Экономика, Эхо

Как решить проблему компенсации за снос домов в Баку?

snos-domov-house-demolition«В свете последних событий, которые происходят на рынке жилья Азербайджана, есть необходимость в пересмотре стоимости компенсации жильцам за снос домов. На сегодняшний день средняя стоимость государственной компенсации составляет 1500 манатов за кв.м. Но размер компенсации не удовлетворяет многих собственников жилья, поскольку площадь квартир в старых домах, как правило, очень маленькая.»

Об этом заявил в интервью echo.az независимый эксперт в области рынка недвижимости Рашад Алиев.

«Порой на 20-30 кв.м проживали семьи с двумя-тремя детьми. Естественно, найти нормальную недвижимость за сумму, которую предложило им государство в качестве возмещения, удалось далеко не всем. Я считаю, что необходимо в индивидуальном порядке распределять компенсацию. Чем меньше площадь квартиры, тем в большую сумму необходимо оценивать каждый кв.м. Соответственно, большие по площади квартиры следует оценивать по минимальной сумме, так как сегодня стоимость жилья в Баку существенно подешевела. Таким образом, можно сохранить баланс, и бюджет правительства не пострадает».

По словам эксперта, всегда стоимость квадратного метра жилья с меньшим размером на рынке стоила выше, чем квартира с площадью свыше 100 кв.м. Такая норма действует во всем мире. Поэтому при оценке и выплате компенсации необходимо учитывать этот момент.

Ранее, житель «Советской» Ариф Алиев рассказал о своих проблемах агентству haqqin.az. «У меня в семье шесть человек. Общая площадь моей квартиры всего 20 квадратных метров. Где я найду себе квартиру за 35 тысяч манатов?» — спрашивает А.Алиев.

Жителям улицы, отказывающимся от компенсации, были вручены уведомления о том, что они будут выселены. Также им предложили оспаривать размеры компенсации в судебном порядке.

Местные жители говорят, что они не против решения государства о сносе ветхих строений. Они просят лишь увеличения размеров компенсаций, так как за 30-40 тысяч манатов квартиру в Баку купить проблематично.

Как ранее заявил в беседе с echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в Азербайджане порядка 600 тысяч граждан проживают в домах, которые подлежат сносу.

«Назвать точное количество таких домов сложно. В основном все эти дома находятся в Хазарском, Хатаинском, Сабунчинском, Сураханском районах. Это в основном дома, которые были построены на нефтяных промыслах, срок их эксплуатации давно истек и их давно нужно сносить.

Эти дома попадают в группу зданий, которые необходимо снести в первую очередь.

Во вторую группу попадают дома, которые были построены в первую пятилетку времен СССР.

Третья группа домов, подлежащих сносу — это так называемые «хрущевки».

Однако дома последней группы зарекомендовали себя как весьма и весьма устойчивые, они могут простоять еще как минимум 20 лет в том случае, если в них произвести текущий ремонт и обновить коммуникации.

Вообще если говорить об обновлении жилищного фонда столицы, то можно с уверенностью сказать о том, что при наличии необходимых средств у государства обновить жилищный фонд можно будет в течение 10 лет. В год мы строим около 3 миллионов квадратных метров жилья», — говорит Н.Агаев.

Напомним, в начале марта текущего года стало известно, что в девяти районах Баку будет снесено большое количество старых зданий. Это предусмотрено постановлением правительства страны от 25 февраля: «О дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Сураханского, Насиминского, Хатаинского, Наримановского, Низаминского, Ясамальского, Сабаильского, Пираллахинского, Хазарского районов города Баку».

Согласно документу, в предстоящие 5 лет будут снесены 63 жилых здания в Сураханском районе, в Насиминском — 226 жилых зданий конца 19 — начала 20 вв., сообщает contact.az.

Также будут снесены 99 зданий в Хатаинском, 219 — в Наримановском, 131 — в Низаминском, 18 — в Ясамальском, 41 — в Сабаильском, 297 — в Пираллахинском районах.

Местным исполнительным властям поручено также подготовить документы территориального планирования с учетом подлежащих сносу и не пригодных для жилья зданий и нежилых объектов.

При сносе и строительстве на их месте новых зданий местные администрации должны решить с частными компаниями вопросы временной аренды квартир для жильцов. Владельцы жилья в сносимых зданиях получат квартиры в новых домах.

В Хазарском районе с согласия собственников предполагается снос не пригодных для жилья и не соответствующих нормам градостроительства построек вдоль магистральных автодорог и улиц.

С этой целью районной власти было поручено в 2 месяца представить программу мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий и строительству новых зданий.

Как сообщает агентство oxu.az, размер компенсации будет составлять до 1,5 тыс. манатов за квадратный метр при выкупе государством и 2 тыс. манатов при выкупе коммерческими подрядчиками.

«Хотя программа рассчитана на 5 лет, отселение состоится в 2016 году, а переустройство высвобожденной территории завершится в течение указанной пятилетки», — указал источник порталу. Среди подлежащих сносу есть строения ХIX века и 50-60 годов ХХ века.