Культура и Общество, Эхо

Сотни азербайджанцев ожидают депортации из Европы

deportation-immigrant-migration-emigraciya-deportaciyaДж. АЛЕКПЕРОВА

«Несколько сотен азербайджанцев находятся в ожидании депортации из стран Европы в рамках соглашения о реадмиссии.»

Об этом Echo.az заявил эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов.

«Азербайджан подписал данное соглашение c Европейским союзом, и оно вступило в силу с сентября 2014 года. Параллельно с ним, АР подписала аналогичное соглашение с Норвежским королевством 3 декабря 2014 года, а с 1 июня 2015 года оно вступило в силу. Соответственно, процесс депортации происходит в рамках вышеуказанных соглашений по причине того, что они живут в этих странах на незаконных основаниях,» — сказал Аллахверанов.

По его словам, с 2014 года по декабрь 2016 года в Азербайджанскую Республику в рамках соглашения о реадмисии было выслано 193 человека.

«Больше всего депортированных из Германии — 90 человек и 70 — Швеции. Меньше всего из Норвегии (3 человека). Как правило, соглашение о реадмиссии работает следующим образом. Нелегальные мигранты из стран Европы обращаются к азербайджанской стороне с просьбой принять их обратно, поскольку по тем или иным причинам их не высылают обратно. Тогда Азербайджан дает свое согласие на прием обратно своих граждан. На сегодняшний день было получено добро на возвращение 547 человек. Это данные, полученные до декабря 2016 года, новые станут известны только в августе. Соответственно, еще 354 азербайджанца в скором будущем могут вернуться на Родину», — пояснил он.

Эксперт говорит, что процесс депортации коснулся не только граждан АР, но еще и Грузии, Армении…

«Страны Европы и США начинают активную борьбу с незаконной миграцией. Скорее всего, они начнут прибегать к механическому процессу депортации, когда человека просто сажают в самолет, и отправляют на Родину», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Германия начала массовую депортацию мигрантов из Азербайджана, Армении и Грузии через аэропорт Дюссельдорфа, пишет AZE.az со ссылкой на rp-online.de. Причина в решении политических властей Дюссельдорфа в оперативном изучении и ответе на запросы иностранных граждан о предоставлении убежища.

Таким образом, немецкие власти пытаются бороться против резкого скачка числа беженцев в последние годы.

Они заявляли, что до ноября текущего года будет депортировано 23 750 мигрантов. После терроризма в Берлине, когда по результатам нападения на рождественскую ярмарку погибло 12 человек, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер пообещал ужесточить проверки среди мигрантов и депортировать незаконно находящихся на территории страны.

Мезьер предложил также создать депортационные центры и строго заняться делами незаконно проживающих в Германии.