Культура и Общество, Эхо

Жителей Баку травят дымом и мешают им спать

shum-noiseДж.АЛЕКПЕРОВА

В редакцию Echo.az обратились жители города Баку Ясамальского района, проживающие по улице Измира, дом №5. Они сообщили, что в вышеуказанном доме в подвальном помещении расположена кафе-чайхана под названием Mini Garden — special Lounge. Данное заведение разделено на две части: застекленный павильон закрытого типа и летняя терраса открытого типа.

На протяжении длительного периода времени, а точнее с 2014 года, жители этого дома не могут спокойно отдыхать в своих квартирах. Причем страдают не только люди, проживающие на нижних этажах, а шум доносится аж до 5-го этажа. В зимний период времени в павильоне-кафе разжигают уголь для кальяна, и дым от него заполняет через пол квартиры, расположенные на нижних этажах, а также весь подъезд.

«Во время проведения банкетов громкая музыка и живой оркестр до 3-4 утра не дает возможности людям спать, страдают особенно маленькие дети и пожилые. В летнее время все усложняется тем, что практически невозможно открывать окна, ведь не только шум, но еще и запах гари, табачного дыма заполняет квартиру с 17-00 до 5 утра. По этой причине жители вынуждены использовать кондиционер, а те, у кого его нет, открывать окна лишь со стороны двора,» — говорится в обращении.

«Ежедневно громкая музыка, разговоры и крики беспокоят людей до 3-4 утра. А недавно в кафе собралась группа людей, которые смотрели чемпионат мира по футболу. Эти болельщики просто орали до двух ночи. А наглость работников кафе дошла до того, что они через общий вход парадной проделывают отверстие в стенах, проводят кабель высокого напряжения от одного помещения кафе в другое, при этом, не изолируя его на должном уровне. При попытке уладить конфликт мы хотели поговорить с директором данного заведения, но, как оказалось, их несколько, и не один не выходит на контакт. Мы жаловались в министерство экологии, МЧС, МВД, но должного реагирования не получили. Поэтому надеемся, что после публикации, мы получим соответствующую помощь», — говорят жильцы дома.

Стоит отметить, что подобный беспредел царит во многих частых города, и, как правило, соответствующие Государственные структуры не могут во время отреагировать и решить проблему.

«Буквально, недавно ко мне за помощью обращались граждане одного из жилых домов и жаловались на аналогичное вышеуказанного заведения. Граждане рассказали, что в подвале их дома небольшое кафе, откуда постоянно доносится шум. Так вот, в кодексе Азербайджанской Республики «Об административных правонарушениях» отмечено, что за превышение шумовых норм с юридических лиц взимается штраф в размере минимум 2500 манатов», — сказал Echo.az юрист Эльчин Гамбаров.

По его словам, проблему эту решить лишь, на первый взгляд, сложно.

«Для начала жители должны написать коллективную жалобу участковому, затем в Исполнительную власть соответствующего района или города Баку. Как правило, глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов не любит подобного рода нарушения и реагирует на жалобы граждан. Бывали случаи, когда после разбирательств заведение вообще закрывали, особенно если оно нелегально работало», — отметил он.

Юрист говорит, что, в крайнем случае, граждане могут коллективно обратиться в суд. В любом случае, виновник понесет наказание. Не одно заведение не имеет право работать после 23.00, тем более нарушая уровень шума.

Как ранее заявил в интервью Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, не секрет, что в Азербайджане уровень шума практически не контролируется. Об этом осведомлены и государственные органы, которые, по идее, должны контролировать этот вопрос.

«Особенно законодательство не «работает» в отношении потребителей, если это идет вразрез с бизнес-деятельностью. Правительство не хочет вмешиваться в дела, направленные против предпринимателей. Поэтому виновники остаются безнаказанными. В лучшем случае, принимаются меры в отношении владельцев ночных заведений, где до утра громко играет музыка до утра», — сказал Гусейнов.

«Кстати, два года назад в ССП обратились с жалобой жители дома, который находится напротив одной из частных структур, пожаловались на шум от огромного количества кондиционеров. Большинство из жителей хотели переехать, чтобы избавиться от непрекращающегося шума, но не могли продать квартиру, потому что всех клиентов отпугивал шум кондиционеров. Не было смысла даже измерять уровень шума, потому что на него жаловался весь дом. Но государственные органы не встали на защиту жителей. Это подтверждает тот факт, что защита прав граждан находится на низком уровне», — рассказал Гусейнов.

Отметим, в Азербайджане в жилых помещениях допустимый уровень звука в дневное время (с 7 часов утра до 11 часов вечера) составляет 40 децибел, в ночное время (с 11 часов вечера до 7 часов утра) — 30 децибел. Уровень шума в диапазоне 35-60 децибел не отражается на здоровье человека, но продолжительный шум в диапазоне 70-90 децибел может привести к заболеваниям центральной нервной системы, а шумовой уровень 100 децибел — к проблемам со слухом.

Согласно статье 113.2 Кодекса Азербайджанской Республики «Об административных правонарушениях», за превышение шумовых норм с физических и юридических лиц взимается штраф в размере от 300 до 12000 манатов.