За рубежом, Эхо

«Террористическая революция» для Армении

armenia-terrorism-3НУРАНИ

Как утверждают историки, одомашнивать диких животных люди начали 10-15 тысяч лет назад. Труднее ответить на вопрос, кода животных начали содержать в домах, а вернее, во дворцах не по необходимости, а просто для удовольствия.

Сегодня эксперты с тревогой говорят не только о том, что мода на домашние зоопарки с экзотическими животными создает «питательную среду» для той самой «живой контрабанды» — подпольной торговли редкими животными.

Опаснее другое: попытка держать в доме, а то и в городской квартире крупных хищников и бойцовых собак нередко заканчивается для хозяев трагически. Старожилы Баку помнят, какая трагедия разыгралась 24 ноября 1980 года в семье Берберовых — тех самых, которые держали в обычной городской квартире…берберийского льва, и этот лев в какой-то момент вспомнил, что он хищник, и набросился на хозяев…

А уж истории с бойцовскими собаками, которые могут быть не менее опасны, чем лев, просто не удерживаются в памяти.

Переносить подобные соображения в политику считается до ужаса неполиткорректным. Однако то, что происходит сегодня между Арменией и Россией, слишком уж напоминает политическое преломление газетных новостей в стиле «питбуль загрыз свою хозяйку». Впрочем, расскажем по порядку. В Армении Служба национальной безопасности публикует новые сведения по весьма интригующей теме.

Напомним: здесь 22 марта был задержан бывший «министр обороны Нагорного Карабаха» Самвел Бабаян, которого обвинили в попытке ввезти в Армению ни много ни мало ПЗРК «Игла» и сбить с ее помощью вертолета президента Сержа Саргсяна.

Теперь же обвинение уточняет: Самвел Бабаян причастен не только к незаконному приобретению и хранению оружия и боеприпасов, но и к легализации доставленных из России в Армению и полученных преступным путем евро. Как теперь поясняют в Ереване, «в рамках расследуемого СНБ дела по статье «изготовление, хранение или сбыт поддельных денег», выяснилось, что в июле 2016 года Бабаян, зная, что у знакомых проживающего в России Т.Х. есть полученные преступным путем евро (залитые красящим веществом и изъятые из законного обращения), предпринял меры по сокрытию их преступного происхождения и введению денежных знаков в обращение в Армении».

Проще говоря, Бабаян нашел специалистов, которые взялись удалить с купюр краску, для чего ввез в Армению банкноты номиналом в 50 евро на сумму в 5 тысяч евро. Но 20 сентября 2016 года они были обнаружены и изъяты сотрудниками СНБ. За ПЗРК «Игла» он, кстати, обещал заплатить аж 50 тысяч долларов, но один из фигурантов, который должен был спрятать доставленный в Армению ПЗРК, добровольно сдал его сотрудникам СНБ.

В Армении обвинение пока что не спешит детализировать, был ли Бабаян связан с какими-то политическими силами. Нет и ясности, насколько он координировал свои действия с боевиками «Сасна црер», теми самыми, которые год назад захватили полк ППС в Ереване и в течение двух недель удерживали заложников, пока не сдались властям.

Сегодня над «саснацреровцами» продолжается суд. Но сами они ведут себя на скамье подсудимых как герои. А за ограждающим подсудимых барьером у них предостаточно сочувствующих. Очередной панегирик террористам публикует «Аравот», вопрошая: «А в чем были причины известных в истории восстаний, и кто поднимал эти восстания?» после чего, вспомнив и Робина Гуда, и его немецкого «коллегу» Михаэля Кольхааса, и корейский роман «Сказание о Хон Гильдоне», и Разина, и Пугачева, и декабристов, продолжает:

«Кеми были упомянутые выше люди — бандитами, авантюристами, бунтарями, террористами или героями? Оппоненты сказали бы, что нельзя ставить в один ряд разбойников и декабристов. Естественно, они разные, но их объединяло одно — им симпатизировал угнетенный и униженный народ, и они становились легендами и героями произведений. В конце концов, восстания главным образом случались в средневековой Европе, где царили монархия и феодальный строй, крепостное право, безнаказанность.

О справедливости, о судах и речи быть не могло, воля монарха была главной. А разве все это не напоминает нашу действительность, которая закреплена также Конституцией РА?»

На этом фоне попытки «Голоса Армении» напомнить, как «саснацреровцы» расстреляли в захваченном офисе полка полицейских, как держали «под пистолетом» врачей «скорой помощи», уже напоминают глас вопиющего в пустыне. Газета может, конечно, вполне здраво рассуждать: «Теперь надо скрупулезно разбираться с идеологами «народного восстания», со всеми, кто считает законной вооруженную борьбу за власть. Со всеми, кто обходит закон, топчет его и преспокойно разгуливает на свободе», и напоминать, что «год назад мы избежали опасного поворота сюжета.

Общество не пошло за «спасителями», смахивающими на персонажей из самого дурного сериала. Но если такие вдруг откуда-то выскакивают со своими идиотскими затеями, значит, не все в порядке с управлением. Судя по всему, власти сделали некоторые выводы из случившегося, только надо с еще большей скоростью мчаться подальше от перспектив такого июля» — только вот «от перспектив такого июля» вряд ли получится «умчаться», если из террористов будут лепить национальных героев.

А этим в Армении, напомним в который уже раз, занимаются на государственном уровне. И пребывают в искренней уверенности, что террористический «бумеранг» можно остановить увещеваниями. Только вот этот «бумеранг» может ударить не только по Армении.

В те же дни «Первый информационный» разразился очередным опусом, где…возложил ответственность за парламентский теракт 27 октября 1999 года на Москву. «Когда 27 октября 1999 года в парламенте прозвучали предательские выстрелы, многие в них усмотрели только внутриполитический подтекст — переведя стрелки на находящегося в статусе «английской королевы» Роберта Кочаряна.

Нет сомнений, что произведенные преступной группой Наири Унаняна выстрелы усилили власть Кочаряна, однако произошло и другое, более подспудное событие. Вазген Саргсян был последним представителем политической элиты Армении, являющейся носителем идеи независимости, государственности.

Он был «поперек горла» не столько Роберту Кочаряну, сколько России, имперские планы которой наталкивались на сопротивление со стороны находящегося в представлении Вазгена Саргсяна видения сильного государства» — рассуждает аналитик сайта Саркис Арцруни, по мнению которого, «неслучайно, что после бойни 27 октября начался процесс форпостизации, вассализации Армении».

По мнению Арцруни, «точно таким же образом Кочарян устроил бойню 1 Марта 2008 года — через несколько дней после получения «благословления» Путина». Наконец, «та же позорная ситуация царит и в эти дни, когда на фоне поставок российского вооружения Азербайджану и возобновления новой войны власти, и оппозиция Армении солидарно хранят молчание или отдыхают — предоставляя властям «НКР» (кавычки наши — Ред.) «честь» выразить свою «благодарность» Москве.

А такая трактовка уже «развязывает руки» армянским радикалам для организации этакой волны «террора возмездия» уже против России. Которая вряд ли ждала от своего «форпоста» такой сюрприз. Хотя и не могла не видеть, как здесь старательно возводят террористов в ранг национальных героев.