Экономика

Учетная ставка ФРС не скажется на курсе маната

manat-dollar-3Дж. АЛЕКПЕРОВА

Повышение ключевой процентной ставки ФРС США никакого влияния на курс маната не окажет, отметил в интервью с Echo.Az эксперт в области экономики Фуад Ализаде.

«Дело в том, что экономика Азербайджана не настолько интегрирована в мировую, чтобы реагировать на такого рода процессы», — сказал он.

По его словам, яркое тому доказательство тот факт, что на валютном аукционе средневзвешенный курс маната к доллару вырос.

«Наша нацвалюта несмотря на то, что повысилась процентная ставка ФРС США, укрепилась по отношению к доллару. Повышение процентной ставки ФРС может сказаться на курсе евро к доллару, фунта к доллару, но не на курсе маната», — пояснил он.

По его словам, всем понятно, что курс маната сегодня нельзя назвать полностью плавающим.

«Сегодня он зависит от решений правительства и, в частности, Центрального банка, а также цен на нефть. Дело в том, что более 90% экспорта страны приходится именно на нефть и нефтепродукты. Если цены на нефть поднимутся значительно и будут держаться довольно долго, то курс маната тоже начнет значительно укрепляться. И наоборот,» — подчеркнул он.

Ранее Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение о повышении ставки по федеральным фондам на 0,25 процентных пункта, до диапазона 0,75-1%. Данное повышение ставки стало уже третьим с декабря 2015 года, когда регулятор поднял ее с державшегося 9 лет рекордно минимального уровня в 0-0,25% (второй раз — год спустя). Каждый раз ставка росла на 0,25 п.п.

Как ранее заявил Echo.Az банковский эксперт, руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, решение Федеральной резервной системы (ФРС) о повышении базовой процентной ставки было ожидаемо.

По его словам, ожидание еще одного увеличения ставки ФРС до конца года приведет к укреплению доллара на мировых рынках, но для Азербайджана это значит, что манат вновь подешевеет.

«Впрочем, при любом раскладе девальвация национальной валюты в Азербайджане неизбежна. В стране слишком много проблем, и у финансовых органов страны нет больше возможности оттягивать этот процесс,» — сказал он.

По его словам, в отличие от последних двух лет, когда Федеральная резервная система США повышала один раз в год базовую процентную ставку, в 2017 году ФРС уже дважды ужесточила условия кредитно-денежной политики.

«Более того, ожидается, что в конце текущего года ФРС еще раз повысит процентную ставку. Для США это инструмент борьбы с возможным ростом инфляции. Для остальных стран это означает изменение курса нацвалюты к доллару. На протяжении долгого времени доллар является мировой валютой, а ФРС — центральным банком для всего мира,» — отметил эксперт.