Культура и Общество, Эхо

На каких пляжах Абшеронского полуострова нельзя купаться?

beach-plyajД.АЛИЗАДЕ

Приближается пляжный сезон. Любители купаться ждут последние данные о том, насколько безопасной в этом сезоне будет морская вода на отечественных пляжах.

Отметим, что в связи с началом летнего сезона и с целью борьбы с инфекционными заболеваниями проводятся мониторинги на пляжах, находящихся на территории Абшеронского полуострова.

Управление комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) регулярно проводит мониторинги экологического состояния прибрежных зон, имеющих важное рекреационное значение.

Как сообщили Еcho.az в пресс-службе МЭПР, согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики от 20 июня 2007 года номер 2244 «О некоторых мерах по защите Каспийского моря от загрязнения», на прибрежной полосе Абшеронского полуострова в районе поселков Бильгя, Бузовна, Мардакян, Пиршаги, Нардаран, на пляже «Амбуран», а также возле дачных поселков Новханы и Джорат, где отсутствует канализационная система, сооружены 17 водоочистных установок модульного типа.

В результате микробиологических исследований, проведенных сотрудниками МЭПР на образцах морской воды, взятых до сооружения очистных установок модульного типа в прибрежной зоне Абшеронского полуострова, было выявлено значительное превышение установленной нормы количества кишечных палочек и условного патогена Escherichia coli- nin (E.coli). Однако после сооружения очистных установок на этих территориях отмечено постепенное снижение уровня загрязнения, количество же кишечных палочек сокращено до нормы.

Результаты исследований, проведенных специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, также показывают, что уровень загрязнения на пляжных территориях находится на данный момент в пределах нормы.

Результаты лабораторных анализов, проведенных на образцах морской воды в ходе мониторинга, подтверждают минимальный уровень количества кишечных палочек на вышеуказанных участках. По итогам последних исследований пляжные территории Каспийского побережья (кроме пляжей в Сумгайыте, а также Сахиль и Шихово) признаны пригодными для купания.

Следует отметить, что на запрещенных пляжах должны быть установлены предупреждающие знаки о запрете купания, что входит в прямые обязанности районных исполнительных властей.

Перед купальным сезоном необходимо провести ряд очень важных мероприятий: обеспечить чистоту территории пляжа, провести водолазные обследования и очистить дно акватории пляжа, обозначить границы заплыва в местах купания буйками соответствующего цвета, обеспечить размещение на пляже мусорных контейнеров.

Помимо этого, необходимо позаботиться об обеспечении пляжей лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, туалетами, баками с кипяченой водой, а при наличии водопроводов — фонтанчиками с питьевой водой. Туалеты должны быть оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Следует отметить, что лабораторные исследования морской воды проводятся в том случае, когда ее температура превышает 17 градусов. В связи с профилактикой холеры и острых желудочно-кишечных заболеваний ежегодно в пляжный сезон, начиная с мая до октября, осуществляются все необходимые меры. Об итогах мониторингов информируются соответствующие структуры, в том числе местные органы Исполнительной власти, руководители частного сектора и правоохранительные органы. При выявлении загрязненных участков запрещается купание на этих пляжах.

Известно, что уровень загрязненности морской воды определяется по количеству кишечных палочек в ней. Если количество кишечных палочек в воде находится в пределах нормы, то данный пляж считается пригодным для отдыха граждан, а в случае превышения нормы — такие пляжи объявляются опасными для купания.