Культура и Общество, Эхо

Нафталан — золотая жила для оздоровительного туризма Азербайджана?

naftalanС.АЛИЕВА

Азербайджан обладает прекрасным туристическим потенциалом, привлекающим туристов. Во времена Советского Союза в Азербайджан ездили граждане, живущие в других республиках с целью проведения оздоровительных процедур нафталановыми ваннами.

Этот вид оздоровительного туризма был достаточно популярен, но с распадом СССР все сошло на нет. Однако сейчас нафталановое лечение вновь привлекает туристов из-за границы, однако эксперты констатируют, что при желании

Нафталан мог бы стать эдакой фишкой оздоровительного туризма Азербайджана. Но насколько он отвечает требованиям нового времени?

Как заявил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, химический состав нафталана и правда уникален, он способен излечить многие заболевания, и в советское время Азербайджан активно посещали жители некоторых республик.

«Сейчас туристов, приезжающих на оздоровительные процедуры нафталаном, гораздо меньше, однако можно с уверенностью сказать, что сегодня нафталановая терапия получила второе дыхание. Инфраструктура нафталановых здравниц восстанавливается, все это получает современное облачение. К нам и сейчас приезжают туристы именно для лечения нафталаном, но их не так много, как этого хотелось,» — отметил Агаев.

«На деле — это самая настоящая золотая жила, которая могла бы принести Азербайджану огромный доход. К сожалению, жители Европы, Юго-Восточной Азии мало что знают об Азербайджане, мы очень слабо проводим политику популяризации нашей страны за границей,» — считает эксперт.

«Мы как-то проводили исследование на тему того, что знают об Азербайджане за рубежом, на каких интернет-ресурсах есть обширная информация о нашей стране и т.д. Результаты данного исследования, скажем прямо, не внушают оптимизма. Информация крайне скудная, хотя при грамотном подходе к вопросу при минимальных затратах можно получить великолепный результат,» — рассказал Агаев.

«Мы хотели привлечь студентов, обучающихся на различных факультетах иностранных языков, к тому, чтобы они распространяли информацию о нашей стране на изучаемом языке в Интернете, однако проект не получил поддержки. Кто-то может сказать, что у европейцев есть Карловы Вары, иные здравницы, скажем, в Италии, но это не повод для того, чтобы не популяризировать Нафталан за границей, я уверен, что при правильном подходе он может принести нашей стране и славу, и многомиллионные доходы», — резюмировал эксперт.

С данной точкой зрения согласен и глава Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев.

Как отметил он в беседе с Echo.az, на сегодняшний день именно оздоровительный туризм является одним из приоритетных направлений в туристическом сегменте Азербайджана.

«Все дело в том, что оздоровительный туризм, в отличие от многих других туристических направлений, актуален не в определенное время года, а все 12 месяцев в году. Уже по сложившейся традиции, существующей с советских времен, в Азербайджан в целях поправить здоровье приезжают в основном граждане с постсоветского пространства,» — сказал он.

«Нужно признать, что все чаще к нам стали приезжать граждане из стран Восточной Европы, а также граждане Турции и Ирана. Вообще следует признать, что курорт Нафталан популярен далеко за пределами Азербайджана, а санитарно-курортный центр «Гала-алты» недавно стал членом Ассоциации исторических термальных городов Европы, что также станет толчком для развития оздоровительного туризма Азербайджана», — отметил Гулиев.

Специалисты говорят о том, то нафталановая нефть обладает уникальными целебными свойствами, аналогов которым нет во всем мире. Она оказывает многообразное лечебное воздействие на организм человека. Обладает противовоспалительными, обезболивающими, сосудорасширяющими и стимулирующими свойствами.

Способствует повышению обмена веществ, ускоряет процесс заживления ран. Нафталан стимулирует выработку гормонов коры надпочечников, оказывает антибактериальное и солнцезащитное воздействие. Приводит к усилению вентиляции легких. У больных в процессе лечения наблюдается повышение в крови гемоглобина и эритроцитов. Нафталан способствует более медленному свертыванию крови.

Месторождением нафталана является город Нафталан, который расположен в Азербайджане. Он находится в 320 км от столицы — Баку и в 50 км к юго-востоку от древнего города Гянджа. Согласно данным истории, до 1873 г. нафталан добывался из неглубоких скважин, которые выкапывались вручную.

В 1890 г. первую буровую скважину заложил здесь немецкий инженер Э.И. Егер. Он надеялся заработать на этой нефти, но оказалось, что ее продукты не обладали горючестью. Однако инженер заметил, что в этой нефти купались больные люди. Он узнал о лечебных свойствах данного продукта и решил построить небольшое предприятие по выпуску мази.

Дело оказалось очень успешным. Мази отлично продавались даже за рубежом, чему способствовала правильная реклама. Нафталан используется при большом количестве разнообразных заболеваний.

Чаще всего его назначают при кожных заболеваниях: псориазе, нейродермите, экземе, себорее, фурункулах, сикозе, пиодермии. Помогает он также при крапивнице, розовом лишае, кожном зуде, ранах, пролежнях и торпидных язвах.

Что касается лечения детей при помощи нафталана, то его можно назначать пациентам с 5 лет. У детей им лечат: нарушение обмена веществ; аллергические заболевания; диатез; хронические неспецифические воспалительные процессы; заболевания опорно- двигательного аппарата и кожные гнойниковые заболевания.