Спорт

Азербайджан выиграл бакинскую Исламиаду

islamiada-2017 (photo - sputnik.az)Т.ТУШИЕВ

Накануне в Баку завершились четвертые Игры исламской солидарности. Азербайджан стал победителем медального зачета бакинской Исламиады, опередив основного конкурента Турцию по количеству золотых медалей.

В активе азербайджанских спортсменов на Играх 162 медали, из которых 75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых.

В активе же турецких спортсменов 195 медалей, из которых 71 золотая, 67 серебряных и 57 бронзовых наград. Азербайджанские борцы вольного стиля в мужском и женском зачетах стали одними из последних, кто принес Азербайджану большое количество золотых медалей.

В мужском турнире вольников золотые медали в составе нашей команды завоевали Махир Амирасланов (57 кг), Гаджи Алиев (62 кг), Нурмагомед Гаджиев (97 кг), Джамаледдин Магомедов (125 кг). Серебряные медали достались Магомеду Муслимову (65 кг) и Муртузу Муслимову (70 кг). Единственную бронзовую медаль среди вольников мужчин завоевал олимпийский чемпион Лондона-2012, бронзовый призер Рио-2016 Шариф Шарифов (86 кг).

Вместе с тем в женском зачете борцовского турнира азербайджанские спортсменки завоевали четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. Одну из золотых медалей завоевала Мария Стадник (48 кг), которая в ходе турнира одержала победы над Эвин Демирхан (Турция, 10:0) и Чайму Яхьуи (Алжир, 10:0). Лейла Гурбанова (53 кг) также обеспечила себе золотую медаль по итогам кругового турнира. В первом и втором круге она одержала победу над Айгюн Нуралим (Казахстан, 8:0) и Бурджу Кебич (Турция, 4:0, туше).

Татьяна Омельченко (60 кг) также стала обладательницей золотой медали, выиграв Эссамбу Тьяку (Камерун, 6:0, туше) и Гамзе Адакан (Турция, 4:0, туше). Четвертую золотую медаль завоевала Элис Манолова (69 кг), которая в ходе первенства выиграла Металу Эпангу (Камерун, 6:0, туше), Бусе Тосун (Турция, 5:0), а в финале одержала победу над Бакбергеновой (Казахстан, 8:0, туше).

Наталья Синишин (53 кг) стала обладательницей серебряной медали, выиграв Бедиху Гюн (Турция, 7:3) и Эмму Тисину (Казахстан, 5:0, туше), но проиграла Одунайе Адекуройе (Нигерия, 2:6). Еще одно «серебро» на счету Алены Колесник (58 кг), которая в ходе кругового турнира одержала победу над Дарьей Байхан (Турция, 14:6) и проиграла Айсулу Тинибековой (Кыргызстан, 2:5).

Третья серебряная медаль на счету Сабиры Алиевой (75 кг), которая провела больше всех схваток: обыграла Ирину Казюлину (Казахстан, 8:6, туше), Айпери Медет Кызы (Кыргызстан, 8:4, туше) и проиграла Самар Хамзе (Египет, 0:5) и Ясемин Адар (Турция, 0:2). Бронзовая медаль на счету Эльмиры Гамбаровой (63 кг), которая в первой схвтаке проиграла Обородуду (Нигерия, 0:4), а в поединке за бронзовую медаль выиграла Этану Нголе (Камерун, 8:0).

Стоит отметить, что в общей сложности азербайджанские борцы в соревнованиях по вольной, женской и греко-римской борьбе на Играх исламской солидарности в Баку завоевали 23 медали, из которых 12 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. По этому показатели азербайджанские борцы стали лучшими в соревнованиях по борьбе в рамках бакинской Исламиады.

Между тем, мужская и женская сборные Азербайджана по баскетболу выиграли баскетбольный турнир 3Х3 в рамках бакинской Исламиады. Женская команда в полуфинальном матче обыграла команду Турции со счетом 17:7, а в финальной встрече наша команда нанесла поражение сборной Мали со счетом 13:7. Напомним, что в групповой стадии азербайджанские баскетболистки проиграли малийской команды.

Тем самым, в финале наша команда взяла реванш за единственное поражение на турнире. В составе женской сборной на Исламиаде выступали Дина Ульянова, Татьяна Денискина, Александра Моленхауэр и Мерседес Уолкер. В свою очередь, мужская сборная Азербайджана в полуфинале одержала победу над командой Турции со счетом 19:14, а в финальном матче азербайджанские баскетболисты обыграли команду Катара со счетом 13:9.

Заметим, что команда Катара в прошлом становилась чемпионом мира по баскетболу 3Х3. В составе нашей команды выступали Заур Пашаев, Амиль Гамзаев, Орхан Айдын и Маршал Мозес. Стоит отметить, что азербайджанский баскетболист Заур Пашаев стал 2-кратным чемпионом Исламских игр. В первый раз он завоевал золотую медаль Исламских игр в 2005 году. Тогда подобные соревнования проводились в первый раз в истории. При этом Заур Пашаев тогда стал победителем Исламских игр на турнире по классическому баскетболу.

В свою очередь, мужская сборная Азербайджана по волейболу не смогла повторить достижение женской волейбольной команды и довольствовалась серебряной медалью Исламиады. В финальном матче азербайджанские волейболисты потерпели поражение от команды Ирана со счетом 0:3. Самым упорным выдался второй сет, в котором иранские волейболисты вырвали победы со счетом 27:29.

В первой и третьей партиях наша команда проиграла с более крупной разницей в счете — 16:25 в первой партии и 18:25 в третьей партии. В то же время азербайджанские спортсмены завоевали шесть медалей на соревнованиях по зорхане, которые также проводились в рамках Исламских игр. Так, золотую медаль в сэнге завоевал Руфат Гюльалиев, Хайям Оруджев стал серебряным призером в милбази и третьим в милсенгине.

В свою очередь, Орхан Ханларов завоевал «бронзу» в милбази и «серебро» в чархы-чемени, в каббе «бронзу» выиграл Мамед Саламов. Азербайджанские параатлеты в заключительные дни Исламиады пополнили копилку сборной Азербайджана еще тремя медалями. Так, Эльчин Мурадов в прыжках в длину в группе Т-11 стал обладателем золотой медали. В этой же категории Зейнеддин Билалов завоевал бронзовую награду. Еще одну золотую медаль в составе сборной Азербайджана завоевала Елена Чебану в беге на 200 метров в группе Т-12.

Кроме этого азербайджанские ушуисты на бакинской Исламиаде завоевали по три серебряные и три бронзовые медали на соревнованиях по ушу в рамках Игр исламской солидарности в Баку. Обладателями серебряных медалей стали Эльчин Эминов (56 кг), Байрам Шаммедов (65 кг) и Вугар Карамов (70 кг), которые в финальных встречах потерпели поражения от представителей Ирана. Бронзовые медали достались Орхану Гатамову (48 кг), Руслану Пиралиеву (60 кг) и Пярвизу Абдуллаеву (75 кг).

В свою очередь, женская сборная Азербайджана по настольному теннису стала обладателем серебряных медалей бакинской Исламиады. В финальном матче командного зачете наша команда потерпела поражение от сборной Ирана со счетом 1:3. Напомим, что ранее мужская сборная Азербайджана по настольному теннису завоевала бронзовую медаль.

Возвращаясь к медальному зачету Игр исламской солидарности в Баку, отметим, что первая десятка стран-медалистов выглядит следующим образом: 1.Азербайджан — 162 (75, 50, 37), 2.Турция — 195 (71, 67, 57), 3.Иран — 98 (39, 26, 33), 4.Узбекистан — 63 (15, 17, 31), 5.Бахрейн — 21 (12, 5, 4), 6.Алжир — 40 (7, 12, 21), 7.Марокко — 27 (7, 5, 15), 8.Индонезия — 58 (6, 29, 23), 9.Египет — 18 (6, 5, 7),10.Кыргызстан — 17 (4, 5, 8).

В общей сложности медали бакинской Исламиады завоевали прдставители 40 стран из 54-х, принимавших участие в завершившихся соревнованиях.

Накануне на бакинском олимпийском стадионе состоялась торжественная церемония закрытия четвертых Игр исламской солидарности. Добавим, что пятые Исламские игры пройдут в 2021 году в Стамбуле (Турция).