Спорт

Две ведущие гимнастки Азербайджана завершили карьеру

gimnastika-jala-piriyeva-marina-durundaТ.ЗАКАРИЯ

За последние несколько дней сразу две ведущие азербайджанские гимнастки объявили в социальных сетях о завершении своей спортивной карьеры.

Одной из них стала лидер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марина Дурунда, завоевавшая ранее на Играх исламской солидарности три золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. Об этом Марина Дурунда сообщила на своей странице в социальной сети Instagram.

«Я от всей души благодарю всех тренеров, хореографов, врачей, массажистов и многих, многих других людей. Всех, кто верил в меня, помогал, лечил, заботился и поддерживал меня все 5 лет, в течение которых я защищала честь сборной Азербайджана. Без вас я бы ничего не достигла. Мне больно с вами расставаться. И простите, что не смогла поблагодарить каждого из вас и попрощаться лично. Верю, что мы еще обязательно встретимся», — написала она на своей странице.

Теперь уже бывшая гимнастка выразила особую признательность нашей стране, сыгравшей большую роль в ее успехах и Федерации гимнастики Азербайджана.

«Спасибо президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, Федерации гимнастики Азербайджана и лично первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой за великолепные условия для тренировок и ту поддержку, заботу о спортсменах, какой нет нигде в мире. Спасибо за то, что так высоко цените и уважаете наш труд. Спасибо Министерству молодежи и спорта и Национальному олимпийскому комитету за понимание и большую помощь. Спасибо Федерации гимнастики за все то хорошее, что вы для меня сделали. Вы многому меня научили. Я буду помнить это всю свою жизнь. Спасибо всем моим друзьям. Я никогда не думала, что мне придется вот так вас покинуть, но я уезжаю с огромной любовью и болью в моем сердце! Люблю тебя, Азербайджан».

Отметим, что Марина Дурунда начала заниматься художественной гимнастикой с 4 лет. В 6-летнем возрасте она вместе со своей семьей уехала из Украины на Кипр, однако не смогла получить гражданство этой страны. В 2012 году она приняла предложение Федерации гимнастики Азербайджана и стала защищать честь нашей страны.

В 2013 году гимнастка стала чемпионкой Азербайджана и выступила на чемпионате мира в Киеве. В 2015 году за выступление с лентой на чемпионате Европы она удостоилась бронзовой медали, на I Европейских играх в Баку стала обладательницей серебряной медали.

Вслед за Мариной Дурундой о своем уходе из спорта объявила и другая азербайджанская гимнастка Жаля Пириева, сообщив об этом на своей странице в социальной сети Facebook.

«Дорогие друзья, я хочу поблагодарить каждого, кто верил в меня и помогал мне на протяжении моей спортивной карьеры. Да, она была не очень долгой, но я надеюсь, у меня получилось порадовать вас моими выступлениями. Спасибо моим тренерам за все, чему вы меня научили! Я перехожу на следующий этап моей жизни… Всех люблю и целую! Марина, тебе отдельное спасибо: немало мы прошли вместе, я тебя очень люблю и скучаю», — написала Жаля Пириева.

Заметим, что Жаля Пириева становилась призером чемпионата Европы по художественной гимнастике среди юниоров, а также абсолютной чемпионкой Азербайджана.