Политика, Эхо

Двойные стандарты» США в отношении Азербайджана

usa-azer-flagsДж. АЛЕКПЕРОВА

«Для долгосрочных отношений с Азербайджаном США нужно уделить внимание не армянскому лобби Америки, а выступить за реальное восстановление территориальной целостности АР», — сообщил Echo.az руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, армянские СМИ отметили, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон направил поздравительные послания в связи с 25-летием установления дипломатических отношений Азербайджану и Грузии.

В послании к Грузии Тиллерсон выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии, а в случае с Азербайджаном — нет. Однако высокопоставленные чиновники США неоднократно в своих выступлениях говорили, что Америка поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики. Они официально считают Карабах составной частью территории АР. И это не стоит забывать.

«Однако при реализации конкретных действий они не артикулируют этим вопросом, то есть, признавая территориальную целостность, не выступают за необходимость ее восстановления в том объеме и с тем упорством, которое можно заметить в отношении Грузии и Украины. Получается, что имеют место «двойные стандарты», которые мешают выстраиванию полноценных отношений между Азербайджаном и США», — говорит эксперт.

Политолог считает, что, если американская дипломатия хочет обеспечить свои интересы в регионе Южного Кавказа, им придется поменять свое отношение.

«Сегодня армянское лобби США представляет американские интересы, как свои собственные. Пока подобное будет иметь место, а некоторые круги в Америке не поймут, что не стоит руководствоваться интересами одной группы людей, «двойные стандарты» будут иметь место», — подметил он.

Напомним, что в послании к Азербайджану суверенитет и территориальная целостность не упоминаются. Говорится только о приверженности Вашингтона мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и о сотрудничестве в сфере энергетики и безопасности. Накануне Госдепартамент США опубликовал поздравление госсекретаря Рекса Тиллерсона по поводу Дня Республики.

В обращении к руководству Азербайджана и азербайджанскому народу глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов от имени американского народа выражает искренние поздравления в связи с Днем Республики.

«Соединенные Штаты и Азербайджан поддерживают тесное партнерство, основанное на многолетнем сотрудничестве по вопросам энергетики и безопасности, а также диалоге по демократическим принципам. В связи с началом месяца Рамазан я также поздравляю Азербайджан с его богатой историей, в том числе с 99-летием создания первой парламентской республики в мусульманском мире», — говорится в обращении.

Тиллерсон отмечает, что Соединенные Штаты поощряют усилия по созданию более безопасной и процветающей нации, которая уважает основные свободы своего народа. «Мы также по-прежнему привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — подчеркивает госсекретарь США.

«Соединенные Штаты рассчитывают на более тесное сотрудничество с Азербайджаном во всех областях наших отношений в ближайшие годы», — говорится в письме.