Культура и Общество, Эхо

Когда Европа приоткроет двери для граждан Азербайджана?

shengen-visaС.АЛИЕВА

Изоляция Советского Союза от капиталистического мира длилась достаточно долгое время. После того, как Союз приказал долго жить, так называемый «железный занавес» рухнул, и граждане постсоветского пространства получили возможность посещать страны «загнивающего Запада».

Однако нельзя сказать, что на Запад хлынули потоки желающих прикоснуться к европейской культуре, и дело вовсе не в том, что этих желающих мало, как раз напротив. Но поток не велик по той простой причине, что отправиться в путешествие по Европе достаточно сложно по причине необходимости получения визы.

Этот факт и останавливает многих, ведь получение визы — процедура достаточно муторная с массой бюрократических проволочек. Сегодня мы с завистью наблюдаем, как Европа широко распахнула свои двери для граждан Украины и Грузии, которые с недавнего времени могут посещать страны Шенгенской зоны без необходимости получать визы.

Что касается Азербайджана, то пока перспектива посещать страны Европы без необходимости получения визы кажется нам весьма призрачной, хотя эксперты утверждают, что это все же может произойти.

Как заявил в беседе с Echo.az председатель международной гуманитарной организации «Хаят», миграционный эксперт Азер Аллахверанов, отказ от визового режима между странами всегда носит характер поэтапности, и это не может произойти одномоментно.

«Разговоры о том, что и для Азербайджана когда-нибудь будут отменены визы для посещения Евросоюза, идут уже достаточно давно, однако до сих пор разговоры так и остаются разговорами. Но это не означает, что в данном направлении не ведется определенная работа, как раз наоборот, работа идет очень интенсивная. Идут переговоры, была создана специальная рабочая группа, занимающаяся данным вопросом, но есть ряд препонов законодательного, политического характера, которые тормозят процесс упрощения визового режима,» — отметил Аллахверанов.

«Важным шагом для Азербайджана стало подписание соглашения о реадмиссии. Азербайджан так же, как и Грузия и Украина, входит в программу «Восточное партнерство» и, казалось бы, какие могут быть преграды для отмены визового режима и для граждан Азербайджана? Но дело в том, что у ЕС индивидуальные требования к каждой стране, с которой ЕС собирается отменять визовый режим,» — сказал эксперт.

«Я думаю, что уже к осени мы получим информацию о том, что ЕС упрощает процесс получения виз для граждан Азербайджана. Пока рано говорить о том, что будет включать в себя понятие «упрощенный режим», но однозначно, это будет сокращение количества необходимых документов, возможно, снижение стоимости визы,» — сказал Аллахверанов.

По его словам, после того, как будет упрощен режим, не за горами и полный отказ от визового режима.

«Понятно, что этот процесс достаточно долгий, рассчитанный не на один и не на два года, но при благоприятном развитии ситуации, думаю, что через лет 5 и наша страна будет иметь безвизовый режим со странами шенгенской зоны. Во многом сроки отказа от визового режима будут зависеть от анализа ситуации с потоком мигрантов из Грузии и Украины. Как сложится ситуация с миграционными потоками из этих постсоветских стран, покажет время и, думаю, что первые выводы будут сделаны уже этой осенью. Вообще сегодня Европа очень осторожно относится к миграционным процессам после того, как в страны Европы хлынул поток беженцев из Сирии», — сообщил А.Аллахверанов.

По его словам, что касается прогнозов относительно того, хлынет ли поток мигрантов из Азербайджане в Европу в случае упрощения или отмены визового режима с Азербайджаном, то это вряд ли случится.

«Дело в том, что азербайджанцы — очень динамичная нация, но мы не перебираемся куда-то навсегда в подавляющем большинстве случаев. Даже если граждане нашей страны и едут в ту же Россию, то только в целях трудовой деятельности, а не на ПМЖ. Что касается украинцев и грузин, то там ситуацию сложнее предсказать. Также нельзя не отметить, что отмена визового режима со странами Европы не означает, что граждане той же Украины или Грузии получают право на трудовую деятельность, это не так. Отмена визового режима дает им право находиться на территории ЕС в течение 90 дней, после чего они должны вернуться на родину», — отметил эксперт.

ЕС является основным торговым партнером Азербайджана. В 2015 году доля товарооборота с ЕС составила 47,5% от общего объема внешней торговли республики, а в первом квартале 2016 года этот показатель составил 43%.