За рубежом

Дональд Трамп в очередной раз разочаровал Москву

trump-putinА.ШАКУР

Президент США Дональд Трамп в очередной раз разочаровал Москву. Президент США Дональд Трамп призвал страны — члены НАТО сконцентрироваться на проблемах терроризма, миграции и угрозах, исходящих от России. Об этом американский президент заявил в ходе выступления на открытии памятников трагедии 11 сентября 2001 года и мемориала Берлинской стены в новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Во время выступления Трамп заявил, что США «никогда не прекратят борьбу с терроризмом», назвав теракт на «Манчестер Арене», произошедший 22 мая, «дикой и варварской атакой». Кроме того, по данным The New York Times, Трамп заявил, что страны НАТО должны тратить больше на коллективную оборону. Накануне, передавал ТАСС, Дональд Трамп прибыл в Рим, где встретился с премьер-министром Италии Паоло Джентилони и президентом Италии Серджо Маттареллой.

И в ходе переговоров президент США заверил руководство Италии, что США поддерживает Европу в том, то «Россию нужно привлечь к ответу за действия в Крыму и на Востоке Украины» и заставить выполнять минские соглашения, сообщил Белый дом по итогам переговоров лидера с США с президентом и премьер-министром Италии.

«Президент Трамп подтвердил трансатлантическое единство в том, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее действия в Крыму и восточной Украине, и отметил важность того, чтобы убедить Россию выполнять обязательства, взятые по условиям минских соглашений», — сообщила пресс-служба Белого дома.

Понятно, что это совсем не те выражения, которые желали бы слышать от Дональда Трампа в Москве, где еще несколько месяцев назад строили в связи с его приходом к власти самые радужные планы. Теперь от этих планов остался лишь горький осадок и разгорающийся «Рашенгейт» — скандал вокруг вмешательства РФ в выборный процесс в США.

Президент США Дональд Трамп нанял частного адвоката, который будет помогать ему во взаимодействии с членами Конгресса, ведущими разбирательство по поводу приписываемого Москве вмешательства в ход американских выборов — об этом, передает ТАСС, сообщил в своем Twitter корреспондент телеканала Fox Business Чарльз Гаспарино. Официальное подтверждение этой информации пока не поступало.

Телекомпания ABC сообщает, что Трамп пока лишь намеревается нанять адвоката Марка Касовица. Касовиц до этого представлял интересы Трампа на протяжении 15 лет. Юридическая компания адвоката в 2001 году представляла компанию Trump Organization в ходе разбирательства, касающегося финансовых аспектов деятельности казино в Атлантик-Сити (штат Нью- Джерси).

В 2006 году Касовиц возбудил иск о клевете на $5 млрд в отношении автора книги о Трампе. В прошлом году этот адвокат занимался вопросами, связанными с публикацией в газете The New York Times материала о налоговых декларациях Трампа, а также статьи о женщине, которая обвиняла Трампа в домогательствах.

Это, в общем-то, «ожидаемая сенсация». Ранее газета The Washington Post сообщала, что Трамп близок к тому, чтобы прибегнуть к помощи неправительственных юристов в связи с продолжающимся расследованием в Вашингтоне утверждений о вмешательстве РФ в ход прошлогодних американских выборов. Издание ссылалось на четырех неназванных лиц, осведомленных о происходящем, уточняя, что Белый дом уже составил «список финалистов», которые могут войти в команду частных адвокатов главы государства.

Предполагается, что эти юристы будут помогать руководителю американской администрации в его взаимодействии как с членами Конгресса США, так и с занимающимися расследованием в отношении РФ сотрудниками Министерства юстиции и назначенным на днях координатором данного расследования спецпрокурором Робертом Мюллером, отмечала газета.

Как добавляет Newsru, Касовиц известен жестким стилем ведения дел и готовностью судиться с прессой. А как указывает «Голос Америки», «привлечение частного адвоката может означать, что Трамп серьезно допускает, что федеральное расследование может негативно отразиться на нем лично, и что он, возможно, хочет защитить себя на случай, если другие представители администрации обратятся против него».

«В переводе»: в «ближнем кругу» Трампа явно занервничали. А повод волноваться есть. Вслед за Флинном, проработавшим на посту советника президента по национальной безопасности рекордно короткий срок, под ударом оказался еще один ключевой член «команды» Трампа. Министр юстиции США Джефф Сешнс скрыл факт встреч с послом РФ в США Сергеем Кисляком при оформлении права доступа к секретной информации, сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники в американском министерстве юстиции. Сешнс несколько раз в прошлом году в бытность сенатором встречался с Кисляком.

«Как сообщили официальные представители в Минюсте, Сешнс не указывал эти встречи в анкете, в которой от него требовалось назвать «любые контакты» его или членов семьи с «иностранным правительством» или его «представителями» за последние семь лет», — сообщил телеканал.

При этом, как отмечается, Сешнс указал ряд других встреч с иностранными представителями. Подчеркивается также, что ФБР, которое входит в состав Минюста и занимается «российским расследованием», от комментариев отказалось. Со своей стороны, официальный представитель Минюста США Иен Приор заявил, что Сешнс не нарушал никаких правил и ничего не утаивал.

«При заполнении данной анкеты сотрудники министра проконсультировались с людьми, знающими процедуру, а также с представителями ФБР». По его словам, им было сказано, что «не нужно сообщать о встречах с иностранными представителями, которые проходили в рамках деятельности (Сешнса) как сенатора».

Как напоминает ТАСС, на январских слушаниях в сенате по утверждению кандидатуры Сешнса на пост министра один из законодателей задал вопрос, известно ли ему что-то о контактах представителей штаба президента США Дональда Трампа с Россией. Сешнс ответил отрицательно. Однако позднее выяснилось, что сам он в прошлом году дважды встречался с посолом РФ в США Сергеем Кисляком. Оппоненты Трампа сочли это за ложь, хотя сам номинант заявил, что беседовал с послом не как представитель Трампа, а как сенатор.

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вновь решила поучить профессионализму американские СМИ. Дискредитация посла РФ в США Сергея Кисляка телеканалом CNN является результатом сознательной редакционной политики, заявила она на брифинге.

«В последнее время это стало просто своего рода традицией, трендом для людей, которые работают на телеканале CNN — корреспондентов, ведущих, обозревателей — приписывать совершенно абсурдные действия послу России в США господину Кисляку», — сказала она.

По словам дипломата, в репортажах этого телеканала посла РФ называют не иначе, как «шпионом высшей категории и вербовщиком». «Для подстраховки все эти оценки приводились со ссылкой на якобы высказывания бывших и нынешних американских официальных лиц. Естественно, российская позиция не цитировалась в данном контексте практически ни как», — жаловалась Захарова.

Как уверяла госпожа споуксвумен, эти действия телеканала «направлены на дискредитацию деятельности главы российского дипломатического представительства» и «являются результатом сознательной редакционной политики руководства телеканала».

«Как показывают наши контакты (с телеканалом CNN) — это не результаты журналистских расследований, это не журналистская импровизация, это не непрофессионализм журналистов — это сознательная политика, которая спускается журналистам сверху», — заявила она. «Формируется ли она (редакционная политика) внутри телеканала либо она спускается телеканалу тоже сверху — вот это как раз может быть предметом вашего журналистского расследования.

Создается впечатление, что кому-то в нынешнем политическом истеблишменте Вашингтона просто явно не по душе мысль о возможном улучшении взаимоотношений межу двумя нашими странами», — возмущалась официальный представитель МИД РФ. Возможно, конечно, что госпожа Захарова просто не знает, как строятся в нормальном обществе взаимоотношения власти и прессы и пребывает в полной уверенности, что в США, как и в России, в СМИ «спускают ценные указания», кого хвалить, кого ругать, кого винить во всех бедах и кого защищать.

Однако важно другое: «информационное кольцо» вокруг Трампа сжимается. «В мае 2016 года офицер российской военной разведки сказал слишком много. Хвастаясь перед коллегой, он заявил, что его организация, известная как ГРУ, готовится устроить хаос на предстоящих президентских выборах в США», — пишет журналист Time Массимо Калабрези.

Офицер «хвастался систематическими попытками … превратить в хаос наш электоральный процесс», рассказал Time высокопоставленный сотрудник американской разведки для заглавной статьи «В окопах войны, которую Россия ведет с Америкой в соцсетях» о российской операции, передает ИноПресса. «Чего офицер не знал, так это того, что американские разведчики его прослушивали.

Возвращаясь к началу своих усилий по раскрытию подробностей российской операции в 2016 году, американские следователи теперь понимают, что похвальба офицера ГРУ была первым свидетельством, полученным из их источников, о том, что Россия не просто взламывает американские учетные записи электронной почты для сбора разведданных, но собирается вмешаться в голосование, как рассказали Time несколько высокопоставленных сотрудников разведки», — говорится в статье.

Поначалу, в мае 2016 года, отчет о сотруднике ГРУ не бросился в глаза. «Мы не смогли оценить это, — заявил высокопоставленный представитель американской разведки, — потому что мы еще долго не слишком хорошо понимали контекст».

«Но в течение следующих двух месяцев по другим каналам поступили новые отчеты, показавшие, что это было не только ГРУ: другие российские правительственные структуры также намеревались вмешаться в ход выборов. К концу июля было достаточно доказательств того, что Россия ведет серьезную операцию», — говорится в статье.

«Именно в этот момент ФБР, которое занимается расследованием того, имели ли место преступления или иностранный шпионаж в США, начало расследование в отношении российской операции», — отмечает издание.

«Независимо от того, кто возглавляет ФБР или Министерство юстиции, расследование будет продолжаться до тех пор, пока следователи не установят весь масштаб российской операции и то, помогали ли русским какие-то американцы», — заключает автор.