Культура и Общество

«Добровольно на такое ‘приключение’ мы бы, разумеется, не решились…»

kvn-avtostopИ.АСАДОВА

Летняя пора в КВН — это прежде всего Международный музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН», который собирает лучшие команды клуба на побережье Балтийского моря в городе Светлогорск.

В прошлом году команда «Сборная Баку» открыла новую страницу в истории азербайджанского КВН, завоевав один из главных призов фестиваля — «Малый КиВиН в темном».

Будучи одной из самых музыкальных команд современного КВН, «Сборная Баку» не смогла пропустить фестиваль в этот раз, однако на официальной странице команды в Фейсбук стали появляться фотографии не с аэропорта, откуда, по идее, команда должна была отправиться за желанными «птичками», а с автотрасс.

Ситуацию взялся разъяснить директор команды Джавид Шахбазбеков. В интервью Echo.az он сообщил, что «Сборной Баку» пришлось отправиться в Светлогорск на своих автомобилях.

«Нам не привыкать. Уже третий год основной костяк «Сборной Баку» едет в Светлогорск автостопом! Да, это утомительно, поскольку, понятно, что дорога — очень длинная, и ребята будут лишены возможности провести нормальные репетиции накануне старта фестиваля. По сути, им придется репетировать прямо в автомобилях», — сказал он.

«Добровольно на такое «приключение» мы бы, разумеется, не решились. Но мне также не хочется сейчас искать виноватых. Да, мы рассчитывали на поддержку определенных людей, но винить их не станем и не хотим. Не получилось, всякое бывает. Все же главная причина — это курс доллара и вытекающие отсюда последствия,» — отметил он.

«Азербайджанская молодежь не может так просто отступить от намеченной цели при первых же трудностях. Это противоречило бы тем ценностям и идеалам, которые прививает нам молодежная политика руководства страны. Все ради Родины! Поэтому мы верим, что нам удастся добраться до Светлогорска и достойно представить нашу страну на «Голосящем КиВиНе», который состоится 21, 22 и 23 июля,» — сказал он.

Как сказал Шахбазбеков, это очень важный для команды фестиваль.

«Его особенность в том, что здесь все ставки делаются на музыкальную составляющую, а команда «Сборная Баку» в этом может дать фору любой команде. По нашей информации, в этом году в жюри «Голосящего КиВиНа» будут Юлий Гусман, Валдис Пельш, Пелагея, Сергей Светлаков и Семен Слепаков, а также Сергей Безруков и Александр Панайотов. Как всегда, лучшие команды попадут в эфир Гала-концерта фестиваля, который транслируется на Первом Канале,» — отметил он.

По словам Шахбазбекова, конкуренция в этом году серьезная, за главные призы будут бороться команды из «Высшей Лиги», а также чемпионы прошлых лет.

«Несмотря на утомительный путь, мы настроены позитивно, ребята в хорошем настроении, мы рассчитываем на хорошее выступление и надеемся порадовать всех своих поклонников,» — подчеркнул он.