Культура и Общество

«Вода для жизни»

akva-vitaДж. АЛЕКПЕРОВА

Вода – это основа жизни, она оказывает важную роль на здоровье человека. Казалось бы, все очень просто, она растворяет большинство веществ, необходимых для обеспечения жизнедеятельности органов и тканей. Но как много мы знаем о воде, которую пьем?

Для того, чтобы понять, какую воду полезнее всего пить, мы решили как можно подробнее изучить, что же представляет из себя вода.

Некоторые компании предлагающие воду используют в своем производстве систему очистки «обратный осмос», тем самым выдавая на выходе дистиллированную воду. Говоря об обратном осмосе – это процесс очистки воды, после которого она становиться практически дистиллированной. В итоге получается вода, избавленная практически от всех минеральных веществ, но при этом пригодная для питья. Одним словом, «мертвая вода». В итоге у потребителей меняется вкус, и они ошибочно воспринимают такие виды воды, «легкой».

Однако, эксперты Всемирной организации здоровья установили, что употребление дистиллированной воды (она близка по своим свойствам к деминерализованной осмотической) приводит к увеличению выведения из организма минералов. После этого исследования специалисты из Немецкого общества питания рекомендовали воздержаться от употребления дистиллированной воды. Они аргументировали свое решение тем, что в жидкости человеческого организма всегда содержится калий и натрий.

Эксперты ВОЗ рекомендуют к применению воду, в которой содержится хотя бы минимальное количество важнейших минералов и некоторых других компонентов, например, карбонатов. Существуют еще способы искусственной минерализации воды после ее «обнуления». А это уже синтетическая вода, а не натуральная.

Помочь нам поближе познакомиться, так сказать увидеть изнутри весь процесс водоподготовки, согласились на заводе ОАО «ТАДЖ», хорошо всем известным, как «завод Aquavita». К слову говоря, Aquavita — это первый среди множества различных брендов водной и питьевой продукции, производимых этой компанией, да и наверное, один из самых популярных и продаваемых видов минеральной воды на местном рынке.

«Aquavita» — натуральная природная вода

Общаясь с сотрудниками компании, мы почувствовали в первую очередь одно — для компании гордостью является их источник воды. «Aquavita» поступает из 420 метровой глубины артезианской скважины, расположенной в 200 километрах от Баку, в экологически чистом лесном массиве села Сусайгышлак Хачмазского района страны. Она надёжно защищена от биологических и химических загрязнений, поступающих из окружающей среды.

После процесса добычи, воду привозят на завод в специальных автоцистернах для того, чтобы она сохранила свой естественный минеральный состав. После того, как вода доставляется на завод, она попадает в водозагружную станцию, проходит многоступенчатые процессы контроля воды — анализ, фильтрацию и обеззараживание. Затем загружается в специальные чаны, откуда и поступает на автоматизированные линии по розливу, отвечающие передовым требованиям мировых стандартов. Все технологические операции производственного цикла протекают в автоматическом режиме. Вся продукция компании, как питьевая вода, так и различные безалкогольные напитки, изготавливаются на оборудованиях от ведущих международных производителей, таких как “Krones”, “Husky”, «UniversalAqua» и др.

Сердце завода

Затем мы оказались на производственной площадке завода. Летом 2011-го года на заводе компании появилось новое оборудование по розливу питьевой воды и безалкогольных напитков производства немецкой компании «Krones». Технологическое перевооружение не только позволило увеличить выпуск готовой продукции, но и усилить системы контроля качества и очистки исходной воды.

«Krones» – это известное во всем мире предприятие по изготовлению линий для всех видов продукций питания. Данное оборудование позволяет изготовить продукцию самого высокого качества. Процесс производства полностью исключает любую возможность контакта человека с водой. Весь цикл, начиная от выдува продукции, и заканчивая автоматической погрузкой готовой продукции, полностью контролируется современным электрооборудованием.

Чем отличается «Aquavita»

На всех этапах производства осуществляется химический, микробиологический и органолептический контроль воды. Выполнение этих задач возложено на работников двух лабораторий — химической и микробиологической, а также технологической службы, успешно функционирующих на заводе. Также следует заметить, что лаборатории компании «TAДЖ» прошли аккредитацию со стороны Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана, имеют специальные сертификаты, позволяющие компании проводить анализ любой водной продукции, представленной на местном рынке.

«Наша вода уникальна, она сохраняет в себе все минералы, которыми ее наградила природа. Отличие «Aquavita» от других производимых вод в том, что природа сама создала безупречно чистую, идеально сбалансированную минеральными веществами и мягким вкусом воду, которая предлагается потребителю. Благодаря своему уникальному составу, содержанию минеральных солей и микроэлементов, «Aquavita» помогает нашему организму получить необходимые для него вещества и быть всегда в тонусе. Безупречная чистота, уникальный баланс минеральных веществ и мягкий вкус отличает нашу воду от других брендов не только на отечественном, но и на мировом рынке» — рассказала нам Севиндж Гасанова, химик-лаборант компании.

В свою очередь, микробиолог Гюльнара Шахнамазова пояснила, что бутылки «Aquavita» емкостью от 0,5 до 2-х литров не озонируются. «Вся наша работа заключается в сохранении того естественного минерального состава, который содержит вода в источнике. Привозимая на завод вода очищается от всех механических примесей, обеззараживается УФ-лучами и разливается в бутыли различной емкости с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и правил. Процесс озонирования и обогащения воды озоном (О₃) производится в зависимости от процесса водообработки и тары. Это позволяет хранить воду в течение длительного времени без изменения ее состава и угрозы для здоровья. Как правило, в зависимости от объема бутылки, он варьируется от 3-х до 5-ти месяцев. На нашем заводе озонируется лишь вода, разливающаяся в 20 литровые бутыли», — говорит она.

Озонирование — единственный современный  метод  обработки  воды,  который проявляет свое действие  одновременно  в бактериологическом,  химическом и органолептическом отношении. С химической точки  зрения  минеральные  вещества,  растворенные в воде и определяющие  ее  качественный  состав, после  озонирования  не  изменяются. Вместе  с тем  при обработке озоном в воду не вносится никаких дополнительных посторонних веществ.

20 лет качества

Компания «ТАДЖ» создана 20 лет назад. Несомненно, так долго она держится на рынке благодаря передовым технологиям и современному оборудованию. Использование высококачественного сырья, передовой техники и прогрессивной технологии, а также привлечение к работе квалифицированных специалистов из России, Германии, Франции, Турции, занимающихся проблемами водоподготовки, обеспечивают высокую пищевую ценность и прекрасные вкусовые качества продукции компании. «ТАДЖ» единственная компания в Азербайджане, которая перешла к новому стандарту уменьшенного горлышка.

«Все понимают, что полиэтиленовая бутылка не утилизируется в Азербайджане, как и во многих других странах. Тем самым, для того, чтобы уменьшить негативные выбросы в окружающую среду, мы перешли к новому стандарту горлышка. При этом, тара, в которую мы разливаем нашу воду, делается из полиэтилентерефталата. Этот материал допущен во всех государствах для контакта с пищевыми продуктами, соответственно в нем можно безопасно хранить воду», — рассказал Яшар Бабаханов, директор по техническому развитию.

«С гордостью хочу заметить, что мы первая компания в Азербайджане, которая использует блочную систему выдува и розлива. Процесс происходит в едином герметичном блоке, в который не поступает воздух из помещения, то есть, так называемый технический воздух. Соответственно, мы исключаем возможность попадания в тару каких-либо микробов. Повторно мы используем лишь 20-ти литровые бутыли, предназначенные для диспенсеров. Но они проходят через тщательную дезинфекцию на современном американском оборудовании. Одним словом, наша система контроля качества гарантирует получение потребителями полезной воды.

Один из важнейших этапов в производстве бутилированной воды – это ее хранение. «Живую воду» необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей. Хочу отметить, что вся продукция компании хранится на специально построенном по французским технологиям складе, который обеспечивает 100%-ное не проникновение солнечных лучей» — пояснил нам Яшар муаллим.

«Aquavita» — Жизненная Вода

«В сложившейся ныне сложной экологической обстановке обеспечение потребителей натуральной водой и экологически безопасными безалкогольными напитками является основной задачей нашей компании. «Aquavita» — вода, предназначенная для ежедневного использования. Именно поэтому мы принципиально не используем установки обратного осмоса при водоподготовке, предпочитая поставлять потребителю «живую» природную воду высокого качества в ее первозданном естественном виде. Вода не проходит этапа дистилляции, тем самым оставляя весь комплекс минеральных веществ без изменения, натуральным.

Наша компания является первой компанией в Азербайджане, созданной для снабжения населения качественной питьевой водой. На протяжении 20-ти долгих лет мы придерживается в своей работе основного девиза – «Качество воды — качество жизни!», чем и обуславливается успех нашей работы и авторитет на отечественном рынке. Международные сертификаты ISO 9001:2008, ISO 22000:2005, а также авторитетный сертификат НАССР, свидетельствуют не только о высоком качестве, но и о безопасности выпускаемой нами продукции.

Торговая марка «AquaVita» означает «Жизненная Вода» и она полностью соответствует своему названию!» — говорит директор отдела маркетинга и коммуникаций Сурая Вердиева.

В заключении, можно сказать, что «Aquavita» — действительно натуральный продукт. А если, вы также хотите быть здоровыми, выбирайте «живую» воду!