За рубежом, Эхо

«Армянское преломление» российских санкций

donald-trump-2НУРАНИ

Еще с вечера воскресенья о подписи Дональда Трампа под законопроектом, предусматривающим введение новых санкций против РФ, говорили как о свершившемся факте. И многие страны, что было вполне логично, уже пытались оценить для себя возможные последствия этого шага Вашингтона. Армения не стала исключением, что было, в общем-то, прогнозируемо.

Степень зависимости от Москвы здесь такова, что стоит российской экономике «чихнуть», как армянская уже «лежит в постели с градусником». А санкции, которые вводит Вашингтон против Москвы, далеко не декларативные, они действительно больно бьют по российской экономике.

К тому же все произошло на фоне ожесточенных споров после призыва депутата от блока «Елк» Эдмона Манукяна выйти из ЕАЭС, что придает обсуждению вопроса санкций понятную остроту и внутриполитическое «прочтение»: вступление в ЕАЭС — это главный внешнеполитический проект Сержа Саргсяна. Во всяком случае, местный политолог Левон Ширинян весьма уверенно заявил: его новые санкции США против РФ не тревожат, потому как подобным образом США сдерживают аппетит России.

«Аппетит России возрос, заняли Донбасс, Украину, Армению. Не видите, как Россия распространяется? Как для достижения цели наталкивает на столкновения. К войне между Арменией и Азербайджаном подстрекает именно Россия. А Соединенные Штаты своими санкциями делают попытку сдержать этот аппетит», — отметил Левон Ширинян. Затем добавил: «Сегодня они (россияне — Ред.) предлагают (Армении — ред.) присвоить русскому языку статус официального, завтра скажут — смените вероисповедование. Это русский почерк».

Из чего сделал простой вывод:»Сохраняйте спокойствие, действия США не противоположны интересам Армении». И даже перспектива, что завтра США уже могут ввести санкции и против стран, являющихся членами ЕАЭС, Шириняна не пугает: по его мнению, в таком случае Армения покинет ЕАЭС.

«Армения покинет ЕАЭС, это же вопрос нашего существования. Это заявление сделал российский аналитик, это также шантаж, пытаются напугать страны-участницы ЕАЭС. Однако я не думаю, что Соединенные Штаты введут санкции в отношении стран-участниц ЕАЭС, но если РФ перейдет все границы и не успокоится, то США и на это пойдут», — предположил Ширинян. Что уже понятным образом подстегивает десятки «кухонных политологов» к разговорам в стиле «вот если бы мы в 2013 году не вступили в ЕАЭС, то…»

А это уже беспокоит официальный Ереван. «Ближнему кругу» Сержа Саргсяна, без сомнения, властям Армении очень хотелось бы, чтобы местный «болтающий класс» успокоил аудиторию и убедил, что санкции против РФ не означают катастрофу для Армении. Но…

Экономист Вилен Хачатрян, например, старательно пытался убедить слушателей: влияние санкций против России можно разделить на части и в каком-то смысле даже остаться в выигрыше от этой ситуации. По словам экономиста, «существует модель спонсорства (очевидно, Хачатрян имел в виду протекционизм — Ред.), если какая-либо страна повышает пошлины на границе, то остальные страны применяют контрмеру, то есть ты мне даешь пощечину, я — даю сдачи, и это переходит в драку. Аналогичная логика у санкций, США — в отношении РФ и наоборот. Естественно, что от этого никто не выигрывает, порой даже Европа понимает, что от санкций в отношении РФ сама же и страдает». Из чего сделал вывод: это, мол, предоставляет возможность для Армении, дабы «мы по части экспорта в какой-то мере имели дивиденды от санкций».

Здесь, конечно, самое время спросить: а что конкретно и на чьих рынках готов «заместить» господин Хачатрян? Поставлять в Россию свою сельскохозяйственную продукцию взамен европейской? Но если в Армении состояние агросектора таково, что сюда выгодно везти через две таможни яблоки из Азербайджана и помидоры из Турции, то о чем вообще говорить? Продать в РФ местные подделки под турецкий суджук и бастурму, рассчитывая, что они заменят «санкционные» деликатесы из Европы? Патриотично…но не слишком ли самонадеянно? Ну не собирается же господин Хачатрян собрать «на коленках» движок и продать его в Крым вместо турбин концерна Siemens!

А ничего более позитивного экономист при всем старании привести не смог. И вынужден бы признать: трансферты в Армению уменьшатся: «Разумеется, в блоке трансфертов мы страдаем. Армения является страной, получающей из РФ трансферты, и мы наблюдаем, что за последние два года трансферты от 2 млрд. опустились до 1,3 млрд. Если же этот показатель станет еще меньше, то это будет серьезным ударом».

Не говоря о том, что и число рабочих мест для «гастарбайтеров» тоже сократится. Пострадает и экспорт армянских товаров в Россию. А вот руководитель центра глобализации и региональных исследований Степан Григорян весьма откровенно предупредил: «В ответ на данные санкции Россия с помощью ЕАЭС введет правила игры, чтобы защитить своего производителя и себя. Когда в РФ были введены изменения в законе о водительских правах, согласно которым, было запрещено работать в этой сфере людям с армянскими водительскими правами, таким образом, РФ со своей точки зрения поступила верно — защитив своих трудящихся. Сейчас вместо армянских водителей будут работать русские».

А затем обозначил главное. По словам Степана Григоряна, исходя из ухудшения социальной ситуации, РФ будет уделять меньше внимания ЕАЭС, посредством правил внутренней игры защитит своих трудящихся и производителей, что является своего рода вызовом для Армении. «Нам следует понять, что в ходе наличия санкций Россия защитит себя, а не Армению, и в свою защиту еще примет множество решений»,- сказал С. Григорян.

«В переводе»: в нынешней ситуации России просто будет не до подарков своему «форпосту». Он, правда, дал совет, что в Армении следует развивать новую культуру, чтобы местные эксперты выступали не за США или Россию, а исходили бы из интересов Армении, и напомнил: «То, что хорошо для США или России, еще не значит, что хорошо и для Армении». Только вот такой роскоши, как самостоятельная политика, у Армении уже давно нет.