил свое положение, поднявшись с 14-го на 13-е место. В этом же весе Руслан Дибиргаджиев опустился с 13-й на 15-ую строчку. Мировой рейтинг до 70 кг возглавил известный итальянский борец кубинского происхождения Франко Чемизо, который в предыдущем рейтинге занимал второе место в весе до 65 кг.

В весовой категории до 74 кг бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Джабраил Гасанов сохранил за собой третье место в мире. Впереди него располагаются только Ануар Гедуев (Россия) и Сонер Демирташ (Турция), занимающие первое и второе места, соответственно. Другой азербайджанский вольник Мурад Сулейманов сохранил за собой девятую позицию.

В весовой категории до 80 кг на третье место поднялся еще один представитель Азербайджана Александр Гостиев, поднявшийся с четвертой строчки. На первых двух строчках располагаются Хасан Яздани Чарати (Иран) и Даурен Куруглиев (Россия), соответственно. В этом же весе 2-кратный призер Олимпийских игр Шариф Шарифов опустился с 12-го на 14-е место.

В рейтинге борцов не тяжелее 97 кг Асланбек Алборов немного улучшил свое положение, поднявшись с пятого на четвертое место. На первых трех позициях в этом списке находятся Кайл Снайдер (США), Абдулрашид Садуллаев (Россия) и Магомед Ибрагимов (Узбекистан).

Наконец, в весовой категории до 125 кг Джамаледдин Магомедов сохранил за собой четвертую позицию. Тройка лидеров здесь выглядит следующим образом: Таха Акгюль (Турция), Гено Петриашвили (Грузия) и Ален Засеев (Украина) соответственно.

Между тем Объединенный мир борьбы обнародовал рейтинг борцов в женском зачете. В весовой категории до 48 кг положение лидера национальной команды Марии Стадник осталось без изменений — наша спортсменка по-прежнему удерживает за собой второе место в мире. На первом месте располагается представительница Японии Эри Тосака, а на третьей строчке еще одна японская спортсменка Юи Сусаки. В данном списке впервые в Топ-20 мирового рейтинга поднялась азербайджанская спортсменка Туркан Насирова, завоевавшая серебряную медаль недавнего чемпионата мира среди кадетов в Тампере. Благодаря этой медали Туркан Насирова поднялась на 18-е место.

В весовой категории до 53 кг Азербайджан не представлен в Топ-20 мирового списка, а в категории до 55 кг Алена Колесник поднялась с девятой на восьмую позицию. В лидеры в этом весе вырвалась представительница Нигерии Рденайо Адекуоройе, выигравшая чемпионат Африки. Заметим, что впервые африканская спортсменка возглавляет мировой рейтинг по борьбе.

В весоой категории до 58 кг Наталья — бронзовый призер Олимпиады в Рио. Наталья Синишина продолжает удерживать за собой девятую позицию, лидирует в этом японская спортсменка Каори Ичо. В весовой категории до 60 кг Татьяна Омельченко немного ухудшила свое положение, опустившись с пятого на шестое место. Первое место здесь за еще одной японкой Рисако Каваи.

В весовой категории до 63 кг представительницы Азербайджана не вошли в Топ-20, а в мировом спске до 69 кг Элис Манолова сохранила за собой 14-е место. Лидирует в этой весовой категории еще одна представительница страны Восходящего Солнца Сара Дошо.