Экономика, Эхо

Эксперт: Азербайджану надо направить экспорт на Китай и Казахстан, а не Россию

С.АЛИЕВА

С наступлением экономического кризиса в мире правительство Азербайджана сделало ставку на развитие ненефтяного сектора экономики. Несмотря на то, что уже заметен небольшой прогресс, страна по-прежнему очень сильно зависит от экспорта нефти.

Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с Echo.az отметил, что еще в 90-ые годы прошлого века он подготовил статью о том, что пришло время Азербайджану частично отказаться от нефтяной зависимости и начать развивать туризм и сельское хозяйство.

«Однако тогда меня так и не услышали структуры, которым был адресован мой призыв. Сегодня мы спохватились и начали судорожно искать то, чем можно заменить нефть. По моим подсчетам, Азербайджан сегодня может снизить экспортную зависимость от нефти до 70%, а в будущем и до 60%,» — отметил он.

По его словам, достичь таких показателей реально за счет аграрного сектора, туризма и ряда других отраслей экономики, о которых пока говорить не хочется, но работа над ними ведется,» — отметил он.

По словам Агаева, постепенный отказ от нефтезависмости происходит, Азербайджан имеет небольшой прогресс, ведь если ранее зависимость от экспорта нефти доходила до 98%, то сегодня хоть и на 10%, но ее все же удалось снизить.

«Вся наша проблема — нехватка квалифицированных кадров по многим отраслям экономики. Еще одна проблема — рынки сбыта для отечественной продукции. Мы по старинке ориентируемся на Россию, хотя рынок России и так забит импортными товарами, кроме того, Россия и сама себя неплохо обеспечивает. Нам нужно расширять экспортные границы на Среднюю Азию, в частности, Казахстан, а также устремить свои взоры на Китай,» — советует Агаев.

«Китай — прекрасная возможность экспортировать различные виды товаров. Если мы обеспечим товарами из Азербайджана хотя бы 0,01% китайцев, то получим многомиллионную стабильную прибыль. Недаром Россия сейчас так активно взялась за налаживание экспорта своих товаров в Китай», — резюмировал Нариман Агаев.